Салфицки вновь блистает на армейском льду

«Северсталь» не проиграла в Москве ЦСКА и сохранила лидерство в российской суперлиге. Правда, теперь череповчане делят первое место с магнитогорским «Металлургом».

Одним из героев встречи армейцев с «Северсталью» стал чешский голкипер Душан Салфицки. Впервые в сезоне он вышел на знакомый лед столичного дворца спорта ЦСКА, но теперь в свитере «Северстали». Кумир армейских болельщиков последних лет разочаровал их: его блестящая игра не позволила ЦСКА победить. Лишь раз белорусский ветеран смог пробить чеха, но этого гола не хватило для победы.

Под стать Салфицки сыграл и Александр Фомичев, который после долгого прозябания на скамейке запасных ЦСКА получил свой шанс во втором матче подряд и снова его использовал. Лишь бросок Бердникова в тот момент, когда армейцы находились в меньшинстве, не смог парировать Фомичев. И при такой блестящей игре вратарей счет 1:1 был закономерен.

Несмотря на довольно успешный исход встречи для череповецкого клуба, становится ясно, что «Северстали» будет крайне тяжело удержать лидерство. Накатывают «Магнитка» и «Динамо», а возрастным хоккеистам «Северстали» очки даются все труднее и труднее. Тем не менее Сергей Михалев, имея неплохую скамейку запасных, продолжает доверять лидерам, которые в первом круге и сделали достаточный задел для того, чтобы уже сейчас не беспокоиться о месте в восьмерке. К тому же по результатам нескольких не совсем удачных матчей рано говорить о каком-то спаде. Тем более что без такового на дистанции в 60 игр не обойтись.

А ЦСКА тем временем выпал из восьмерки сильнейших, куда вернулся «Ак Барс».

В 17-м туре, который открыл второй круг чемпионата, казанцы переиграли «Химик», причем две шайбы на счету Дениса Архипова. Ковальчук снова не забил, но ассистировал Александру Дроздецкому.

После возвращения в строй Максима Сушинского наконец-то на полную силу заработала атака «Авангарда». В Нижнекамске после перестрелки в первом периоде во второй трети матча с «Нефтехимиком» два гола забил лучший снайпер прошлого сезона Александр Прокопьев, и «Авангард» одержал важную в психологическом плане победу над соперником, занимающим четвертое место в таблице. Впрочем, «Авангард» продолжает находиться лишь на пути к плей-офф: пока его 10-е место не позволяет бороться за медали.

В Ярославле очередной яркий домашний матч провел «Локомотив», который постепенно привыкает побеждать в родных стенах.

Несмотря на то что дебютировал в составе тольяттинской «Лады» форвард сборной России на Кубке мира Дайнюс Зубрус и даже забил гол, «Лада» была повержена по всем статьям, тем более что не выручил свою команду Максим Михайловский.

Снова удивил скорострельностью канадский защитник железнодорожников Кертис Мерфи, который забил два первых гола. Второй оказался курьезным: бросок от борта не глядя, рикошет — и по обыкновению рано севший на щитки Михайловский увидел шайбу лишь в верхнем углу своих ворот. А когда Михайловский не справился с броском Рязанцева, отбив шайбу прямо на накатывающего Шафигулина, все стало ясно. 10-й гол в сезоне Владимира Антипова закрепил победу «Локомотива». Не унимался лишь Александр Семин, который организовал гол Зубруса и красивую шайбу Кручинина, который замкнул дальнюю штангу. Но эти голы уже ни на что не могли повлиять, разве что на личную статистику молодого форварда: 11 очков в 10 матчах.

В Москве трудовой, волевой победы добился «Спартак», который решил исход матча с «Салаватом Юлаевым» в течение нескольких минут в конце второго периода. В обоюдоострой игре в первом периоде красно-белые упустили в большинстве контратаку уфимцев, и Николай Заварухин открыл счет. Но в итоге Айгарс Ципрусс реализовал численное преимущество, и тут же, на 40-й минуте, Дмитрий Семин вывел спартаковцев вперед после впечатляющего сольного прохода. Команда Сергея Шепелева удержала минимальное преимущество и при этом в концовке матча шайба два раза попала в перекладину ворот Сергея Николаева, арбитр даже просматривал видеозапись... Так или иначе, Шепелев подарок на 49-летие получил.

В пятницу пройдут матчи 18-го тура. Особый интерес будет к игре между «Ак Барсом» и «Авангардом». Кроме того, в гости к наставнику ЦСКА Вячеславу Быкову приедет набравший ход СКА Бориса Михайлова, под руководством которого Быков в 1993 году стал чемпионом мира.

Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы