Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин наступил Овечкину на пятки

Евгений Малкин может составить конкуренцию Александру Овечкину на предстоящем в субботу ежегодном драфте НХЛ. По оценкам специалистов, форвард магнитогорского «Металлурга» будет выбран под вторым номером «Питтсбургом».

Однако не исключен такой факт, что «Вашингтон», имеющий право первого выбора, откажется от Овечкина и, таким образом, вторым после Ильи Ковальчука россиянином, выбранным первым на драфте, станет именно Малкин.

В том, что драфт-2004 в субботу в воскресенье в Роли пройдет под эгидой России, в НХЛ не сомневается никто. По прогнозам ведущих скаутов НХЛ, которые приводит в четверг Международная федерация хоккея, именно Овечкин и Малкин станут двумя первыми номерами. Такого в истории российского хоккея еще не было.

Овечкин - самый талантливый хоккеист мира своего возраста, и это стало устоявшимся фактом еще несколько лет назад.

В прошлом году, когда Александр еще не мог, ввиду молодости, участвовать в драфте, его… выбрала «Флорида», которая намеревалась с помощью придуманной лазейки опередить конкурентов. Речь шла о пересчете количества прожитых Сашей к тому времени дней (ему чуть не хватило, чтобы достичь совершеннолетия до установленного срока). Флоридцы подсчитали все високосные годы в жизни Овечкина и «насчитали» кворум. Но ход конем не прошел: драфт Овечкина клубом из Майами был отклонен.

Сумасшествие насчет Овечкина началось снова через год. К тому времени Александр уже выступил на взрослом чемпионате мира, где также заслужил отличные отзывы. Так что жеребьевка команд-аутсайдеров НХЛ стала событием не менее важным, чем сам драфт: право выбирать первым и, соответственно, право на Овечкина, получил «Вашингтон Кэпиталз».

Столичному клубу завидовали все, вот только его руководство, возможно, блефуя, не так давно распространило информацию, что… Овечкин им не нужен. Якобы главная цель «Кэпиталз» - защитник Кэмерон Баркер, которого, если «Вашингтон» выберет Овечкина, сразу же заберут конкуренты (скауты оценивают его как второго по потенциалу североамериканского полевого игрока). Потому не исключен вариант, при котором в последний перед драфтом день «Вашингтон» отдаст свой первый выбор тому же «Питтсбургу» либо «Чикаго», который идет под третьим номером. Другими кандидатами на первые места, помимо Овечкина и Малкина, считаются аборигены - форвард Эндрю Лэдд и голкипер Эл Монтойя.

В истории НХЛ лишь четыре европейца выбирались под первым номером на драфте. Причем настоящими звездами стали лишь швед Матс Сундин (драфт-1989) и Илья Ковальчук (2001). Чех Роман Гамрлик, первенствовавший среди лучших юниоров мира в 1992 году, является сильным, но не великим игроком, а с еще одним чехом Патриком Штефаном «Атланта» в 1999 году явно прогадала: до уровня Ковальчука или Дэни Хитли форвард так и не дорос. Хотя пять лет назад Европа установила рекорд: сразу четверо представителей этого континента попали в четверку лучших (кроме Штефана, это братья Даниэль и Хенрик Седин, а также еще один чех Павел Брендл).

С тех пор, как в 1969 году НХЛ приняла нынешнюю систему драфта, заокеанские клубы привлекли в свои ряды 1577 европейцев, причем рекорд был установлен в 2001 году, когда таковых оказалось 142. Естественно, далеко не все заключали контракты и приезжали в Северную Америку.

Впрочем, России особо радоваться за успехи наших юных хоккеистов в глазах заокеанских скаутов не приходится.

Да, Овечкина и Малкина наверняка ждут неплохие карьеры в НХЛ. Но ведь их нынешние клубы - «Динамо» и «Металлург» - в соответствии с договором, подписанным между НХЛ и ИИХФ, получат гроши - в лучшем случае по 200 тысяч долларов. Клубы НХЛ платят Европе ежегодно порядка 10 миллиона долларов, но для сильнейшей лиги мира, пусть сейчас и говорится, что она находится в финансовом кризисе, это копейки. В проигрыше остается именно Россия. Ведь в десятку самых перспективных европейских игроков, по рейтингу среди скаутов, входят также форвард новокузнецкого «Металлурга» Виктор Александров (сын трагически ушедшего из жизни бывшего форварда ЦСКА и «Торпедо» из Усть-Каменогорска Бориса Александрова) и еще один столичный динамовец Александр Радулов. В двадцатку входят также Сергей Огородников из Твери, Энвер Лисин из Саратова, а также два столичных армейца - Кирилл Лямин и Денис Паршин и два игрока из «Крыльев Советов» - Михаил Юньков и Роман Волошенко. За то, что воспитали этих ребят, в случае, если они подпишут контракты с НХЛ, наши клубы получат и того меньше - по 120 тысяч долларов. Как и магнитогорский «Металлург», голкипер которого Антон Худобин оценивается как 12-й среди европейцев в своем возрасте и амплуа.

Естественно, эти суммы не покрывают затрат на подготовку игроков, потому российская сторона пока не собирается подписывать в пуле ИИХФ новый договор с НХЛ (который будет аналогичным прежнему), добиваясь, чтобы команды североамериканской лиги платили российским клубам напрямую. Вот только добиться этой поблажки от НХЛ будет практически невозможно.

Новости и материалы
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Все новости