Перед матчем с австрийским «Суперфундом» тренер «Зенита» Властимил Петржела неоднократно высказывал свою озабоченность защитным порядками своей команды. Тем не менее, он не побоялся выпустить в еврокубковом матче новичка 20-летнего словака Мартина Шкртела. Несмотря на то, что фатальные ошибки в этот вечер выпали на долю его партнеров по обороне Мартина Горака и Величе Шумуликоски в общем и целом защитники питерцев провалили матч, в котором их команда с трудом избежала разгрома.
В отсутствие своего лидера Владислава Радимова рвущийся в лигу чемпионов «Зенит» откровенно разочаровал. В особенности это касается второго тайма, в ходе которого гости полностью отдали сопернику инициативу, проигрывая в счете.
Хозяева резво начали матч. Они сотворили сразу два голевых момента на первых минутах. Эдуард Глидер ворвался в штрафную «Зенита» и упал в единоборстве с Горшковым, но свисток арбитра смолчал. Затем опытный Кристиан Майрлеб справа сумел нанести обводящий удар, который, хоть и летел прямо в угол, но Малафеева в тупик не поставил. К этим эпизодам стоит добавить штрафные, постоянные походы австрийцев вперед, которые поначалу носили пристрелочный характер.
Но очень скоро «Зенит» поторопил гостей в их атакующих действиях, открыв счет. К чести игроков «Зенита» нужно сказать, что они реализовали свой практически первый осмысленный выпад.
В то же время, гол гостей пришел, по большому счету, ниоткуда.
Андрей Аршавин выполнял свой фирменный проход по левому флангу, откуда прострелил, спровоцировав фатальную ошибку хозяйского защитника. 36-летний турецкий подданный с подозрительной фамилией Кафкас неадекватно отреагировал на летящий мимо него мяч и легким движением ноги отправил его мимо собственного вратаря в сетку.
Этот гол мог запросто выбить «Суперфунд» из колеи и легко позволить гостям захватить контроль над игрой. Все, что нужно было сделать в этот момент - резко прибавить и провести пару-тройку атак. «Зенит» этого делать не стал, в результате чего преимущество его в счете продлилось крайне недолого. Ответный мяч австрияков пришел через шесть минут и вполне мог сравниться с первым по глупости в действиях защитника. Роль Кафкаса, на сей раз, выполнил Горак. Стоя в собственной штрафной, он зачем-то решил поднять высоко вверх руку. В результате мяч, отправленный туда навесом, угадил в означенную часть тела. Был назначен 11-метровый, который опытный форвард Эдуард Глидер блестяще реализовал.
За десять минут до перерыва австрийцы забили и с игры.
Дальняя верховая передача в штрафную на ветерана Майрлеба, которого, как назло, никто в этот момент не держал. Майрлеб ударил в одно касание мимо опешившего Малафеева.
В перерыве Петржела заменил Горака на Шумуликоски, но ничего глобального этот ход не изменил. Гости во втором тайме практически не атаковали, а Шумуликоски не стал отставать от коллеги, вместо которого он вышел на поле и за пять минут до конца заработал еще один пенальти. С него-то Глидер и установил окончательный счет во встрече, сильно уменьшив шансы «Зенит» на благоприятный исход двухматчевой дуэли.