Русская «акула» растерзала всех «уток»

Забросив в ворота «Анахайма» две шайбы и сделав одну голевую передачу, Александр Королюк помог «Сан-Хосе» одержать вторую победу подряд в НХЛ. Этот результат позволил «акулам» возглавить Тихоокеанский дивизион.

Свидетелями русского ледового шоу стали тысячи болельщиков, собравшиеся в пятницу вечером на игре двух калифорнийских команд — «Анахайма» и «Сан-Хосе». Под рев трибун команды наколотили на двоих шесть шайб, причем в пяти из них есть заслуга российских хоккеистов.

Матч между «Анахаймом» и «Сан-Хосе» начался, как и полагается, со стартового натиска хозяев площадки. И, надо сказать, такая тактика сразу же увенчалась успехом. Уже на 3-й минуте встречи Станислав Чистов забил первую шайбу в ворота «Сан-Хосе». Однако на этом «утки» не остановились и уже через две минуты вновь отметились взятием ворот «Сан-Хосе». На этот раз отличился другой российский хоккеист, Сергей Федоров, который записал на свой счет 26-ю шайбу в этом сезоне.

Однако после этого «Анахайм» внезапно отдал инициативу сопернику, за что вскоре и поплатился. На 7-й минуте Александр Королюк сделал передачу Брэду Стюарту, который и сократил отставание в счете до минимума. Гости вскоре забили еще одну шайбу. Марк Смит, реализовав передачу Патрика Марло, установил окончательный счет первого периода. Во второй двадцатиминутке обе команды не смогли порадовать своих болельщиков забитыми шайбами, однако в третьем периоде вновь приступили к атакующим действиям.

Преуспели в этом, в первую очередь, гости. В третьем периоде они дважды огорчили хозяев площадки, причем оба раза в составе «Сан-Хосе» отличился Александр Королюк. «Анахайм», в свою очередь, больше не смог порадовать болельщиков забитыми шайбами и в итоге уступил со счетом 2:4. Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков сделал 21 «сэйв».

Эта победа позволила «акулам» закрепиться с пятиочковым отрывом от «Далласа» на первой строчке в Тихоокеанском дивизионе.

Из других поединков пятницы отметим победу «Атланты» над «Флоридой» со счетом 3:2. Героем этой встречи стал российский хоккеист Илья Ковальчук. Меньше чем за две минуты до конца поединка «Флорида» выигрывала 2:1. Однако затем произошло что-то невообразимое. Сначала Энди Саттон при помощи Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова реализовал представившийся момент.

После этого показалось, что встреча наверняка перейдет в овертайм. Но Ковальчук был иного мнения. За 24 секунды до финальной сирены он забил победную шайбу, установив окончательный счет. Таким образом, 20-летний российский хоккеист помог ознаменовать победой энхаэловский дебют своего сверстника, финского голкипера Кари Лехтонена, выбранного «Трэшерз» на драфте 2002 года.

Самым результативным поединком пятницы стал домашний матч «Эдмонтона» против «Нэшвилла». В этой встрече зрители увидели 9 шайб, пять из которых влетели в ворота гостей. Самым результативным хоккеистом этой встречи стал игрок «Эдмонтона» Этан Моро, который забил две шайбы и сделал одну голевую передачу. Российский защитник Игорь Уланов забросил одну шайбу и сделал результативную передачу.

Голевой пас Артема Чубарова не уберег его «Ванкувер» от поражения в поединке против «Чикаго». Самым результативным игроком матча, закончившегося победой «черных ястребов» со счетом 4:3, стал Тайлер Арнасон, сделавший хет-трик, ставший первым для «Чикаго» в безнадежно проваленном сезоне.

Другой российский хоккеист, Алексей Морозов, помог своему «Питтсбургу» одержать домашнюю победу над «Каролиной». На счету Алексея, до этого пропустившего два матча из-за растяжения спины, одна шайба, которую он забил в овертайме, принеся своей команде победу со счетом 4:3.

Главный аутсайдер сезона «Питтсбург» не проигрывает на своей площадке уже пять матчей подряд.

С точки же зрения борьбы за выход в плей-офф важнейшую победу одержал «Нью-Йорк Айлендерс», благодаря хет-трику Джейсона Блэйка (последнюю шайбу Блэйк забросил за 0,4 секунды до сирены) обыгравший «Миннесоту Уайлд» со счетом 3:1. Теперь «островитян» от «Буффало» отделяют шесть очков, и команда Алексея Яшина близка к тому, чтобы в третий раз подряд принять участие в борьбе за Кубок Стэнли.

Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии