Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» помешает «Зениту»

В четверг грозненский «Терек» и питерский «Зенит» продолжат борьбу за престижный евротрофей — Кубок УЕФА. Свои первые матчи оба российских клуба проведут в родных стенах.

Попадание «Терека» в еврокубки стало для многих специалистов сенсацией. А тем временем клуб продолжает доказывать, что попал он туда не зря. В первом своем матче под натиском команды пал польский «Лех». Теперь на очереди швейцарский «Базель».

Впрочем, если первый экзамен чеченской команды можно было назвать относительно легким, то о втором сказать такие слова сложно. Нынешний соперник команда Ваита Талгаева в прошлом году выбил из розыгрыша Лиги чемпионов грозный «Ливерпуль», а в этом совсем немного уступил чемпиону Италии — «Милану». Буквально два дня назад клуб продемонстрировал, что полностью готов к матчу с «Тереком», выиграв у «Грассхоппера» с рекордным счетом 8:1. Причем команда эта далеко не слабая: до матча «кузнечики» отставали от лидирующего в национальном первенстве «Базеля» всего на четыре очка.

Рискнем предположить, что «Тереку» будет проще, чем «Грассхопперу».

Во-первых, в Москву не прилетел бомбардир Матиас Дельгадо, получивший травму на последней тренировке перед вылетом. К слову, именно Дельгадо первым открыл счет во встрече 8-го тура швейцарского чемпионата. Не примет участие в матче и Иван Эргич, который никак не может оправиться от давней травмы.

Во-вторых, «Терек» уже знает об атакующих способностях «Базеля» на примере того же «Грассхоппера». Наверняка Ваит Талгаев сделает все, что в его силах, чтобы исключить возможность повторения такой ситуации, — в этом сезоне защита является сильнейшим звеном команды.

В-третьих, для «Терека» этот матч будет крайне важным. До группового турнира — новинки нынешнего Кубка УЕФА — осталось сделать всего один шаг. Для этого грозненцам нужно выйти на поле крайне отмобилизованными, и благоприятный результат не окажется таким уже недостижимым. Важно отметить, что средний возраст футболистов колеблется в районе 31 года, в связи с чем игрокам будет сложно проводить матчи в концовке сезона, в том числе и игры в Кубке УЕФА.

«Представьте себе, мы уже сыграли 31 игру в первом дивизионе, — сказал в преддверии матча директор «Терека» Лом-Али Ибрагимов. — А это перелеты от Балтийского моря до Тихого океана. Наши футболисты с чувством долга и ответственности подходят к матчу. Думаю, команда грозненского «Терека», несмотря на усталость, должна показать хороший футбол. Такой, какой мы показали в первой игре с «Лехом» дома и в ответной в Познани».

Стоит отметить, что в период дозаявок команда укрепилась футболистами с достаточно громкими для России именами. Это и Евсиков, и Сирхаев, и Головской. Но в матчах команды они пока не участвуют, хотя и на чемпионат, и на Кубок УЕФА они заявлены. По сообщению Ибрагимова, дело в том, что тренер не хочет менять победный состав. Но в следующем сезоне «эти ребята помогут обязательно».

Продолжит свое выступление в Кубке и питерский «Зенит».

В четверг на «Петровском» сыграет белградская «Црвена Звезда». Соперник «Зенита» из той серии, которых можно обыгрывать. В клубе происходит постоянная ротация состава, а в последнем матче чемпионата Сербии и Черногории «Красная Звезда» не показала достойной игры с командой «Зета» из города Голубовцы. Матч закончился вничью — 1:1.

Зато «Зенит», похоже, находится в отличной форме. Среди травмированных можно назвать только Милана Вьештицу, который получил небольшое повреждение на тренировке. Но врачи обещают поставить его на ноги до четверга, а значит, у него будет возможность появиться на поле.

Единственное, что может помешать «Зениту» показать достойный результат, — это болельщики сербского клуба. Дело в том, что из Белграда приедут единицы, но команду решили поддержать болельщики московского «Спартака». Да и в самом Питере живет немало сербов, которые не преминут посмотреть на футбол родной команды.

Новости и материалы
Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Все новости