Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Егор Титов полгода будет петь

В четверг Российский футбольный союз (РФС) принял единогласное решение дисквалифицировать полузащитника московского «Спартака» и сборной России Егора Титова сроком на шесть месяцев. Таким образом, он не сможет принять участия во всем первом круге чемпионата и в первых матчах второго.

То, что Титову не удастся избежать дисквалификации в российском чемпионате, стало понятно, когда «Спартак» решил отозвать апелляцию на решение УЕФА. Напомним, что по решению УЕФА Егор был отстранен от участия во всех соревнованиях сроком на один год.

РФС тогда демонстративно отстранился от защиты одного из ведущих игроков сборной, не выслав своего представителя на заседание апелляционного комитета. Весьма красноречивый жест со стороны футбольных властей. В истории дипломатии есть такой пример. Японцы хотели добиться от китайцев уступок и готовы были применить силу. Официальный документ с требованиями уступок был отправлен на бумаге, водяные знаки на которой изображали броненосцы. Намек был понят правильно…

20 февраля Титов получил от РФС такую «бумагу с броненосцами», после чего у игрока не должно было остаться иллюзий относительно перспектив на ближайшее время.

Единственный ответ, который ему оставалось получить, — на сколько именно затянется эта пауза.

РФС вполне можно понять. Вступать в разногласия с УЕФА Вячеславу Колоскову явно не хочется. «Спартак» нынче не в фаворе, и потеря его лидера, ценного, но уже не являющегося незаменимым для сборной, явно не стоит того, чтобы из-за нее портить отношения с высокопоставленными друзьями — главами УЕФА Леннартом Юханссоном и ФИФА Йозефом Блаттером.

После того как «Спартак» забрал свою апелляцию, сомнений в том, что он не будет играть не только в Португалии, но и в российском первенстве 2004 года, не осталось и у самого Титова. Буквально накануне рассмотрения дела в РФС стало известно, что футболист решил поучаствовать в съемках популярной телепередачи «Фабрика звезд-4», которая начнется на Первом канале 12 марта.

Сроки, в течение которых он должен быть занят на съемочной площадке (три месяца), не оставляли никаких сомнений: помилования от РФС не будет, а минимум, на который приходилось рассчитывать Егору, — как раз полугодичная дисквалификация, предусмотренная российским регламентом.

Кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA), напомним, предусматривает дисквалификацию до двух лет.

Как и предполагал председатель контрольно-дисциплинарного комитета Виктор Марущак, срок дисквалификации начнется не с момента вынесения решения, а с 22 января. Так что Титов сможет выйти на поле 24 июля в матче 18-го тура с «Кубанью», через день после истечения срока дисквалификации.

Определился КДК и с наказанием другого виновного в «деле Титова» — бывшего врача «Спартака» Артема Катулина. Человек, выдавший капитану команды бромантан, отстранен от врачебной практики на два года. Напомним, что ранее Марущак указывал, что помимо дисквалификации в соответствие с дисциплинарным кодексом ФИФА врач, чья вина доказана, может быть оштрафован на 10 тысяч швейцарских франков.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости