Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавенаги начал покорение России с «Москвы»

Аргентинец Фернандо Кавенаги, открыв счет своим голам за «Спартак», принес на последней минуте красно-белым победу над ФК «Москва». В первом круге чемпионата России по футболу, 28 марта, спартаковцы победили с таким же счетом — 3:2 — «Торпедо-Металлург», как ранее называлась «Москва».

Весной так же победы «Спартак» добился уже в добавленное время, когда отличился Александр Самедов. На сей раз пришла пора Кавенаги, самого дорогого игрока российского чемпионата.

Таким образом, «Спартак» опередил «Москву» и поднялся в таблице на седьмое место, с которого, впрочем, в воскресенье его может сместить «Сатурн», если выиграет дома у «Зенита».

Еще перед началом игры спартаковские болельщики получили радостную весть: вернулся в строй Дмитрий Аленичев, без которого в последних матчах и так невнятная игра «Спартака» и вовсе перестала называться «игрой». Аленичев вернулся в центр поля, заменив получившего повреждение Тробока, который остался в запасе. Александр Старков также дал новый шанс Фернандо Кавенаги, вышедшему с первых минут вместо Романа Павлюченко. В итоге победный гол соорудили именно Аленичев с Кавенаги, которых, хоть они и выглядели не лучшем образом, Старков в течение матча не стал менять.

Наставник «Москвы» Валерий Петраков был вынужден искать замену дисквалифицированным Чуйссе и Белецкому, в результате чего на правый фланг обороны отправился Орлов, а налево переместился Мелешин, хотя по ходу игры на этом фланге чаще играл молдаванин Станислав Иванов, а также защитник Стойка, который часто убегал вперед.

Первый опасный момент возник у ворот Ковалевского уже на восьмой минуте, хотя «Спартак» и начал матч гораздо активнее. Мягкий навес на линию штрафной, и Адаму пытался по замысловатой траектории перекинуть польского голкипера, но тот дотянулся до мяча.

Следующего момента пришлось ждать более десяти минут, когда Кузьмин мощнейшим ударом с 15 метров чуть было не пробил руки Ковалевскому. За первые 20 минут красно-белые ответили лишь выпадом Кавенаги, которого, впрочем, опередил Филимонов.

Когда «Спартак» полностью отдал инициативу «москвичам», Старкову пришлось сделать первую замену. Захромавшего Дедуру в центре поля сменил Адриан Йенчи. Перестановки в центре защиты «Спартака» произошли, но давление на ворота Ковалевского еще более усилилось. Мяч практически не покидал половину поля номинальных гостей, а «москвичи» прекрасно, в лучшем стиле тех же красно-белых, контролировали мяч. Спартаковцы уповали лишь на контратаки, которые не получались. В одном из эпизодов опасно пробил штрафной Мелешин, тут же после подачи углового устремился вперед Пьянович, но был сбит Ребежей, заслужившим предупреждение.

И на 35-й минуте огромное игровое преимущество футболистов «Москвы» принесло свои плоды. Мелешин пробил очередной штрафной, рикошет от стенки, и Бракамонте никто не помешал развернуться в штрафной и расстрелять Ковалевского. А на поле ничего не менялось: вот уже прорывается к воротам соперника Орлов, которого, возможно, с нарушением правил останавливает Йенчи. Издали после сольного прохода бьет Адаму. Спартаковцы жаждут перерыва, чтобы хоть как-то встряхнуться, но на 44-й минуте неожиданно сравнивают счет, использовав стандартное положение. Шоавэ со штрафного послал мяч к воротам Филимонова, а там в упор били сначала Павленко, затем Пьянович. Первый удар Филимонов отразил, затем мяч попал в перекладину, отскочил в землю, пока его для пущей уверенности не внес в ворота Видич. Давно не приходилось видеть настолько нелогичного гола: «москвичи» обязаны были выигрывать этот тайм, причем крупно.

Второй тайм начался для «Москвы» с пропущенного гола. Вновь «Спартак» забил со «стандарта». Как и в игре с «Ротором», сработала сербско-румынская связка. Шоавэ пробил штрафной с правого фланга, а Пьянович выпрыгнул выше всех и послал мяч в сетку. «Спартак» на кураже продолжал атаковать, и вот уже Шоавэ врывается в штрафную, но не может обыграть трех соперников.

Черно-белые охладили спартаковский атакующий пыл выпадом Кузьмина, который получает прекрасный пас от Мелешина, простреливает, но к мячу не успевают ни Бракамонте, ни Адаму.

Постепенно игра возвращалась в прежнее русло. Вновь рвется к воротам Ковалевского спартаковский воспитанник Кузьмин, оставляет мяч Мелешину, но тот коряво бьет мимо ворот. Минутой ранее очень грубо против Иванова играет Йиранек, получая желтую карточку. Хотя «Спартак» уже не выглядит так беспомощно во владении мячом. Но чуть было не начудил Ковалевский, как его нынешний визави Филимонов в матче в Самаре, когда пошел на подмогу Видичу, поскользнулся и чуть было не позволил Адаму поразить пустые ворота.

И все-таки Кузьмин добился своего. После длинного навеса Стойки его забыли на линии штрафной, и Кузьмин красивейшим ударом с лета поразил дальний угол — Ковалевский даже не шелохнулся. Вскоре «Москва» могла забить и третий мяч, когда после очередного точного навеса и скидки Йопа в упор бил Иванов, но Ковалевский успел переместиться в правый от себя угол.

А на 72-й минуте шанс забить имел Кавенаги, который пробил «ножницами» в падении, но послал мяч выше ворот. Забей аргентинец — и все разговоры о том, что он не стоит потраченных за его трансфер денег, стихли бы. Тут же Кавенаги решился подать угловой, и неплохо: удару головой Тробока чуть не хватило точности.

На 77-й минуте впервые после поражения «Спартака» 21 августа в Санкт-Петербурге на поле в красно-белой форме вышел Юрий Ковтун, который сменил получившего травму Йиранека (ему отомстил грубым приемом Иванов).

Спартаковцы в эти минуты активизировались, опасно чуть выше перекладины пробил Шоавэ. Петраков ответил выходом на поле Владимира Колесниченко, который в нынешнем сезоне успел посидеть в дубле, поиграть в аренде в родном «Сконто» и вернуться в «Москву». Первый матч в сезоне, что любопытно, латышский полузащитник проводил на глазах тренера своей сборной.

На 85-й минуте, прямо во время прорыва по правому флангу Самедова, на Стадионе имени Стрельцова отказала одна из мачт освещения, и Александр Колобаев временно прекратил игру, но затем матч продолжился. В сумерках команды стали бить издали, особенно отличился Стойка, который сильно послал мяч намного выше ворот.

Концовка матча осталась за «Спартаком». Два реальных голевых момента упустили красно-белые в течение минуты! Сначала после навеса Самедова головой в упор бил Тробок, но Филимонов непостижимым образом справился как с этим ударом, так и добиванием Пьяновича. Тут же Кавенаги вместе с Пьяновичем вышел на ударную позицию, но форварды помешали друг другу.

Но все-таки удача оказалась в этот день красно-белого цвета. «Москвичи» вновь ошиблись, Филимонов, спасая ситуацию, выбил мяч абы куда, пас Аленичева, и Фернандо Кавенаги с линии штрафной забил победный гол. Радости аргентинца не было пределов. Мало того что он принес «Спартаку» победу, так еще и открыл счет своим голам. Остается лишь надеяться, что теперь аргентинского форварда, как говорится, «прорвет».

Новости и материалы
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Все новости