Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлург» и «Северсталь» начинают распродажу

Хоккейные гранды, по тем или иным причинам не сумевшие в минувшем сезоне выполнить поставленную задачу, начинают избавляться от балласта. Причем на этот раз под данную категорию подпали и несколько весьма уважаемых игроков.

Неудачное выступление череповецкой команды в минувшем чемпионате страны побудило руководство хоккейного клуба и тренерский штаб «Северстали» принять кардинальные меры по обновлению кадрового состава. По инициативе клуба не заключены новые контракты на следующий сезон с вратарем Сергеем Наумовым, защитниками Андреем Сапожниковым, Евгением Петрочининым, Алексеем Кривченковым, нападающими Александром Гольцем, Юрием Кузнецовым, Олегом Антоненко, Александром Семаком, Дмитрием Безруковым, сообщает официальный сайт команды. Не стали подписывать новые контракты с череповецким клубом защитники Сергей Гусев, Роман Кухтинов и нападающий Алексей Калюжный.

«Большинство хоккеистов решило остаться в команде, — подчеркнул главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. — По этическим соображениям я не буду пока называть фамилии, потому что у них действующие контракты до 30 апреля. Сейчас мы активно ведем переговоры с новыми игроками».

Кроме того, руководство череповецкой команды утвердило план предсезонной подготовки команды к чемпионату России.

Хоккеисты соберутся после отпуска 25 июня. С 25 по 28 июня будет проведено углубленное медицинское обследование всех игроков, а уже 28 июня «Северсталь» выедет на первый сбор на одну из спортивных баз, расположенных на черноморском побережье. С него команда возвратится 10 июля, а уже 12 июля выедет на учебно-тренировочный сбор в Финляндию, где пробудет до 23 июля и проведет ряд товарищеских матчей.

С 24 июля по 30 июля «Северсталь» будет тренироваться в Череповце, а с 1 августа по 6 августа она примет участие в традиционном турнире на призы СКА Ленинградского военного округа, который пройдет в Санкт-Петербурге. После короткого сбора в Череповце хоккеисты с 14 по 18 августа будут находиться в Новосибирске, где пройдет турнир памяти А. Белосохова. Последним турниром для череповецких хоккеистов перед чемпионатом страны станет традиционный турнир памяти летчика-космонавта П. Беляева. Он пройдет с 22 по 26 августа

Не менее грандиозные перестановки намечаются и в магнитогорском «Металлурге». По сообщению пресс-службы клуба, по окончании сезона команду покинули целый ряд хоккеистов, среди которых такие известные мастера, как Сергей Осипов, а также Александр и Евгений Корешковы, дважды выигрывавшие с «магниткой» Евролигу и чемпионат России и по разу Суперкубок Европы и Кубок России.

Вполне возможно, что подобные меры, предпринятые в отношении Корешковых, которые на протяжении последних лет являлись настоящими символами магнитогорского хоккея, связаны с введением лимита на легионеров, в связи с чем руководство клуба решило отказаться от услуг возрастных братьев, выступающих за сборную Казахстана. Что касается Осипова, то здесь все предельно ясно: в этом декабре нападающему исполнится 37 лет.

Вместе с ними из Магнитогорска уедут еще несколько хоккеистов, большинство из которых являются легионерами: голкиперы Игорь Карпенко, имеющий украинское гражданство, и канадец Норм Маракл, защитники Сергей Климентьев, который, к слову, также является украинцем, и Олег Давыдов, а также нападающие украинец Дмитрий Христич и словак Любомир Вайц.

Наконец официально было объявлено имя нового главного тренера ярославского «Локомотива».

Как уже сообщала «Газета.Ru», им стал финский наставник Кари Хейккиля, который в начале апреля привел «Кэрпэт» к титулу чемпиона Финляндии. Интересно, что еще месяц назад особых перспектив на золото у клуба практически не было. По некоторым данным, по своей жесткости в отношениях с хоккеистами новый главный тренер даст фору любому поработавшему в России наставнику.

Новости и материалы
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Все новости