На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Манчестер Юнайтед» выбил «Арсенал» из Кубка

Лондонский «Арсенал», наконец-то, прервал свою беспроигрышную серию. Команда Арсена Венгера выбыла из Кубка Англии, уступив «Манчестеру Юнайтед» - 0:1. До этого лондонцы не проигрывали 18 поединков.

Матчи между «Арсеналом» и «Манчестером Юнайтед» всегда интересны. Команды дерутся иногда, да и футбол показывают неплохой. В этом сезоне клубы сталкиваются уже четвертый раз. Но нет, наверное, людей, которые бы сказали, что эти противостояния надоели. Тем более, что на этот раз блюдо для футбольных гурманов подавалось под особым «соусом». «МЮ» выбыл из Кубка лиги, Лиги чемпионов и фактически потерял шансы на первое место в национальном первенстве. В адрес сэра Алекса Фергюсона все чаще звучит критика, связанная с продажей Дэвида Бекхэма. Выигрыш Кубка - последний шанс для наставника доказать, что уход «спайс-боя» в «Реал» не был трагической ошибкой.

Футболисты «Манчестера» появились на поле в непривычной белой форме. И без Руда Ван Нистелроя впереди. У голландского бомбардира травма колена, так что Алекс Фергюсон не внес его даже в заявку. У лондонцев «копье» атаки тоже было чуть «затуплено». Тьери Анри остался в запасе.

Но на первых минутах игры о том, что в составах команд нет сильнейших атакующих футболистов, даже не вспоминалось. «Арсенал» сразу устроил штурм ворот Кэролла (Фергюсон заранее пообещал, что даст Тиму Хоуарду отдохнуть). Сначала Бергкамп прорвался в штрафную, но не смог переиграть вратаря. Голкипер мяч не забрал, и Деннис сумел ударить по воротам. Один из защитников выбил мяч.
На подборе оказался бразилец Эду, который технично попытался перебросить вратаря. «МЮ» спасла перекладина. Но и это еще не все. Мяч отскочил к Коло Туре, который тут же попытался открыть счет с помощью головы. Как Кэролл, секундой ранее лежавший во вратарской, успел вскочить и вытянуть руку - загадка. Но ведь вскочил, вытянул и отбил мяч.

После этого игра несколько успокоилась. Футболисты обеих команд все чаще перепасовывались в центре поля, а защита пресекала попытки вырваться на ударные позиции. Но не всегда. Деннис Бергкамп в середине первого тайма снова создал прекрасный момент. Он прошел по правому флангу и мягко навесил на Пиреса. Француза никто не держал, но он, находясь на линии штрафной, не попал в ворота, направив мяч головой выше перекладины.

Что касается «Манчестера», до его до поры, до времени не было видно. По полной программе нагружали лишь Роналду, который на своем правом фланге терроризировал «арсенальцев». То штрафной заработает, то угловой, а то и навесит опасно. Но в голе, который забили игроки «Манчестера», он участия не принял.

На 32-й минуте, безупречно работавшая оборона лондонцев, дала сбой. Гари Нэвилл дал пас в свободную зону Гиггзу, который вошел в штрафную, но вместо удара отпасовал в центр Скоулзу. Последнему никто не мог помешать направить мяч в ворота.

Больше в первом тайме ничего такого интересного и не было. Вратарь «МЮ» грамотно играл на выходах, Пирес ударил рукой Нэвилла и получил карточку, а Сильвестр, сыгравший рукой у своих ворот, остался без наказания.

Во втором тайме на поле появился Анри. Правда, до этого Бергкамп попытался заработать пенальти, но арбитр не поддался на провокацию. Вообще вторая половина матча началась гораздо живее. Леманн прыгнул за пределами поля на Роналду и получил желтую карточку. Остальные футболисты стали быстрее передавать мяч друг другу. Что интересно, опасных моментов стало меньше. Были лишь грубые фолы то с одной, то с другой стороны. Какие-то судья «не замечал», но иногда доставал желтую карточку.

Так все и шло до последней минуты матча. Тренеры проводили тактические замены, игроки бегали, в основном, без толку. И только когда арбитр встречи добавил три минуты «Арсенал» активизировался. Команда даже создала опасный момент, но Анри не забил. Мяч плохо лег на ногу и Кэролл остался «сухим». А затем прозвучал финальный свисток.

Пока гранды разбирались с кубком, остальные сыграли очередной тур в премьер-лиге. «Челси» удалось обыграть на выезде «Тотенхэм» - 1:0. Опять команду Романа Абрамовича выручил Хасселбайнк, забивший гол на 38-й минуте. В остальное время шла равная борьба, и будь форварды гостей удачливее, то счет бы не остался минимальным.

Победа «российской» команды приблизила ее к лидеру. Теперь отставание от «Арсенала» сократилось на четыре очка. Да, у команды Арсена Венгера матч в запасе, но ведь его еще и надо выиграть. А в субботу выяснилось, что «канониры» не такие уж непобедимые. «МЮ» не просто выиграл, а, может быть, расколдовал команду из Лондона.

Видимо, «Вулверхэмтон» начнет будущий сезон классом ниже. Аутсайдер премьер-лиги был разгромлен на своем поле «Саутгемптоном» - 1:4. Клуб, для которого важно каждое очко, не имеет права показывать такой результат при своих трибунах. «Волков» уже ничего не спасет.

Один из конкурентов клуба Алексея Смертина в борьбе за выживание «Эвертон» потерпел поражение от «Ньюкасла» - 2:4. Очередной дубль сделал Алан Ширер. Во встречах «Фулхэм» - «Бирмингем» (0:0), и «Мидлсбро» - «Болтон» (2:0) ничего не решалось.

Новости и материалы
Астраханский депутат получил ранение на СВО
Экс-тренер сборной Украины по футболу Михайличенко избил киевского сантехника
Лидер «Миража» объяснил, почему не хотел для сына будущего в шоу-бизнесе
Президент ОАЭ принял делегации России, США и Украины, участвующие в переговорах
Рублевый стейблкоин стал самым быстрорастущим в мире
Ко дню рождения Чехова устроят марафон на ТВ
В Финляндии освободили мужчину, десятилетиями жившего в подвале без окон и туалета
Еще одна международная федерация вернула россиян с флагом и гимном
ВСУ атаковали жителей с помощью дрона в Белгородской области
Часть Мурманска осталась без электричества
Самойлова рассказала про ментальные проблемы дочери
В ГД предложили ввести ответственность для директоров школ за денежные сборы
США и ЕС готовят план инвестиций в Украину на сумму до $800 млрд
Российская пенсионерка поверила в «экспертизу» и потеряла 14 млн рублей
Принцесса Омана стала профессором МГУ
Лукашенко лично проводит проверку готовности ВС Белоруссии
Павел Воля будет торговать кормом для животных после миллионных убытков
В Польше сенатор помогла пассажиру поезда, потерявшему сознание
Все новости
Нейросети сводят людей с ума? Как не попасться в ловушку «поддерживающего бреда»
Теперь вы знаете