Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Словацкая вольница

Остается только радоваться, что находящаяся в кризисе российская сборная уже не встретится в нынешнем году со словаками. У них-то как раз все в порядке, что и доказали субботние голы Роберта Виттека и Марека Минтала, выступающих за немецкий «Нюрнберг».

Виттек и Минтал - это два игрока сборной Словакии. Виттек - «чистый» форвард, Минтал - полузащитник атакующего плана, этакий «полунападающий». В сборной из-за переизбытка игроков атакующего плана кому-то из них иной раз приходится жертвовать своим местом в «основе». Иное дело - «Нюрнберг», где Виттек и Минтал имеют возможность выходить вместе с первых минут.

В субботу, когда самая словацкая команда бундеслиги играла с самой грузинской, то есть с «Фрайбургом», именно усилия словацкой парочки принесли «Нюрнбергу» победу. На 26-й минуте точным ударом с левой ноги счет открыл Минтал, для которого это был уже пятый матч в сезоне, а на 49-й опять-таки с левой Виттек результат удвоил. Затем Маркус Шрот довершил унижение «Фрайбурга», но словаки в третьей голевой комбинации участия уже не принимали. После этой победы со счетом 3:0 «Нюрнберг», которому перед сезоном многие предрекали борьбу за выживание, вполне комфортно обосновался в середине турнирной таблицы.

Но, конечно, не этот матч был главным в восьмом туре первенства бундеслиги. Здесь было два «гвоздя»: «Штутгарт» принимал дома дортмундскую «Боруссию», а «Бавария» играла на «Олимпиаштадионе» против «Шальке 04». Интрига последнего матча из-за принципиальности противостояния двух клубов выглядела позажигательнее, хотя и звездная «Бавария» начала сезон неблестяще, и «Шальке», провалив начало сезона, уже успел отправить в отставку тренера-ветерана Юппа Хейнкеса. «Бавария» и «Шальке» - это две наиболее многочисленные «торсиды» ФРГ, аншлаг на «Олимпиаштадионе» в субботу был обеспечен.

У «Баварии», шедшей перед восьмым туром третьей, было куда больше шансов на победу нежели у седьмого «Шальке», проигравшего уже четыре встречи в сезоне.

Но чемпионат Германии не напрасно отличается непредсказуемостью. «Шальке» на «Олимпиаштадионе» отнюдь не выглядел командой, угнетенной стартовыми неудачами. «Бавария» атаковала, но команда из Гельзенкирхена, выстояв, сумела ответить голом. Джеральд Асамоа ударом головой воплотил в гол навес Хамита Алтынтопа. С тем игра под свист мюнхенского стадиона и закончилась. Что-то не получается пока у «Баварии» под руководством Феликса Магата.

А вот бывший клуб Магата «Штутгарт», которому после его ухода предрекали скорое крушение, идет по турнирной таблице на загляденье. Перед матчем с «Боруссией» швабы шли на втором месте отставая от «Вольфсбурга» на очко. «Волки» свой выездной матч против «Ганновера» проведут в воскресенье, и у «Штутгарта» появлялась возможность побыть лидером хотя бы сутки.

Таковую возможность команда Матиасса Заммера не упустила. Сначала Вармюза пробил Андреас Хинкель, а через пятнадцать минут (все изменения в счете происходили во втором тайме) отличился Какау, использовавший пас своего соотечественника Кевина Кураньи. Тот хоть и играет за сборную ФРГ, родился, как известно, в Бразилии.

Еще один любопытный матч был сыгран в субботу в Берлине. Сгонявшая в стартовых семи матчах пять ничьих «Герта» принимала суматошный «Байер». Голы Жилберто, Маркса и Марселиньо, на который леверкузенцы ответили лишь одним точным ударом Бернда Шнайдера, принесли победу «старой даме». Андрей Воронин в составе «Байера» вышел во втором тайме, заменив Франсу.

Уступил на выезде и действующий чемпион Германии «Вердер». Обыграла бременцев команда-сенсация нынешнего сезона «Майнц». Матч для чемпионов развивался вполне обнадеживающе. На 56-й минуте Харистеас забил хозяевам, но команда Юргена Клоппа ударно провела концовку матча. Сначала Никлас Вайланд сравнял счет, а на последней минут Бенжамин Ауэр (на фото) добыл для хозяев победу.

«Майнц» совсем уж неожиданно забрался на третье место, у «Вердера» же после восьми игр баланс полностью отражающий бескопромиссный характер чемпиона-2004: четыре победы и четыре поражения.

На последнем месте в турнирной таблице неожиданно оказался неплохо укрепившийся перед сезоном «Гамбург». В отчетном туре северяне проиграли на своем поле «Арминии» 0:2, и думается, что дни лучшего тренера Германии 2002 года Клауса Топпмеллера в «Гамбурге» сочтены.

Восьмой тур первенства бундеслиги завершится в воскресенье, когда «Ганновер» сыграет против «Вольфсбурга», а менхенгладбахская «Боруссия» примет на своем поле «Кайзерслаутерн».

Новости и материалы
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Все новости