Российские вратари в плей-офф не пропускают

Николай Хабибулин и Евгений Набоков стали главными героями стартовых матчей своих команд в Кубке Стэнли. Кроме них, во второй день плей-офф НХЛ заявили о себя сразу несколько вратарей.

«Торонто» и «Оттава» встречаются в серии плей-офф в четвертый раз за последние пять лет, и в трех предыдущих сериях побеждали «Кленовые листья». Последний раз это произошло в 1/4 финала сезона 2001/2002. В четверг «Сенаторы» почти вдвое перебросали соперников - 30-17, и одержали победу 4:2. К исходу получаса игры хозяева площадки, хоккеисты «Торонто» вели 2:1. На шайбы Джо Ньювендайка с передач Алексея Поникаровского и Николая Антропова, а также Брайана Маккейба точным броском ответил Брайан Смолински.

Ключевой момент матча произошел на 10-й минуте, когда «Торонто» два раза подряд нарушил правила.

С интервалом в 11 секунд на скамейке штрафников оказались Брайан Маккейб и Микаэль Ренберг. «Оттава» выжала максимум из численного преимущества. Сначала Уэйд Редден счет сравнял, а спустя полминуты Марьян Госса вывел свою команду вперед. Словак отличился еще раз: на второй минуте заключительного периода он закрепил победу своей команды - 4:2.

По мнению игроков «Торонто» именно их недисциплинированность сыграла решающую роль в сегодняшнем матче. «Соперник сегодня выглядел лучше нас, — заявил после матча Матс Сундин. - Нам не хватало дисциплинированности, мы слишком часто удалялись».

«В этом матче нам пришлось постоянно оборонятся, — вторит своему капитану Брайан Смолински. - Трудно показывать атакующую игру, когда постоянно играешь в меньшинстве».

Главный герой матча в составе «Оттавы» Марьян Госса был вполне доволен результатом.
«Мы с самого начала заявляли, что хотим выиграть как минимум один из двух матчей в гостях, — сказал словак. - Нам это удалось. Это большой успех».

В третьем периоде на лед «Эйр Кэнада Сентер» выскочил болельщик «Торонто», очевидно недовольный игрой своей команды. Он перелез через ограждение из плексигласа и спрыгнул на лед, но его быстро скрутили сотрудники службы безопасности и один из лайнсменов.

«Тампа-Бэй» выиграла первый матч серии у «Нью-Йорк Айленедерс» 3:0. Одну шайбу забросил Андре Руа, а Фредрик Мудин оформил дубль. Лучший бомбардир регулярного чемпионата Мартин Сент-Луис в четверг отличится не смог, защитники «Островитян» просто не дали ему развернуться. Он нанес всего два броска и только в третьем периоде. «Нам нужно гордиться собой, — сказал после матча Сент-Луис. - Сегодня мы сыграли свой не самый лучший матч, но смогли выиграть. Единственным исключением был Хабибулин. Мы можем играть лучше, надеюсь, что в субботу матч сложится по-другому, потому что мы не можем все время рассчитывать только на нашего вратаря».

По мнению тренера команды Джона Тортореллы, в четверг Хабибулин провел один из своих лучших матчей.

Шат-аут в матче против «Айлендерс» стал для Николая Хабибулина первым в серии плей-офф с 1997 года. А визави российского голкипера 22-летний Рик Дипьетро, первый голкипер в истории НХЛ, выбранный на драфте под первым номером - произошло это четыре года назад - до этого момента провел в плей-офф только 15 минут.

Две первые шайбы хоккеисты «Тампа-Бэй» забросили благодаря ошибкам защитника Эрика Кейрнса: сначала его пас перехватил Андре Руа, а потом он потерял шайбу за воротами, после чего Фредрик Мудин сделал счет 2:0. Впрочем, серия между этими командами обещает быть напряженной, поскольку в четырех встречах регулярного чемпионата «Нью-Йорк Айлендерс» выиграл трижды.

Другой российский голкипер Евгений Набоков внес весомый вклад в победу «Сан-Хосе» в первом матче серии против «Сент-Луиса».

Он отразил все 26 бросков соперника и сотворил второй шат-аут в Кубке Стэнли за всю карьеру. Победную шайбу в этом матче на 10-й минуте овертайма забросил Нико Демитракос, который проводил свой первый матч в серии плей-офф.

«О большем я просто и не мечтаю, — признался Демитракос. - Это самое большое дело, которое я пока что сделал в хоккее. Забросить шайбу в овертайме - вот о чем я мечтал еще тогда, когда играл во дворе».

«Сан-Хосе» и «Сент-Луис» встречаются в первом раунде плей-офф в третий раз за последние пять лет: в 2001 году победу праздновал «Сан-Хосе», а за год до этого выиграл «Сент-Луис». Эта серия интересна главным образом тем, что команды играют в совершенно разный хоккей. Калифорнийцы предпочитают скоростной атакующий стиль, а «блюзмены» надеются главным образом на свою мощную оборону во главе с Крисом Пронгером. Следующий матч состоится также в Сан-Хосе в субботу.

Самая захватывающая из всех серий первого раунда плей-офф между «Филадельфией» и «Нью-Джерси» началась на льду «Ваховия Сентр», домашней площадке «Флаэрс». В этом матче состоялся еще один дебют в Кубке Стэнли. Голкипер «Филадельфии» Роберт Эш впервые сыграл в плей-офф.

«Он показал всем, что готов играть в плей-офф, — заявил тренер команды Кен Хичкок. - Мы и дальше будем рассчитывать на него».

Новичок отразил 37 бросков и пропустил две шайбы от Патрика Элиаша и Яна Грдины за 35 секунд в третьем периоде, когда его команда уже вела 3:0. Симон Ганье, Джереми Реник с подачи Алексея Жамнова и Кит Примо забросили по шайбе в ворота Бродо. Обладатель Vezina Trophy (приз лучшему вратарю) прошлого года, голкипер «Нью-Джерси», провел не самый лучший свой матч, отразив 23 из 26 бросков. Его партнеры бросали по воротам Эша чаще - 39 раз.

Несмотря на поражение тренер «Дьяволов» остался доволен игрой. «Я удовлетворен действиями команды. - сказал Пэт Бернс. - Мы неплохо атаковали и создавали моменты. Соперник играл в своем обычном стиле, как и учил их Хичкок, — не давая сопернику развернуться». В регулярном сезоне команды играли шесть раз: после двух поражений и ничьи на старте «Филадельфия» смогла выиграть три игры подряд.
Второй матч в этой серии состоится также в субботу.