«Спартак» попал в реанимацию

Перед матчем с ЦСКА был жестоко избит форвард московского «Спартака» Анатолий Устюгов. Пока врачи борются за его жизнь, красно-белые проиграли принципиальному сопернику со счетом 0:7.

Московский хоккейный клуб «Спартак» испытал за последние дни два шоковых события. Накануне матча с ЦСКА на его нападающего было совершено разбойное нападение, и сейчас хоккеист находится в реанимации на грани жизни и смерти. Нокаутом можно назвать и результат встречи с ЦСКА.

При этом Олег Сапрыкин сделал хет-трик — первый в нынешнем сезоне во всей суперлиге.

Накануне матча с ЦСКА у спартаковцев произошла трагедия. На нападающего красно-белых Анатолия Устюгова, поигравшего в свое время за нижегородское «Торпедо», тольяттинскую «Ладу» и хабаровский «Амур», было совершено разбойное нападение. Как стало известно «Газете.Ru», после вечерней тренировки Устюгов по привычному маршруту отправился домой, поставил на стоянку машину, позвонил жене... Связь прервалась, а сам Анатолий в этот вечер домой так и не пришел. Его обнаружили только утром с разбитой головой. Детали нападения выясняются, однако известно, что хоккеист находится сейчас в реанимационном отделении в очень тяжелом состоянии, а врачи борются за его жизнь. Факт нападения на Устюгова подтвердил на послематчевой пресс-конференции наставник спартаковцев Сергей Шепелев:

«Накануне Устюгову разбили голову. Сейчас он находится в реанимации».

А теперь от одного грустного события перейдем к другой спартаковской беде, произошедшей днем позже. На льду.

Практически в любом виде спорта встречи ЦСКА и «Спартака» считаются событием повышенного интереса. Иногда такие матчи любят называть модным иностранным словом «дерби», ведь обе команды представляют один город. Армии болельщиков этих двух непримиримых соперников считаются самыми многочисленными и наиболее активными. Поэтому трибуны стадионов на таких матчах, как правило, забиты до отказа. Но, как оказалось, не на хоккее.

Встреча хоть и проходила в будний день, но началась достаточно поздно, чтобы люди успели на нее с работы. Не вышло. Пятитысячный Ледовый дворец спорта ЦСКА собрал в пятницу менее трех тысяч зрителей. А

за час до начала игры перед ареной не наблюдалось очередей из болельщика, несмотря на массовое «нашествие» в российские клубы энхаэловских звезд из-за океана…

Не успели команды сыграть и трех минут, как хозяева получили прекрасный шанс открыть счет в матче. Судья встречи Александр Поляков один за одним удалил спартаковцев Андрея Лопатина и Сергея Решетникова. В игре втроем против пятерых красно-белые продержались чуть более минуты. Однако в конце четвертой минуты матча Денис Куляш мощно бросил от синей линии, а Олег Сапрыкин подправил шайбу в ворота Волкова.
Впрочем, Поляков поспешил доказать спартаковцам, что не собирается судить встречу, что называется, «по-домашнему», удалив затем подряд двух армейцев. Но красно-белые не воспользовались численным преимуществом в одного игрока в ходе последующих четырех минут. Тем не менее уже в равенстве Андрей Самохвалов имел прекрасный шанс сравнять счет. Но оказавшись практически один на один на «пятачке» с вратарем хозяев Иржи Трваем, замешкался и не смог точно бросить.

Армеец Денис Паршин ответил на этот выпад сольным проходом, который едва не превратился в рандеву с Алексеем Волковым. Однако точно бросить ему тоже не дали.

Во втором периоде спартаковцы стали больше прессинговать соперника в его зоне, добавили в движении, и инициатива тут же перешла к ним. Армейцы стали больше обороняться, а у Трвая заметно добавилось работы. Однако забили снова армейцы и опять на четвертой минуте периода. Причем гол Андрея Николишина оказался очень похожим на первую шайбу хозяев. Снова от синей линии мощно бросил Куляш, а Николишин переправил шайбу.

После этой шайбы «Спартак» сразу как-то сник. Армейцы стали намного заметней в атаке, и вскоре 21-летний защитник Денис Куляш, в прошлом году перешедший в ЦСКА из ЦСК ВВС, отметившийся до этого в матче двумя результативными передачами, забил и гол. Прекрасную передачу из-за ворот к синей линии ему сделал Николай Жердев, и Куляш расстрелял никем не прикрытого Волкова.

До начала чемпионата мало кто верил в стремительный «взлет» молодого защитника Куляша. Однако еще до встречи со «Спартаком» он записал на свой счет две шайбы, а в пятничной игре набрал три очка по системе «гол + пас».

Сейчас в клубе в списке бомбардиров Куляш стоит на втором месте после Андрея Николишина.

Ассистент Куляша также несколько удивил. В матче предыдущего тура с ярославским «Локомотивом» нападающий ЦСКА Николай Жердев получил серьезную травму после силового приема Сафронова, который был удален до конца встречи. Несмотря на то что Николай в том матче не смог покинуть площадку самостоятельно, после чего поползли слухи о возможности его отсутствия в составе ЦСКА во встрече со «Спартаком», в пятницу он с первых минут оказался на площадке. Травма абсолютно не сказывалась на его дриблинге, с помощью которого еще в первом периоде он, накрутив пару защитников, мог отличиться.

После третьей шайбы «Спартак» окончательно развалился.

В течение одной минуты замешательством соперника воспользовались сначала Александр Никулин, а затем Олег Сапрыкин. При счете 5:0 соперники ушли на последний перерыв.

Заключительный период запомнился грубой игрой спартаковца Сергея Шиханова, удаленного до конца матча, шайбой Сапрыкина, оформившего в этом матче хет-трик, и шайбой Максима Якуцени, поставившего точку в матче. Такого разгрома в этом сезоне «Спартак» еще не знал.

В концовке Сапрыкин забросил и третью свою шайбу. Примечательно, что ранее Олег в чемпионатах России не забивал. В 16 лет, перед отъездом в Северную Америку, он провел сезон в ХК ЦСКА, но в 20 матчах отметился лишь двумя результативными передачами.