В битве чемпионов победил Ярославль

Череповецкая «Северсталь» одержала пятую победу подряд в российской суперлиги. Из других событий 5-го тура следует отметить выигрыш «Локомотива» в Омске и первую победу «Сибири», которая разгромила в Санкт-Петербурге СКА благодаря усилиям братьев Корешковых.

В Омске прошел матч между последними чемпионами страны. И чемпион предпоследний оказался в гостях сильнее чемпиона нынешнего. «Локомотив» после сухого домашнего поражения от «Динамо» собрался и переиграл своего преемника в звании лучшего клуба России. Стоило эффектно забить в первом периоде Сушинскому, как игра «Авангарда» расстроилась. Нет, Ламот продолжал творить в воротах «Локомотива» чудеса, но лидерской игры у хозяев все-таки не чувствовалось. А в середине матча после удаления Ивана Ткаченко хозяева упустили Илью Горохова, который в контратаке счет сравнял. Любопытно, что в минувшем сезоне Горохов не забил ни разу, теперь же на его счету уже две заброшенные шайбы. А в итоге «Локомотив» в концовке реализовал два численных преимущества, и омичи оказались поверженными (не исключено, благодаря возвращению с Кубка мира ярославца Андрея Коваленко).

Расстроив этим защитника Юрия Панова, который сыграл 664-ю игру за «Авангард» и повторил рекорд Виктора Графа, выступавшего за омский клуб в 70-80-х годах.

Как сообщает официальный сайт омского клуба, после игры Валерий Белоусов заявил, что «у нас было очень много неоправданных удалений, за которые мы и поплатились. Нужно держать себя в рамках. Ко всему, не удалось выставить оптимальный состав из-за травм игроков основного состава и пришлось его «кроить». Ярославский коллега Белоусова Кари Хейккиля отметил, что «остался доволен своей командой. Два предыдущих матча на своем льду мы провели неважно, но сегодня была совсем другая команда».

«Северсталь» принимала новокузнецкий «Металлург», который также удачно начал сезон. Но в Череповце сейчас выиграть невозможно, по крайней мере, пока не устанут многочисленные ветераны. Сергей Михалев на сей раз дал отдых Салфицки, но и его сменщик Виктор Чистов не подвел. На сей раз в составе «Северстали» забивали те, кто раньше не был на виду: Пиша, Башкатов, Трубачев. Гости смогли ответить лишь голом казахстанца Федора Полищука и сохранить интригу до последних минут.

Удивительный ввиду его результата матч провели ЦСКА и «Ак Барс». Пока оба клуба ждут пополнения из числа выступавших на Кубке мира и начала локаута (Ковальчук, Жердев, Фролов и другие мастера должны пополнить эти команды в ближайшие дни), Вячеслав Быков, не дожидаясь помощи из-за океана, уже начал побеждать. Пусть набирать три очка армейцам приходится через раз, «Ак Барс» был положен а лопатки еще в начале второго периода, когда в ворота Фреда Брэтуэйта в течение полутора минут влетели две шайбы. Причем, что особенно порадовало болельщиков ЦСКА, отличились те, на кого в этом сезоне рассчитывают особенно, но в первых матчах забить им не удавалось. - Королев и Цыплаков. А когда в третьем периоде четвертый гол провел Андрей Николишин, радости армейских Фанов не было предела. «Ак Барс» в концовке смог ответить голом нового капитана команды Вадима Епанчинцева, причем в качестве ассистента уже не в первый раз в сезоне выступил Алексей Морозов.

Видимо, казанцам для начала восхождения на пьедестал почета действительно следует подождать Ковальчука…

Важную и принципиальную победу добилась дома «Магнитка». Серебряный призер прошлогоднего первенства победил бронзового благодаря голам в середине встречи многоопытных Гоголева и Гусманова. «Металлург» вернулся в группу лидеров, а вот тольяттинцы пока застряли в середине.

Неожиданно на третье место вышел «Химик», который в боевом матче переиграл «Спартак». В первых пяти турах красно-белые могут гордиться разве что нулевой ничьей с «Динамо» - остальные встречи они проиграли. В Воскресенске опытнейшие хозяева лишь в самой концовке предоставили москвичам шанс на удачный исход, когда за 57 секунд до сирены Игорь Шевцов сделал счет 2:3. А так «Спартак» попал в жестокий нокдаун уже в первом периоде, когда пропустил сразу три шайбы, причем чешский легионер Владимир Махулда отличился в первом же матче за «Химик». А в дальнейшем спартаковцы должны благодарить судьбу за то, что смогли наконец-то забить после двух «сухих» домашних матчей, хотя сравнять счет Петер Скудра им не позволил. А Денис Метлюк, опытный новичок «Химика», вышел в лидеры среди бомбардиров сезона - 4 гола и две передачи.

Первая тренерская отставка сезона, как известно, произошла в Новосибирске. Место Владимира Семенова пока вакантно, однако первые очки «Сибирь» уже набрала. Да как! СКА в Питере был просто раздавлен дружиной, которой вновь руководил Владимир Голубович. И хотя начало разгрому положил чех Ондрей Веселы, но главную роль сыграли все-таки Александр и Евгений Корешковы. Старший брат забросил одну шайбу, младший - две. И лишь в самой концовке Егору Михайлову удалось «размочить» счет 0:5: сын своего главного тренера забросил уже четвертую шайбу в сезоне.
Так что пробуждение Корешковых вкупе со сменой тренера совпали с первой победой «Сибири», которая с таким составом все-таки должна вернуться в середину турнирной таблицы.