Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Над Курбисом тучи ходят хмуро

Питерский «Зенит» разгромил на выезде владикавказскую «Аланию» и возглавил турнирную таблицу премьер-лиги. Номинальные хозяева потерпели пятое поражение подряд. Над Роланом Курбисом вплотную нависла угроза отставки.

Хотя, когда эти команды проводили на «Петровском» матч первого круга, ничто не предвещало такого развития событий. Владикавказцы тогда упустили вполне заслуженную ничью в добавленное время после гола, забитого, как показалось многим, Лукашем Гартигом с нарушением правил.

Перед встречей в Пятигорске в «Зените» было немало кадровых проблем. Из-за травм даже на выезд не полетели полузащитники Владимир Быстров и Игорь Денисов, но их-то как раз было кем заменить. Куда серьезнее была потеря Андрея Аршавина. Из-за болей в ноге участие Арши в матче на тяжелом после дождя и проведенной накануне игры первого дивизиона «Терек» — «Локомотив» поле было исключено. Об этом еще накануне заявил Властимил Петржела. Но при этом отметил, что от тактики игры в два нападающих он отказываться не намерен.

Не в лучшем настроении отправился на выезд Владислав Радимов.

Всю неделю питерские средства массовой информации смаковали историю с его задержанием гаишниками. Бедный Влад устал комментировать всевозможные небылицы, которыми обрастало это рядовое для ГИБДД Северной столицы происшествие. Когда одна из бульварных газет написала, что капитан «Зенита» был пьян и пытался избить стражей порядка (это по дороге-то на тренировку!), терпение Радимова иссякло, и он объявил обет молчания.

У «Алании» самые серьезные проблемы были в центре обороны. Получившего травму в матче со «Спартаком» Алана Агаева вынужденно заменил другой Алан — Кусов. По амплуа своему — полузащитник. Не смог принять участия в матче и вызванный в сборную Узбекистана для участия в Кубке Азии Мирджалол Касымов. Зато вернулся в строй белорусский легионер Владимир Корытько, признанный владикавказскими болельщиками по итогам первого круга лучшим новичком «Алании». Его, по словам Курбиса, очень не хватало в Питере.

После шестиматчевого перерыва «Зенит» вывел на поле в Пятигорске с капитанской повязкой Радимов. Как и обещал Петржела, впереди у гостей действовала пара форвардов: компанию Александру Кержакову составил Гартиг. В полузащите Олег Власов отправился на левый фланг, а универсал Александр Спивак — на правый. Усилиями Власова и был создан уже на третьей минуте первый голевой момент. Однако идеальной передачей молодого партнера не воспользовался Спивак. Затем с интервалом в две минуты хорошие моменты для взятия ворот упустили Гартиг и Власов. По логике, должен был сработать печально известный футбольный закон, но Леван Гвазава угодил в штангу.

Уверенно отработал в первом тайме вернувшийся к российской практике после португальской командировки московский рефери Валентин Иванов. Нарушения Юрия Дроздова и Мартина Горака трактовались им по-европейски и были отмечены «горчичниками». За минуту до перерыва в штрафной площадке упал оторвавшийся от Эрика Брабеца «реактивный» Кержаков. После падения питерского форварда тут же раздалась судейская трель, а Иванов потянулся за карточкой. Неужели за симуляцию? Нет, по полной программе была наказана «Алания». Карточка чешскому защитнику владикавказцев была дополнением к пенальти. Спивак, как всегда, был хладнокровен и точен. Памятуя о том, в какой угол он забил Дмитрию Хомичу на «Петровском», на сей раз штатный пенальтист «Зенита» ударил в противоположный.

Сразу же после перерыва Петржела заменил Горака на Милана Вьештицу, которого в последних матчах держал в воспитательных целях на скамейке запасных, вдали от премиальной ведомости. Однако в паре эпизодов в первом тайме Мартин сыграл на грани фола, и рисковать удалением соотечественника в такой игре чешский тренер не стал. Воспитательные моменты могут подождать, когда речь идет о трех очках.

В середине второго тайма «Алания» завладела инициативой.

В нескольких эпизодах выручал партнеров Вячеслав Малафеев. Один раз мяч побывал в сетке ворот гостей. Голкипер сборной России с трудом парировал сильный удар Игоря Яновского. На добивании первым был Леван Гвазава, но значительно раньше прозвучал свисток. Лайнсмен уверенно зафиксировал офсайд.

Курбис решил обострить игру, сделав «грузинские» рокировки. Вместо Зураба Циклаури вышел Михаил Кавелашвили, а вместо Гвазавы — Виталий Дараселия. На 66-й минуте Кавелашвили упустил верный шанс сравнять счет. Уйдя от Вьештицы, он пробил мимо Малафеева, но мяч прошел в сантиметрах от стойки. Тут же при розыгрыше углового в штрафной «Зенита» упустили Кусова, но его удар головой пришелся выше перекладины.

А затем наступило время Кержакова. Он сумел прервать голевое молчание, длившееся с мая. На 75-й минуте, убежав от защитников, Александр сильно пробил в ближний правый угол. Вообще-то, такие мячи относят к категории «берущихся», но уж больно хорош был удар. Свой успех голеадор «Зенита» отпраздновал красиво: отправившись к трибуне, где расположились фанаты «Зенита», он дал почистить свою ударную бутсу не кому-нибудь, а Владу Радимову.

Ритуал оказался счастливым: за две минуты до окончания основного времени Кержи снова забил. Снова в ближний угол. На этот раз в левый, и с такого острого угла, что Дмитрию Хомичу на разборе игры явно не поздоровится. Наверняка Курбис даже весь известный ему запас русских слов использует.

Перед этим несколько хороших моментов увеличить счет до разгромного упустил Дмитрий Макаров, заменивший Гартига. Отметим и еще одну знаковую замену в составе гостей: на второй добавленной минуте Радимова заменил Александр Бураков, один из трех воспитанников известного футбольного агента Константина Сарсания и его частной футбольной школы «Академика». Из тройки «академиков» он первым «засветился» в составе питерцев.

Нельзя не сказать и несколько добрых слов в адрес вечно ругаемого Петржелой румына Даниэля Кирицэ. Как только на просмотр в «Зенит» приехали два его потенциальных конкурента по амплуа правого защитника, так Киря отыграл практически безошибочно. Его визави Георгия Базаева, доставившего питерцам столько хлопот в Северной столице, просто видно не было. Зато румынский защитник регулярно совершал набеги в оборонительные порядки «Алании».

С большим энтузиазмом был воспринят в Питере и результат матча в Раменском. «Зенит» — лидер! В Северной столице царит небывалый футбольный энтузиазм, а на «теневое» лидерство «Локо» предпочитают лишний раз не обращать внимания.

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости