Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регламент изучали на ходу

Лишь благодаря соотношению мячей баскетболистки российской команды «Балтийская звезда» опередили кубинскую «Гавану» в борьбе за второе место в «питерской» группе Мировой лиги. В полуфинале турнира «Балтийская звезда» сыграет с самарским ВБМ-СГАУ.

В Самаре и Санкт-Петербурге завершились игры групповых турниров женской баскетбольной Мировой лиги. На берегах Волги никаких неожиданностей не произошло. Местный ВБМ-СГАУ, непонятно зачем усилившийся к этому турниру центровой сборной России Ириной Осиповой, разгромил всех соперниц, второе место занял польский клуб «Лотос» из Гдыни, а команды из Тайваня и Бразилии выполнили роль статистов.

В Питере же подведение итогов предварительного турнира растянулось на добрых полчаса. Сразу три команды одержали по две победы. Из «закрутки», как называют подобные ситуации на баскетбольном сленге, в квартет сильнейших должны были выйти только две. Пришлось считать разность мячей во встречах между собой. По этому показателю на первое место в группе вышел австралийский клуб «Дандеонг Рейнджерс», представляющий маленький городок в 35 минутах езды от Мельбурна. Представительницы Зеленого континента обыграли хозяек турнира с разницей в 12 очков и уступили кубинкам 8. Разница +4 и никаких вопросов. А вот кто занял второе место, разбирались долго.

В заключительном матче турнира «Балтийская звезда» победила «Гавану» с разницей в 10 очков. После несложных математических выкладок в «закрутке» и у тех и у других оказалось --2. Стали считать общую разность мячей, но и звезд корейской лиги россиянки с кубинками обыграли с одинаковым разрывом в 5 очков.

Комиссар ФИБА грек Ставрос Дувис даже в штаб-квартиру своей организации звонил, чтобы проконсультироваться.

В результате пришлось считать соотношение мячей, которое оказалось чуть лучше у россиянок. В полуфинале «Балтийская звезда» встретится с ВБМ-СГАУ, а «Лотос» — с «Рейнджерс».

Дополнительных расходов на телефонные переговоры вполне можно было бы избежать. По ходу встречи российская команда вела с перевесом в 19 очков, что гарантировало не только выход в полуфинал, но и первое место в группе. Вполне можно было бы обойтись без дерби в полуфинале с участием Самары и Санкт-Петербурга. Однако под занавес встречи баскетболистки, игравшие в форме «Балтийской звезды», просто устали. Фактически весь матч на площадке находилась динамовская пятерка, командированная в Северную столицу во избежание позора. Вел игру также наставник столичной команды Семен Халипский.

Центровая греческой сборной Мария Саморукова фактически не уходила с площадки, лишь изредка давали передохнуть бронзовым призерам Олимпиады-2004 Наталье Водопьяновой, Елене Карповой и Оксане Рахматуллиной, а также опытной Александре Латышевой, более известной любителям женского баскетбола под фамилией Фоменко. Из истинной «Балтийской звезды» участие в игре принимали только Юлия Миронова и Екатерина Демагина.

Может, стоило заявить для участия в турнире «Динамо» в полном составе? Тем более что и все остальные москвички, включая выступавшую в прошлом сезоне за «звездочек» Элен Шакирову и известную по выступлениям за питерскую «Волну» Оксану Закалюжную, находятся сейчас в Северной столице. В погоне за спонсорскими вливаниями руководители РФБ просто дискредитировали идею турнира. Вливаний особых при этом не получили.

Деньги, выделенные специализирующейся на лесном бизнесе компанией, частично ушли на участие «Балтийской звезды» в отборочном турнире, оказавшемся совершенно не нужным, частично были «освоены» по дороге в оргкомитет.

Между тем один из совладельцев компании-спонсора еще несколько месяцев назад фигурировал в качестве возможного покупателя даже не женского баскетбольного клуба из России, а команды английской футбольной премьер-лиги. В итоге же «Эвертон» не достался питерскому бизнесмену, а баскетбольная Мировая лига не получила достойной финансовой поддержки.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости