Канадцев может победить только Россия

Сборная Канады упрочила лидерство в североамериканской группе на Кубке мира, в которой также выступает российская сборная. Родоначальники хоккея легко обыграли Словакию — 5:1 — и подтвердили свой статус главных фаворитов на победу в турнире.

Матчем с Канадой Словакия оформляла дебют на Кубке мира. Только тренеру Яну Филцу наверняка хотелось, чтобы старт турнира команда взяла не с таким количеством травмированных звезд. Свою силу сборная Словакии доказала, выиграв в 2002 году чемпионат мира. В оптимальном составе она может преподнести сюрприз и в матчах североамериканской группы.

Вот только сразу несколько лидеров — Жигмунд Палффи, Михаль Гандзуш и Иван Маески — перед началом Кубка получили повреждения, а заменить их словакам попросту некем, так как длинной равноценной скамейкой они не обладают.
Тем не менее даже без своих звезд в разогревочном матче с канадцами словаки заставили родоначальников хоккея изрядно понервничать, выигрывая по ходу встречи со счетом 2:0. Для Филца игра завершилась двойным разочарованием. Канада смогла сравнять счет, а в списке травмированных у словаков появилась новая громкая фамилия — Петер Бондра.

Если словацкая сборная на Кубке мира — темная лошадка, то канадцы являются главными претендентами на победу. Проблем с составом у них явно меньше, вот только в первой игре — с США — травму получил защитник-ветеран Эд Жовановски.

Это не мешало специалистам отдавать в данной паре предпочтение Канаде. Уж очень мощно команда выглядела в победном матче с американцами.

Игра «кленовых листьев» строится на владении шайбой и постоянном прессинге. Главный вопрос — выпустит ли Пат Куинн на лед Марио Лемье. В первом матче он играл, однако наставник, учитывая все проблемы хоккеиста со спиной, может дать Супер-Марио отдых.

Впрочем, и без него в составе Канады есть суперзвезды. Например, партнеры Лемье по звену Джо Сакик и Джером Игинла. На последнего североамериканские журналисты возлагают особые надежды. Игинла хорошо выглядел в матче с командой США, но забить не смог. Теперь канадцы надеются, что он будет прогрессировать в последующих матчах.

Те, кто ожидал в этой игре равной и напряженной борьбы, должны были разочароваться. Канада, проводившая свой второй официальный матч, уже поймала игровой ритм. Словакам же только предстояло попытаться это сделать. Попытка оказалась провальной — европейская сборная была просто не готова включаться в борьбу с первых минут периодов. В итоге четыре из пяти голов Канада забросила в первые пять минут каждой из двадцатиминуток

Изменений в составе Куинн, как и следовало ожидать, произвел минимальное количество. Основным вратарем остался Бродо, его сменщиком вместо Люонго стал Теодор. Еще одна замена бала вынужденной. Как выяснилось, травма Жовановски вывела его из строя до конца турнира, и вместо него в заявке появился Хэннан. Наконец, место Брендана Морроу в чекинговом звене занял Крис Дрэйпер.

На агрессивность такая перетасовка никак не повлияла. Канадцы только в первые пару минут позволили словакам создать иллюзию равенства сил, а затем быстро склонили чашу весов в свою сторону. Сначала ошибкой Хары, решившего, что пас по диагонали через всю свою зону — идеальное начало атаки, воспользовался Торнтон. Он распечатал ворота Радстислава Станы с довольно острого угла. Не прошло и двух минут, как Райан Смит, выкатившись из-за ворот, удвоил результат. Где были в этот момент защитники — остается загадкой.

Нельзя сказать, что Словакия не пыталась отыграться. Команда играла довольно грамотно в атаке, создавала моменты, но надежно играл Бродо. Все свое мастерство он продемонстрировал на 14-й минуте, не позволив забить выскочившему с ним один на один Габоржику.

Второй период показал, в чем именно разница между двумя сборными. Команда Филца атаковала, и порой даже очень неплохо. А канадцы наказали их, словно зарвавшихся школьников. Очередная ошибка Хары при выходе из зоны, шайба у Сен-Луи, тот делает не самый хороший пас, но Ганье передачу все-таки получает. После чего обыгрывает вратаря и делает счет 3:0.

Тренерскому штабу сборной России следует обратить внимание на то, как здорово «кленовые листья» применяют прессинг.

Они не раз и не два создавали опасные моменты после того, как прижимали словаков у их зоны.

Кроме того, надо помнить и об умении реализовывать численное преимущество. В первой игре турнира Канада забила в большинстве обе свои шайбы. На этот раз разыгрывать лишнего получилось лишь однажды, но особой необходимости в этом не было — голы и так давались довольно легко.

В среду в европейской группе сенсацию едва не преподнесли чехи Они проигрывали шведам — 0:4, но в третьем периоде смогли сократить разрыв до минимума. Когда Цибак забил ответный гол при аналогичном результате, захотелось, чтобы в этой игре появилась такая же интрига. Во всяком случае, унизительного разгрома словаки не заслуживали. Но Смит после очередной быстрой контратаки успел на добивание и установил итоговый счет — 5:1. Трибуны скандировали «Марио!», требуя гола в исполнении Лемье, но владелец «Питтсбурга» второй матч подряд на площадке был мало заметен.

Канадцы победили довольно легко, демонстрируя при этом красивую игру. Про такие выигрыши обычно говорят, что они достигнуты на классе. Что ж, для российской сборной в «Белл-сентер» прозвучал тревожный звонок. Канадцы играют быстро и мощно, организуя интересные комбинации. Готова ли к такой игре дружина Билялетдинова — покажет время. Пока же ей предстоит помериться силами с американской командой. Матч состоится в ночь со 2 на 3 сентября по московскому времени. На предварительном этапе поражение канадцам может нанести только Россия.

Замороженные российские активы в Euroclear принесли €1,6 млрд за первый триместр 2024 года