Защита «Авангарда» обыграла «Динамо»

Поражение в Омске стоило «Динамо» места в тройке лидеров чемпионата России по хоккею. К тому же вплотную к москвичам, которые занимают теперь четвертое место, приблизился и «Авангард».

Центральный матч 54-го тура российской хоккейной суперлиги проходил в Омске, где «Авангард» принимал московское «Динамо». Три раза команды встречались в нынешнем сезоне, и хоккеистам Валерия Белоусова еще ни разу не удавалось взять верх. Эту неприятную традицию им удалось прервать в субботу. Омичи выиграли 3:0 в напряженной борьбе, которая обычно характерна для матчей этих соперников.

В первом периоде «Авангард» дважды реализовал численное преимущество. В обоих случаях отличились защитники - сначала Дмитрий Рябыкин, а затем Юрий Панов. А третьей шайбы пришлось ждать долго. За 34 секунды до финальной сирены Томаш Власак забросил 10 шайбу в чемпионате России, установив окончательный счет.

Тренер «Динамо» Зинетулла Билялетдинов после матча посетовал на недисциплинированность своих хоккеистов:«Я считаю, проиграли из-за недисциплинированности — много неоправданных удалений. В целом ничего не могу сказать плохого. Были, конечно, детали, над которыми надо поработать, точнее — игра в меньшинстве».

А Валерий Белоусов уже рассматривает перспективы в плей-офф: «Я думаю, что хоть раз за сезон мы должны были выиграть у «Динамо», поэтому сегодня мы настраивались на победу. Я сказал ребятам, что нам предстоит, пять очень сложных игр подряд, и мы должны проверить себя, готовы ли мы к плей-офф».

После этой победы «Авангард» догнал по очкам «Динамо», но по разнице личных встреч остался на пятом месте.

А вот «Ак Барс», воспользовавшись поражением «Динамо», поднялся на третью строчку. В субботу казанцы на своем льду выиграли у новокузнецкого «Металлурга». Радек Дуда и Василий Турковский к исходу первых десяти минут игры создали хозяевам неплохой задел. Правда, Дмитрию Панкову еще в первом периоде удалось одну шайбу отыграть. Во второй двадцати минутке хозяева обменялись шайбами, у «Ак Барса» отличился канадский форвард Давид Немировски, а у «Кузни» — Виктор Александров. Этот так и не изменился до финальной сирены.

Оба лидера чемпионата — «Лада» и магнитогорский «Металлург» — одержали победы.

В этом сезоне в поединках с ЦСКА тольяттинцы взяли 12 очков из 12 возможных, выиграв все личные встречи. В субботу в Москве исход матча решила единственная шайба, заброшенная Михаилом Баландиным на 8-й минуте второго периода. А в Воскресенске «Магнитка» вырвала победу у «Химика» за минуту и три секунды до финальной сирены, проигрывая по ходу встречи. Герман Титов в начале третьей двадцатиминутки открыл счет, но Кудерметов и Карпов склонили чашу весов в пользу гостей --1:2. Кстати и команда Марека Сикоры выиграла у «Химика» в четвертый раз в этом сезоне.

«Магнитка» по-прежнему опережает своих ближайших преследователей на одно очко, но и сыграла на матч больше.

«Амур» продвинулся немного вперед в борьбе за право остаться в суперлиге на следующий год. В субботу в Хабаровске он выиграл у «Салавата Юлаева» 3:1. Что касается уфимцев, то теперь их отставание от «Локомотива», который занимает 8-ю строчку и замыкает список участников плей-офф, составляет уже 9 очков. Прошлогодний чемпион страны выиграл в гостях у «Северстали» с 1:0. Шайба на счету Давида Моравеца.

Щедрым на голы получился первый период матча в Санкт-Петербурге, где СКА к первому перерыву выигрывал у нижегородского «Торпедо» 4:1. Правда, два последующих периода прошли менее результативно. В итоге армейцы одеражли победу — 5:3. В последнем матче субботы «Нефтехимик» взял верх над «Сибирью» — 4:2.

В следующем туре команды, ведущие борьбу за право остаться в компании сильнейших, будут принимать лидеров чемпионата. «Амур» сыграет с «Ладой», а «Химик» с «Динамо».
Эти поединки представляют интерес с точки зрения турнирной борьбы, а центральный матч, безусловно, состоится в Омске, где встретятся «Авангард» и магнитогорский «Металлург».