Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаку» возвращают долги

«Торпедо-Металлург» позволил «Спартаку» одержать первую победу в сезоне. Три очка красно-белым принесли два одиннадцатиметровых, реализованных Дмитрием Парфеновым, и Александр Самедов, забивший победный гол на последней минуте основного времени.

Весьма и весьма странным вышел матч между «Спартаком» и «Торпедо-Металлургом» на финише минувшего чемпионата. Напомним, что тогда одна команда, уже, по сути, решившая все свои турнирные задачи, проиграла другой, отчаянно боровшейся за выживание. На первый взгляд, ничего странного в этом нет — ну, проиграла и проиграла. Даже ЦСКА иногда кому-то проигрывает. Настораживающим показалось лишь то настроение, с которым — а вернее, с отсутствием которого — первая команда передвигалась по поляне. «Будут сдавать», — уж больно уверенно фразы подобного содержания звучали в кругу болельщиков одной из сторон накануне очередного «восточного» противостояния. И разубедить их в этом, похоже, не смог никто.

Впрочем, покривлю душой, если скажу, что данная тема для обсуждения была на подступах к стадиону единственной.

А все потому, что перед матчем появилась очередная порция информации, мимо которого любой уважающий себя болельщик «Спартака» просто не имель права пройти стороной: «Червиченко опять уходит из клуба. Новым президентом красно-белых станет Никита Симонян». Чем не сенсация локального масштаба? И надо сказать, что на этот раз кое-какую почву она под собой имела.

За комментариями ваш покорный слуга решил обратиться к непосредственному объекту болельщицкой «любви» Андрею Червиченко. Впрочем, чего и следовало ожидать, однозначного ответа от президента клуба добиться не удалось. Со свойственной ему деликатностью рулевой красно-белых отметил, что он в курсе сложившейся ситуации, но окончательное решение будут принимать акционеры клуба. «Если для общего успокоения общественности понадобится появление в команде спартаковского человека, значит, так тому и быть. Это наш внутренний вопрос, который мы решим так, как будет лучше для всех», — сообщил господин Червиченко. Эх, какого дипломата потеряло наше Министерство иностранных дел...

Впечатление, как говорится в одной рекламе, было бы неполным, если бы я не упомянул об еще одной странности. В стартовом протоколе игры напротив команды «Спартак», Москва, черным по белому — чем не совпадение? — было написано «ФК «Торпедо-Металлург», Москва. Позвольте, но ведь не далее как в среду столичный градоначальник Лужков вручил генеральному менеджеру «металлургов» Юрию Белоусу документ, разрешив тем самым обозвать команду именем города-героя. Но факт остается фактом: название клуб так и не поменял. Хотя на фоне появившихся на днях разговоров о том, что нового шефа команды могут в самое ближайшее время лишить мэрского кресла, подобные вещи странностью отнюдь не кажутся. Впрочем, я увлекся.

Уже на 10-й секунде игры номинальные хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Парфенов головой скинул мяч прямо на ногу Бракамонте, и петраковский «Пушкин», войдя в штрафную, от души зарядил в дальний угол. Интересно, что «Торпедо-Металлург» второй год подряд удерживает лидерство в номинации «самый быстрый гол». В пятом туре первенства-2003 Роман Монарев забил «Сатурну» на 26-й секунде. А рекорд по этому показателю принадлежит форварду «Шинника» Алексею Бычкову, который 4 августа 1999 года провел мяч в ворота «Ротора» аж на 9-й секунде.

К чести «Спартака», даже несмотря на привычный сумбур в центре поля, команда не раскисла. «У футболистов появилась уверенность в своих силах», — скажет после игры Скала. Некая осмысленность в атаках красно-белых назрела лишь после ответного гола, творцом которого стал Павленко, после контакта с Чуйссе упавший на левом краю штрафной. Парфенов с «точки» был привычно точен. Знал ли он тогда, что чуть позже он станет лучшим бомбардиром чемпионата?

Единственное, чем мог похвастаться «Торпедо-Металлург» в первой части поединка, так это завидным умением Бракамонте побороться на «втором этаже». Аргентинец раз за разом переигрывал спартаковцев в штрафной площади и в итоге добился успеха. Но было это уже во втором тайме.

Который начался при счете 2:1.

Филимонов настолько широко раскрыл свои объятия, спеша на свидание с Тробоком, что судья решил наградить его еще одним одиннадцатиметровым. Справедливости ради стоит отметить, что никакого там пенальти не было. Но это уже не важно. Парфенов пробил в тот же, что и в первый раз, левый угол и не прогадал. Странные вещи творятся. В прошлом первенстве первый пенальти «Спартак» заработал лишь в 23-м туре, в поединке с «Шинником», а теперь судьи показывают на «точку» три матча подряд. Может, вошли в положение Червиченко?

После перерыва «гости» прибавили. Удачно вписался в игру вышедший на замену Балтиев, которому, как, впрочем, и Мелешину, неплохо удавались «стандарты». Немалую активность впереди проявлял чересчур моторный Будунов, еще в первой трети игры заработавший за свой моцион желтую карточку. И все же экс-махачкалинец добился своего: Бракамонте в который уже раз выиграл верховую борьбу, и Будунов, развернувшись на 90 градусов, из пределов штрафной с левой поразил дальний угол.

Но, согласно сценарию, «Спартак» должен был забить еще. И он это сделал. Один из героев матча, румын Шоавэ, блестяще отыгравший на месте опорного полузащитника, прорвался по левому флангу и завершил свое соло ударом в дальний угол. Филимонов отбил, но прямо на набегавшего Самедова, который с метра не промахнулся по пустым воротам.

«Спартаку» вернули его прошлогодние долги. Но только по пенальти. А вы о чем подумали?

Новости и материалы
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Все новости