Канада отстояла чемпионский титул

Сборная Канады во второй раз подряд стала чемпионом мира по хоккею. В финале канадцы победили сборную Швеции — 5:3.

Родоначальники хоккея не стали доводить дело до дополнительного времени, как это было в прошлогоднем финале со шведами. Проигрывая со счетом 1:3, канадцы забросили четыре шайбы подряд. В каждом из матчей плей-офф команда Майкла Бэбкока уступала в счете, но в итоге выиграла золотые медали (бронзу получили хоккеисты США).

Героем как финального матча, так и всего турнира стал форвард «Атланты» Дэни Хитли, собравший все возможные призы и набравший по системе «гол плюс пас» 11 очков — восемь шайб плюс три результативные передачи. Однако «золотой» гол оказался на счету 20-летнего защитника Джея Баумистера.

12 лет назад организаторы чемпионата мира решили перейти на прогрессивную систему определения призеров — плей-офф. Во многом это было сделано, чтобы остановить советскую сборную, которая в 80-х годах штамповала победы на мировых первенствах. Но пока в ИИХФ рубили сук, на котором держались все успехи сборной СССР, в нашей стране оказались проворнее и свалили само дерево под названием «великая хоккейная держава». С тех пор Россия выходила финал лишь в 1993 и 2002 годах — золото и серебро.

Своего в Международной федерации добились. В финал с 1992 года хоть раз, но выходили все команды, которые постоянно заявляли о намерении выиграть медали. Даже американцы со словаками.

Но лишь в нынешнем году хоккейный мир почувствовал дежавю. Канада и Швеция второй раз подряд встречаются в решающем матче.

К финалу команды готовились заранее, и, думается, что в Стране кленового листа, что в Скандинавии перед чемпионатом мира видели свои команды именно в этом матче — последнем и решающем. Канадцы пробивали себе дорогу в финал через «не могу», отыгрываясь как в четвертьфинале с финнами, так и в полуфинале, во встрече со Словакией. Пережили родоначальники хоккея и позор в стартовом матче с Австрией, когда Хитли в самой концовке спас команду от поражения, и разгром от чехов со счетом 2:6. Перед самым стартом канадцы и вовсе лишились главного тренера: Жоэль Кенневиль неожиданно заболел и покинул Чехию. Сменивший его Майк Бэбкок повторил прошлогодний подвиг с «Анахаймом». В сборной у него получилось лучше, чем в НХЛ: «Анахайм» финал Кубка Стэнли проиграл.

Шведы же катились к финалу гораздо увереннее. Пожалуй, лишь сборная России доставила команде Харди Нильссона проблемы на пути к финалу, когда Илья Ковальчук в первом групповом турнире дважды забил в ворота Хенрика Лундквиста. Тогда все обошлось, затем шведы «расписали» нулевую ничью со словаками и на классе в плей-офф переиграли Латвию с США. Тем более что перед полуфиналом Швеция получила в свое распоряжение суперзвезд НХЛ Петера Форсберга и Никласа Лидстрема.

Лидстрем показал себя уже в полуфинальном матче с американцами, когда изящным пасом вывел на бросок Пер-Юхана Аксельссона, который забил победный гол. Форсберг оставался в тени, проснувшись на восьмой минуте финальной встречи. Но что сотворил олимпийский чемпион 1994 года! Его пас из своей зоны на ход Даниэлю Альфредссону был настолько хорош, что лидеру «Оттавы» осталось лишь показать публике свой класс: бросок без сопротивления защитников в нижний угол ворот Роберто Луонго был безупречен.

Но счет открыл не Альфредссон. Уже на второй минуте лучший снайпер команды Швеции Юнас Хёглунд забросил свою пятую шайбу на чемпионате мира. После броска от синей линии Дика Тэрнстрема Хёглунд от души бросил с точки вбрасывания. Шведы уже на третьей минуте реализовали численное преимущество и дали понять, что доводить матч до овертайма не собираются. И что комплекса Луонго, выигравшего у того же Форсберга финал год назад, у скандинавов нет.

Но и канадцы не лыком шиты. Минус две шайбы уже в первом периоде? Так мы это уже проходили.

И если в начале матча канадские форварды беспокоили Лундквиста лишь дальними бросками с любого положения, то на 14-й минуте капитан канадской команды Райан Смит, еще один олимпийский чемпион, на сей раз 2002 года, одну шайбу отквитал. Было это неожиданно, так как ничего не предвещало такой поворот событий. Ошибся Тэрнстрем, выбрасывавший шайбу по борту из своей зоны. В итоге Моррисон бросил без помех по воротам Лундквиста, не выключился из борьбы и откинул шайбу из-за ворот на пятачок, где самым расторопным оказался Смит.

Скандинавское хладнокровие тем не менее продолжало довлеть над заокеанской отчаянностью. И Лундквист, и Луонго постоянно были в игре, тем не менее защитники сборной Канады порой допускали необъяснимые промахи. На 25-й минуте Лундквист отразил очередной шальной дальний бросок, и Хёглунд с Саломонссоном вышли вдвоем против одного защитника. Классический розыгрыш шайбы — и 3:1. Но, как оказалось, это, по сути, было только начало.

У канадцев после очередного провала оставался, пожалуй, лишь один шанс. Дэни Хитли не мог не сказать своего слова. Шикарная продольная передача Баумистера на лидера канадцев, и Хитли переиграл Лундквиста в ближнем бою, причем сопровождавший Хитли защитник влетел в собственные ворота, усилив впечатление от красивого гола. При этом Хитли настолько воодушевил своих партнеров, что тут же счет сравнялся. После атаки Роба Нидермайера Микаэль Нюландер в «японском стиле» поразил собственные ворота.

Молодой шведский вратарь и его оборонцы, видимо, окончательно утратили уверенность в себе. На первых же секундах третьего периода Хитли утвердился в качестве лучшего бомбардира чемпионата. Его пас на ход Баумистеру был безупречен, и лучший защитник ЧМ-2003, не сближаясь с Лундквистом, бросил голкиперу в «домик». А вскоре Кук забросил пятую шайбу.

После последнего гола на чемпионате журналистам было объявлено, что самым ценным игроком турнира и лучшим нападающим стал Хитли. И это справедливо: именно беззубый партнер Ильи Ковальчука по «Атланте» переломил ход финального матча. Хитли также вошел в первую символическую сборную по версии журналистов. Лучшим защитником турнира стал Тэрнстрем, а вратарем — американец Тай Конклин, звездный час которого наступил в серии буллитов четвертьфинального матча с Чехией.

Эта новость в последние минуты чемпионата мира была чуть ли не важнее, нежели происходящее на льду. Потому что, как шведы ни старались, отыграть две шайбы им было не под силам. Канадцам — да, но не шведам. Слишком уж сильный был удар, нанесенный Хитли с партнерами. Канада упустила не один шанс забросить еще, а за две с половиной минуты до сирены Харди Нильссон снял с игры Лундквиста, и скандинавы пошли ва-банк. Не получилось. Шведы снова с медалями, но золото не достается Тре Крунур уже шесть лет.