В Перми разбили красную армию

Пермский «Молот-Прикамье» одержал вторую победу в нынешнем сезоне, выиграв дома у ЦСКА. Пермяки провели одну из своих лучших игр, хотя и действия защитников ЦСКА оставляли желать лучшего.

Тем не менее «Молот» не смог уйти с последнего места в таблице. Тогда как ЦСКА упустил шанс опередить тольяттинскую «Ладу: армейцы продолжают удерживаться на восьмом месте. И в среду, скорее всего, этого места лишатся.

В другом матче дня «Салават Юлаев» выиграл со счетом 1:0 у «Лады» и поднялся на 13-е место. Победную шайбу в меньшинстве в середине второго периода забросил Андрей Таратухин. Ничью волжанам мог принести Виктор Козлов, который не реализовал штрафной бросок.

В Перми любая команда считается фаворитом в игре с аутсайдером «Молотом», но уральцы в последних матчах прибавляют, и легко там не бывает никому. ЦСКА приехал в Пермь с «джокером» Александром Полушиным, который оправился от травмы. Правый форвард первого звена так удачно начал сезон, что до сих пор имеет в своем активе столько же забитых голов, сколько и его опытнейшие партнеры Николишин и Цыплаков (по два). Вновь оказался в составе Сергей Аншаков. Лишилась же столичная команда капитана Николая Пронина.

Кроме того, вновь Вячеслав Быков доверил место в воротах Александру Фомичеву, который в трех ранее проведенных матчах не дал повода усомниться в своем классе игрока сборной.

У хозяев на лед вернулся Николай Бардин, который, правда, смотрится не так ярко в отсутствие своих партнеров Гулявцева и Ахметова. Первый травмирован, второй выставлен на трансфер, и Николай боролся с армейцами практически в одиночку. Хотя в первом периоде самым активным был его партнер по звену Алексей Булатов, который мог забить трижды, но в итоге сделал это во втором периоде. Но пермскому форварду то не везло, то прекрасно играл Фомичев. К концу первого периода страсти накалились, и за грубую игру против молодого Журуна лед покинул Олег Сапрыкин. Долгое время армейцы играли даже втроем, но, когда оказались в основном составе, очередной гол забил Александр Фролов.

Во втором тайме преимущество продолжало оставаться у армейцев, вот только Гудачек вступал в игру нечасто. Как только выходили на лед Жердев с Фроловым, у ворот пермяков становилось жарко. Однажды Жердева защитник Ремир Хайдаров остановил лишь тумаками. Но и хозяева огрызались. До поры до времени Фомичев спасал, но, когда Бардин вывел Булатова на рандеву с ним, бывший новосибирец спасовал. Воодушевленные хоккеисты «Молота» пошли на штурм, и лишь класса не хватило пермским форвардам, чтобы забить второй гол. Однажды шайба даже попала в штангу. В концовке периода армейцы вновь играли «три на четыре» (Семин был вынужден сбить Бардина, который выходил один на один с Фомичевым). Но на сей раз забил «Молот». Усилиями Булатова и Бардина была проведена идеальная комбинация, и Алексей сделал дубль.

В третьем периоде преимущество «Молота» и вовсе стало ощутимым, и хозяева его реализовали.

Прекрасный сольный проход удался Анатолию Степанову, который переиграл Фомичева. В эти минуты Гудачек просто отдыхал, а Фомичев трудился в поте лица. Если бы не армейский голкипер, все было бы решено уже в начале периода. Вот шайба попадает в перекладину ворот Фомичева, непостижимо промахивается Смельницкий… Удаление Безрукова, было, отвело угрозу от ворот Фомичева, однако тут же армейский голкипер, нейтрализуя выпад форварда пермяков, бросает клюшку. Юрий Цыплаков назначает буллит, но Евгений Сафронов не смог переиграть голкипера. Впрочем, агрессивный настрой армейцев сохранился, они атакую уже чаще, а Наместников даже решил проучить кулаками Степанова. И вскоре ЦСКА реализовал большинство: вновь блеснул мощнейшим броском Денис Куляш, который, казалось, пробил Гудачека насквозь.

Матч заканчивался серией удалений, при этом дважды Цыплаков не дал ЦСКА играть в меньшинстве, наказав сначала Жердева, а затем Куляша за так называемую «рыбку». А когда армейцы сняли голкипера, Цыплаков перенес вбрасывание в зону ЦСКА. И все стало ясно.

Очередные матчи пройдут в среду. В частности, в Череповце играют «Северсталь» и «Ак Барс», а в Москве — «Динамо» и «Локомотив».