Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терек» не повторил ошибок «Спартака»

Грозненский «Терек» сыграл вничью с «Базелем» из Швейцарии — 1:1 — в первом матче первого раунда Кубка УЕФА. Лидер первого дивизиона российского чемпионата ни в чем не уступил лучшему клубу Швейцарии, который два года назад дважды в Лиге чемпионов победил «Спартак».

Гола-красавца Андрея Федькова в конце первого тайма не хватило «Тереку» для победы. Стоило в начале второй половины встречи гостям прибавить, как аргентинец Кристиан Хименес счет сравнял. В концовке встречи футболисты «Терека» могли забить второй мяч.

«Терек» многие называют политически значимой для России командой. Никого в последнее время Владимир Путин не привечал так часто, как грозненских футболистов. Стоило им в конце мая выиграть Кубок России, как уже на следующий день они оказались в Ново-Огареве, а президент лично принимал из рук одного из немногих чеченцев в команде, капитана «Терека» Дени Гайсумова, именную саблю. Прошли в предыдущем круге Кубка УЕФА польский «Лех» — снова ходоки к Путину. К тому же у кого из российских клубов погиб президент? С Ахмадом Кадыровым 9 мая такое несчастье случилось, и теперь клуб возглавляет его сын Рамзан. Так что международные успехи «Терека» воспринимаются многими ближе к сердцу, чем победы тех же «Зенита» или ЦСКА. Дело престижа страны…

Силу и сбалансированность «Терека», который практически вышел в премьер-лигу, никто не оспаривает. Но нельзя забывать известную историю с Котэ Махарадзе, который в телерепортаже с еврокубкового матча «Арарата» постоянно говорил об успехах армянского футбола, пока ему в прямом эфире мягко не намекнули прежние коллеги нынешнего президента России, что это успехи не армянского, а советского футбола. Так и «Терек» в Кубке УЕФА представляет, конечно, не Чечню, а Россию.

Вот и перед игрой с «Базелем» необходимо было забыть о том, что «Терек» представляет Грозный. Ведь эта команда базируется в Пятигорске, чеченцев там — раз и обчелся, лучший бомбардир Андрей Федьков — из Ростова-на-Дону, в защите — питерец, вратарь — украинец, есть болгарин, дагестанец, адыг, уралец Булатов, волжанин Терехин и даже уроженец Туркмении — Хомуха. А международные матчи «Терек» проводит в Москве — на стадионе «Локомотив».

Когда «Терек», представляющий лишь первый дивизион чемпионата России, расправлялся, на зависть западным соседям, над «Лехом», одним из сильнейших польских клубов, «Базель» уступил в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов миланскому «Интеру», опустился в Кубок УЕФА и с ужасом для себя узнал, что благодаря жеребьевке попал в Чечню.

Потом швейцарцам объяснили, что дальше Москвы им ехать не придется.

Главный тренер «Терека» Ваит Талгаев выпустил на поле состав, который нельзя назвать основным, а, скорее, сильнейшим. Потому что в первом дивизионе «Терек» играет то одними футболистами, то другими. К примеру, брянское «Динамо» не так давно победили дублеры, а вот в субботу со «Спартаком» из Нальчика играли уже те, кто и вышел на поле черкизовского стадиона. За одним исключением: на левом фланге вместо Владимира Скокова играл более скоростной и маневренный Мусса Мазаев.

«Базель» в последнем туре чемпионата Швейцарии разгромил, другого слова и не подобрать, одного из главных соперников — «Грассхоппер» из Цюриха — со счетом 8:1. Четыре гола на счету аргентинца Кристиана Хименеса, который, если кто не помнит, вместе с Хулио Росси навел шороху в матчах Лиги чемпионов со «Спартаком» в 2002 году. Тогда в групповом турнире «Базель» дважды выиграл у красно-белых со счетом 2:0, Росси отличился в обоих матчах, а Хименес — во втором. Остались из обидчиков «Спартака» в составе «Базеля» и игроки сборной Швейцарии — вратарь Паскаль Цубербюллер и защитник Мурат Якин.

Именно Хименес создал первый голевой момент у ворот вратаря «Терека» Владимира Савченко, головой пробив в штангу. Вскоре аргентинец снова опасно пробил головой. Но защита «Терека», которая играет в практически неизменном составе (Шмарко, Гайсумов, Боков и Липко), постепенно успокоилась.
Футболисты «Терека» также не лыком шиты, большинство из них играли и в еврокубках, некоторые и чемпионат России выигрывали, а Кубок в руках держали практически все. Так игра и шла: кто кого обманет. Разница была в одном: гости играли на двух форвардов — Росси и Хименеса, хозяева, как обычно, искали Федькова. И 33-летний нападающий в конце первого тайма показал аргентинскому дуэту, как нужно открываться и использовать свой шанс. Получив шикарный пас от Шмарко на линии офсайда, Федьков спокойно послал мяч мимо Цубербюллера. Это было сделано так красиво и буднично, будто Андрей забил один из своих 30 голов в первом дивизионе в нынешнем сезоне.

Во втором тайме «Базель» предстал совершенно другой командой. Той, которая за последние несколько лет заслужила уважение в футбольной Европе, а это стоит даже большего, чем локальные победы и заработанные очки.

Ворота Савченко обложили угловыми и штрафными, но до поры до времени голкипер и его команда справлялись. В нынешнем сезоне забить в ворота «Терека» нелегко, причем не только коллективам первого дивизиона, но и участникам финала Кубка России и еврокубков (спросите у форвардов «Крыльев Советов» и «Леха»).
Но «Базелю» сделать это удалось, что подтвердило: с командой такого уровня «Терек» еще не играл, и это для него отличная школа перед дебютом в будущем сезоне в премьер-лиге, в чем никто уже не сомневается. Грозненская команда продолжала контратаковать на мокром поле, но давление на ворота Савченко выдержать хозяева так и не смогли. Подача с углового — и Хименес замыкает дальнюю штангу, сделав счет вполне приемлемым для «Базеля», учитывая предстоящий ответный домашний матч.

После пропущенного гола Ваит Талгаев заменил Мазаева на правого полузащитника Владимира Шипилова, и игра хозяев обострилась. Шипилов чуть ошибся в пасе на Федькова, и тот не успел перекинуть мяч через Цубербюллера. Тут же после кутерьмы в гостевой штрафной Сирхаев мощно пробил точно в руки голкиперу. Но и ответ швейцарцев был не менее опасен, когда Хименес с десяти метров в борьбе с защитником послал мяч мимо ворот — угловой.

«Терек» результативная ничья, пусть и с соперником, превосходящим его в классе, не устраивала никак. Иначе чем можно объяснить замену Аджинджала на Олега Терехина, который пропустил из-за травмы полтора месяца, но в любом состоянии способен сыграть более остро, чем Руслан? И игра окончательно перешла на половину поля «Базеля». «Терек» — известный «нокаутер» последних минут, забить победный гол на 90-й минуте для этой команды ничего не стоит. Но на сей раз приятная для «Терека» традиция была нарушена: уже в добавленное время Федьков головой послал мяч на верхнюю сетку ворот.

Ответная встреча в Базеле пройдет 30 сентября.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости