Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия отстала в третьей группе

Сборные Словакии и Эстонии одержали победы над карликовыми представителями средней Европы и возглавили группу 3 отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года. Тройка фаворитов в лице России, Португалии и Латвии пока отстает.

Сборная Словакии вышла на поединок с Люксембургом в родных стенах без Михала Ганека из московского «Динамо». Хотя обычно Ганек регулярно выходит в основном составе, на сей раз он был в резерве. Не было у соперников сборной России по групповому турниру и Мартина Шкртела, новичка питерского «Зенита». Да и вратарь питерцев Камил Чонтофальски начал матч на скамейке запасных. Слишком уж здорово выступает голкипер остравского «Баника» Мирослав Кониг, один из претендентов на звание игрока года в Словакии.

Еще один претендент на это звание, Станислав Варга из шотландского «Селтика» руководил обороной словаков, в которой помимо него были заняты Радослав Забавник (ЦСКА, София, Болгария), Роман Кратохвил («Денизлиспор», Турция) и Вратислав Грешко из английского «Блэкберна».

Мирослав Карган («Вольфсбург») и Растислав Михалик из пражской «Спарты» держались чуть позади в средней линии, а Марек Минтал («Нюрнберг») и Владимир Яночко («Аустрия», Вена) в полной мере поддерживали пару форвардов Роберт Виттек («Норимберг») — Шилард Немет («Миддлсбро»).

Надо сказать, что для команды обладающей таким количеством классных исполнителей, сборная Словакии свой первый матч отборочного цикла очень тяжело начала. Уже на второй минуте лидер гостей Джефф Штрассер открыл счет.

Преимущество Люксембурга в счете продержалось на табло ни много ни мало 24 минуты.

Только после этого Немет выдал блестящую передачу на более молодого форварда Виттека, и тот сумел сравнять счет, который до второго тайма так и не изменился. В перерыве тренеры словаков выпустили Марека Чеха из «Спарты» вместо Михалика, и это довольно быстро возымело действие. Стартовый наскок хозяев поля завершился точным добиванием Грешко после попытки забить Забавника. На 68-й минуте вместо Яночко вышел один из лидеров словацкой сборной Игор Демо, выступающий за «Боруссию» из Менхенгладбаха. Именно он за минуту до финального свистка и установил окончательный счет.

В матче эстонцев против еще одного карликового участника третьей европейской отборочной группы Лихтенштейна также не обошлось без сюрпризов. На перерыв Эстония ушла с численным преимуществом (на 24-й минуте за споры с арбитром был удален Кристоф Риттер) и ведя в счете (на 31-й минуте счет открыл Котсьег Виикмаэ). Казалось бы, чего уж надо, чтобы спокойно довести матч до победы.

Однако в самом начале второго тайма Фабио д'Элиа провел ответный мяч, и счет во встрече сравнялся. Гостям потребовалось тридцать две минуты и две замены, чтобы вновь выйти вперед. Жоал Линдпере вышел на поле вместо Сергея Терехова на исходе часа игры и за 10 минут до конца сумел провести решающий гол.

Финальным аккордом встречи стало еще одно удаление в составе Лихтенштейна. На последних минутах не выдержали нервы у Андреаса Герштера. С интервалом в две минуты он умудрился получить два предупреждения и буквально на пару минут раньше партнеров пошел в раздевалку.

Помимо третьей отборочной группы два матча состоялось в первой.

Македония за счет мячей Пандева, Шакири и зенитовца Шумуликоски крупно переиграла Армению, а румыны взяли верх над финнами — 2:1.

В составе сборной Финляндии отличился игрок российского происхождения Алексей Еременко-младший. На последней минуте встречи он реализовал пенальти.

Новости и материалы
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Все новости