Волжское дерби, или Репетиция финала

Самарские «Крылья Советов» выиграли в Ярославле у «Шинника» благодаря голу Андрея Каряки. «Крылья» после не совсем удачного старта поднялись на шестое место в таблице.

Выход на ушедшей неделе в полуфинал Кубка России для обоих провинциальных клубов, естественно, событие неординарное. Ярославцы впервые в своей истории достигли полуфинальной стадии, а самарцы в российской истории лишь раз, в сезоне 1996-1997 гг, достигли этой стадии турнира. Перед четвертьфинальными матчами Кубка России мало кто сомневался в победе московских грандов ЦСКА и «Локомотива». Тем неожиданней оказались две победы Самарцев над чемпионом, а ярославцев по сумме двух матчей над вице-чемпионом.

Воскресное противостояние двух волжских клубов, может стать репетицией финала Кубка России. Прохождение «Шинником» лидера высшего дивизиона грозненского «Терека», а самарцами московского «Торпедо-Металлург», задачи, согласитесь, разрешимые для обеих команд. Матч, без сомнения можно сказать, стал бескомпромиссным волжским дерби. Это была тринадцатая игра в рамках чемпионатов России. Несмотря на двукратное преимущество «Крыльев» по победам (6 против 3), две последние встречи в Ярославле пронесли успех «Шиннику» с общим счетом 6:2.

Немаловажным фактором в ажиотаже, царившем перед матчем, стали неудачи обеих команд в прошлом туре лидерам сезона.

Ярославцы уступили в Санкт-Петербурге «Зениту» 0:1, а «Крылья» уступили в драматичном матче в Самаре «Торпедо» 2:5.

Стартовый отрезок матча остался за хозяевами. Сначала Валерий Кечинов ворвался в штрафную гостей, но удачно сыграл Патрик Овие, затем после подачи все того же Кечинова голевой момент упустил Гирт Карлсон. Его удар головой с угла вратарской площади прошел в считанных сантиметрах от левой стойки ворот, защищаемых Алексеем Поляковым. У хозяев в эти минуты завидную активность проявляли Кечинов и Сергей Гришин. После этого гости игру выровняли, и уже ударам Андрея Каряки и Соузы не хватило точности. На 15 минуте произошел эпизод коренным образом повлиявший на ход матча. У штрафной гостей захромал главный судья матча Сергей Мартынов. Помощь, оказанная медперсоналом «Шинника», не помогла, и делегат матча Николай Богомолов принял решение провести замену главного арбитра, доверив судейский свисток лайнсмену ФИФА Владимиру Енютину. Место бокового арбитра занял резервный судья Николай Жерносек. Процедура замены арбитра заняла больше 5 минут. И уже следующая атака гостей стала результативной. После свободного удара от ворот гости перевели мяч в штрафную ярославцев, где Илсон Уильямс неосторожно обошелся с Сергеем Виноградовым.

Енютин показал на 11-ти метровую отметку через 30(!!!) секунд после выхода на поле в роли главного арбитра.

Каряка пробил на силу по центру ворот под перекладину. Вратарь «Шинника» Ярослав Ткоч оказался бессилен. Гости результативно воспользовались вынужденной паузой в матче.

После этого футболисты «Шинника» приходили в себя еще пять минут. В это время гости втроем вышли на Сергея Штанюка. Лишь перехват защитника обезопасил ярославцев от дальнейших неприятностей. Концовка первого тайма прошла в постоянных атаках ярославцев. Удар капитана «Шинника» Дмитрия Васильева со штрафного Поляков взял намертво. В опасной близости от ворот бил Ширко. Он же, на 42-й минуте матча, получив мяч на линии штрафной, сменил акцент атаки и сделал великолепную передачу на Виктора Карпенко. Удар в правый нижний угол Поляков парировал с трудом. Во время компенсированного времени после подачи углового «Шинник» забил гол. Енютин указал на центр, но у углового сектора с поднятым флажком стоял боковой судья Николай Жерносек, заменивший на этой бровке как раз Енютина. В то время как самарцы выясняли отношения между собой в штрафной главный арбитр подбежал к боковому. Взятие ворот отменил, назначив удар от ворот. Оказалось, что мяч при подаче углового пересек лицевую линию поля. Протесты футболистов «Шинника» ни к чему не привели.

Второй тайм ярославцы провели на половине поля «Крыльев Советов». Иногда, при позиционных атаках «Шинника» в штрафной находились все полевые игроки соперника. После замены Андрея Тихонова преимущество хозяев стало подавляющим. Пятнадцать ударов нанесли футболисты «Шинника» во втором тайме, одиннадцать из них в створ ворот. Но самоотверженность полевых игроков и голкипера гостей, свела на нет, все усилия хозяев. На 80-й минуте в штрафной гостей упал на газон Антон Хазов, но судейский свисток промолчал. На последних минутах тренер «Шинника» Александр Побегалов пошел ва-банк, оставив двух защитников, выпустил на поле четвертого форварда, но и это не привело к положительному для хозяев результату. Самарцы в уже компенсированное время дважды могли увеличить счет, но неудачно распоряжались мячом Виноградов, Бобер, Соуза. За волю, проявленную футболистами «Шинника», болельщики овацией проводили свою команду, пытавшихся биться до последней секунды матча.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев выразил удовлетворение характером первого тайма и отдельными фрагментами второго, «кроме моментов, когда не попадали по мячу. Соперник, пытаясь сравнять счет, оголил тылы, появились свободные зоны. К сожалению, не смогли этими моментами воспользоваться. Были очень сложные периоды, когда ярославцы имели заметное территориальное преимущество».

Тренер «Шинника» от комментариев отказался, попросив задавать вопросы. По поводу не засчитанного мяча Александр Побегалов заявил, что нужно находиться в том месте, где был боковой судья, чтобы определить пересек ли мяч лицевую линию.

По окончании матча в протокол матча была внесена запись, что ФК «Шинник» будет подавать жалобу на незасчитанный гол в ворота «Крылья Советов» на 45-й минуте и неназначенный пенальти на 80-й минуте.