Возвращение «бандитов»

419 штрафных минут получили хоккеисты «Оттавы» и «Филадельфии» в матче, закончившемся победой «летчиков» со счетом 5:3. Таким образом, команды обновили «боевой» рекорд НХЛ, державшийся с 1981 года.

Матч между «летчиками» и «сенаторами» пролил настоящий бальзам на раны многочисленных любителей кулачных боев, с участниками которых руководство НХЛ в последнее время ведет настоящую войну. Давненько лига не видела подобного зрелища, в котором пришлось «потанцевать» даже вратарям! Весьма символично, что инициаторами масштабной потасовки стали именно хоккеисты «Флайерз», которых не так давно за соответствующие габариты и перманентную агрессивность называли не иначе как «бандиты с большой дороги».

Как и положено, боевые действия на площадке начались в тот момент, когда результат встречи был уже ясен.

За 1.45 до конца третьего периода на лед десантировались лучшие «полицейские» команд - тафгай «Филадельфии» Дональд Брашир и боец «Оттавы» Роб Рэй. Драка в формате «один на один» обернулась потасовкой «команда на команду», в которой приняли участие даже голкиперы клубов Патрик Лалим и Роберт Эш.

До конца матча стороны сходились в рукопашной еще пять раз. В итоге, команды с трудом набрали игроков, чтобы вообще закончить встречу - на момент финальной сирены в составе «Флайерз» таковых оказалось семь, а у «Сенаторс» - шесть. После окончания матча судьи около полутора часов решали, сколько же именно минут штрафа выписать разбушевавшимся «танцорам». Сошлись на 419 (213 - у «летчиков», 206 - у «сенаторов»). Оказалось, что данный результат перекрыл итог самого «кровавого» матча в истории НХЛ, в котором встречались «Миннесота Норд Старз» и «Бостон Брюинз». Тогда команды на двоих набрали 406 минут. Было это в далеком 1981 году. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в те времена принципы выписывания штрафных минут были гораздо менее жесткими. «Думаю, болельщики изрядно повеселились», - прокомментировал события на льду удаленный до конца матча Роберт Эш.

Стоит отметить, что к столь жесткому выяснению отношений были свои предпосылки. Дело в том, что на прошлой неделе в матче между этими соперниками получил травму форвард «Филли» Марк Рекки - «сенатор» Мартин Гавлат исподтишка ударил его клюшкой в лицо. А подобные вещи спускать с рук в НХЛ не принято.

Вполне логично, что столь экстраординарное событие отодвинуло на второй план собственно игровые эпизоды матча. Свою десятую в сезоне шайбу забросил форвард «летчиков» Алексей Жамнов, добавив при этом одну передачу.
Россиянин набрал уже девятый в семи сыгранных после перехода из «Чикаго» за «Филадельфию» игр результативный балл.

Кроме того, в этом матче экс-динамовец набрал свое 700-е очко в НХЛ.

Свою 36-ю в сезоне передачу во встрече против «Каролины» записал на свой счет форвард «Атланты» Илья Ковальчук - за 12,4 секунды до конца третьего периода шайбу после броска россиянина добил в ворота его напарник Гран-Пьер, переведя тем самым встречу в овертайм. К слову, в дополнительное время Ковальчук мог принести своей команде даже победу, но не смог реализовать выход один на один с голкипером.

Кроме того, российский нападающий «Атланты», набравший в восьми февральских гостевых матчах своей команды 11 очков (7 заброшенных шайб и 4 результативные передачи) стал обладателем специального приза, ежемесячно вручаемого сетью отелей «Шератон» игроку, набравшему наибольшее количество очков в выездных матчах. На счету нападающего «Нэшвилла» Стива Салливана также 11 очков, однако Ковальчук забросил больше шайб.

В конце сезона игрок, набравший наибольшее количество очков в гостевых матчах, получит от «Шератона» главный приз. На данный момент в споре за него лидирует нападающий «Колорадо» Алекс Тэнгуэй, на счету которого 45 очков. Ковальчук, на счету которого 40 очков, занимает второе место

Накануне состоялся еще один обмен, участие в котором принял и хоккеист из бывшего СССР - «Нэшвилл» пополнился центральным нападающим «Миннесоты» Сергеем Жолтком и защитником этой команды Брэдом Бомбардиром. За новичков «Придейторз» отдали два права выбора на драфте.

Во втором периоде своей дебютной встрече за «Монреаль» получил травму плеча Алексей Ковалев. Форвард не сможет играть в течение нескольких дней.