Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питерское радушие для подмосковных латиноамериканцев

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата России не смог одолеть в домашнем матче подмосковный «Сатурн». Ничья стала закономерным исходом поединка, в котором обе команды имели подавляющее преимущество. Но на протяжении всего одного тайма каждая.

Именно с «Сатурна» началась победная российская страничка в биографии Властимила Петржелы. Год назад переполненный «Петровский», с любопытством поначалу принявший пана тренера, приветствовал первый успех сине-бело-голубых на пути к серебряному успеху. Был в поединке годичной давности и печальный эпизод, раздутый до конфликтного противостояния усилиями ведущих спортивных изданий страны.

Тогда в игровом столкновении получил травму сербский легионер «Сатурна» Милан Лешняк. Правда, Александр Кержаков выполнял подкат сзади, а травма оказалась настолько серьезной, что дорогостоящему приобретению подмосковного клуба пришлось лечиться целый сезон. Однако стоило ли разжигать страсти? В конце прошлого чемпионата Кержакова просто не взяли на выезд в Раменское, а у нынешнего наставника «Сатурна» любители скандальных страстей все допытывались, почему не приехал Лешняк. Тут уж обычно вежливый и спокойный Борис Петрович Игнатьев не выдержал: «Да здесь он, с командой. Просто не готов пока еще играть».

Среди тех, кто оказался готов, преобладали испаноговорящие игроки. Легионеров из Латинской Америки в основе гостей было шестеро плюс Виктор Онопко, которому приходилось демонстрировать свои лингвистические способности в общении с новыми партнерами. Вспомнить приобретенные во время пребывания в Пиренеях знания пришлось и капитану «Зенита» Владиславу Радимову, принимавшему активное участие в тушении страстей. Частенько на поле возникали стычки, главными героями которых были легионеры гостей. Свою лепту внес и арбитр Александр Колобаев, трактовавший одни и те же нарушения по-разному.

Несмотря на обилие легионеров из Южной Америки, гости играли, скорее, в итальянский футбол.

Жесткие единоборства и характер, но в то же время высокая культура обращения с мячом. Обе команды придерживались практически одной и той же тактической схемы. Сзади четыре в линию, два опорных хава, быстрые крайние полузащитники, успевавшие выполнять огромный объем работы, плюс два форварда, один из которых действовал как бы из глубины. Если судить по результату первого тайма, то в центре Радимов с Горшковым переиграли Онопко, которого пока еще непривычно видеть в роли опорного, с Гиньясу. Да и фирменная фланговая игра питерцам удавалось.

До перерыва к воротам Сергея Иванова гости практически не доходили. «Зенит» опять заявил на игру всего одного голкипера. Травма Камила Чонтофальски оказалась намного серьезнее, чем виделось после завершения матча с «Ротором». В клубе уже клянут тех, кто не подсуетился вовремя, чтобы в заявке на чемпионат было хотя бы четыре голкипера. Ведь о том, что Вячеслав Малафеев не сумеет появиться на поле раньше мая, было известно давно. Пока же на тренировках вратарские навыки отрабатывает Павел Мареш.

Во всяком случае игру на выходах чешский легионер усвоил настолько, что легко переиграл вратаря «Сатурна» Евгения Корнюхина при розыгрыше стандарта. Когда же Андрей Аршавин удвоил счет, казалось, довести матч до победы питерцы смогут без особых хлопот. Однако не зря после матча Игнатьев говорил о том, что хорошо изучил соперника. Наставник гостей произвел очень точные и своевременные замены. Еще три латиноамериканца, появившихся на поле «Петровского», заметно усилили игру «Сатурна». Место Онопко в полузащите занял Хавьер Дельгадо, а капитан сборной России оттянулся в оборону. Пассивного Алексея Медведева сменил Пусинери, дебютировавший в чемпионате России. Он-то и сравнял счет, а за несколько минут до финального свистка мог и принести победу своей команде. После удара головой мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Парадоксально, но для перелома в игре «Сатурн» не предпринял каких-то видимых сверхусилий.

Питерцы сами стали ошибаться на ровном месте. Первый гол, по сути дела, «привез» Милан Вьештица. Сербский защитник вместо того, чтобы выбить мяч, решил отбросить его головой своему голкиперу. Тут как тут оказался Петр Быстров.
Замены же, сделанные Петржелой, вызвали немало вопросов. Наставник «Зенита» убрал поддерживавших остроту на правом фланге Андрея Аршавина и Владимира Быстрова, выпустив Марека Кинцла и Игоря Денисова. «Я бы еще кое-кого заменил, кто не выдерживал темп, — сказал Властимил после игры. — Только не мог этого сделать. Мне очень обидно за сегодняшний матч. Должны были побеждать».

Наставник же «Сатурна» и капитан подмосковной команды Виктор Онопко остались вполне довольны итогами визита в Питер. Очко на выезде, проявленный характер, отсутствие травмированных игроков. Что еще нужно гостям?

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости