Федотенко не пустил «Филадельфию» в лидеры

Руслан Федотенко и Дмитрий Афанасенков лишили «Филадельфию» первого места в Восточной конференции, а Алексей Ковалев сыграл свой лучший матч с момента перехода в «Рейнджерс».

«Филадельфия» принимала на своем льду команду Николая Хабибулина «Тампа-Бэй» и в случае победы поднималась на первую строчку в Восточной конференции. На третьей минуте второго периода «Флаерз» повели в счете благодаря голу Михала Гандзужа. Но на этом хозяева исчерпали лимит везения. Через минуту и 35 секунд основной голкипер команды Роберт Эш в столкновения с партнером по команде Симоном Ганье получил растяжение колена. Во вторник он пройдет обследование, которое покажет, насколько его травма серьезна, но главный тренер «Филадельфии» Кен Хичкок уже сейчас поспешил успокоить болельщиков: «Он выбыл всего лишь на некоторое время, а не до конца сезона». Роберта Эша заменил вызванный в пятницу из AHL Нил Литтл, который пропустил первые же два броска по своим воротам.

На 27-й минуте Павел Кубина реализовал большинство, забросив шайбу с передачи российского форварда Дмитрия Афанасенкова, а буквально через две минуты Руслан Федотенко забросил победную шайбу.

«Сейчас мы играем уверенно, — заявил после матча Кубина. - Мы смогли использовать все сильные стороны своей игры, к примеру, реализовали численное преимущество». «Филадельфия» проиграла впервые за последние шесть матчей, а «Тампа-Бэй» из 16 матчей за последний месяц выиграла 11. Форвард команды Мартин Сент-Луис, признанный в понедельник лучшим атакующим игроком первого месяца-2004, в 13 матчах января набирал очки, а его показатель полезности составил +13. Лучшим игроком оборонительного плана стал Уэйд Редден из «Оттавы».

«Ванкувер» также мог занять первую строчку в таблице своей (Западной) конференции в случае победы в гостях над «Нью-Йорк Рейнджерс», но проиграл на последних минутах 3:4. Ярмир Ягр забросил свою вторую шайбу в пяти матчах за новый клуб. В середине первого периода он получил шайбу от Бориса Миронова, совершил сольный проход от центральной линии, разыграл двухходовку с Мартином Ручински и, оказавшись прямо перед воротами, отправил шайбу в сетку. А в середине второго периода чех ассистировал Бобби Голику, который реализовал численное преимущество. До этого «Рейнджерс» 18 раз подряд не удавалось разыграть лишнего игрока. Как признался Голик, эту полосу неудач удалось прервать благодаря упорным тренировкам: в последнее время два чеха специально отрабатывали игру в большинстве. Голик, который не забивал уже 8 матчей подряд, забросил победную шайбу «Рейнджерс» за 2 минуты и 41 секунду до конца третьего периода.

Как и Голик, Алексей Ковалев уже 8 матчей подряд не мог поразить ворота соперников, а в ночь с понедельника на вторник прервал сухую серию. Он реализовал численное преимущество за 14 секунд до окончания второго периода.

По мнению многих специалистов, в ночь с понедельника на вторник Ковалев провел свой лучший матч в составе «Рейнджерс».

У «Ванкувера» три очка (шайбу и две голевые передачи) заработал Брендан Моррисон, а Маркус Нэслунд забросил 30-ю шайбу, сравнявшись по этому показателю с молодым снайпером «Колумбуса» Риком Нэшем, который в гостевом матче против «Финикса» ничем не отметился. Его команда завершила встречу вничью — 3:3.

«Анахайм» играл овертайм в четвертый раз за последние 6 матчей и на это раз проиграл. На 36-й секунде Мартин Гербер принес победу «Эдмонтону» — 2:1. А «Миннесота» выиграла на своем льду у «Сент-Луиса» — 4:0. Для голкипера «Уайлд» Дуэйна Ролосона этот шат-аут стал третьим в сезоне, а его визави Крис Озгуд был заменен на 6-й минуте второго периода после того, как пропустил 3 из 9 бросков, один из которых от Сергея Жолтока, реализовавшего численное преимущество.

В понедельник НХЛ объявила также лучших игроков недели — ими стали игроки «Бостона» нападающий Глен Мюррей и голкипер Эндрю Рейкрофт.

Кроме того, в понедельник прошла информация о том, что главный тренер «Торонто Мэйпл Ливз» Пэт Куинн возглавит сборную Канады на розыгрыше Кубка мира по хоккею, который пройдет с 30 августа по 14 сентября этого года. Официальное заявление по этому поводу будет распространено накануне матча всех звезд НХЛ в ближайшую пятницу.

Куинн, как известно, вместе со своими ассистентами Жаком Мартеном и Кеном Хичкоком привел сборную Канады к золотым медалям Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. На Кубке мира Куинну будут помогать эти же два специалиста.
Генеральным менеджером сборной Канады, как и на Олимпиаде, будет Уэйн Грецтки.

Американский военный предрек отказ Украины от части своих территорий на переговорах
Леонид Агутин неожиданно уехал в Дубай
«Люди чуть с ума не сошли»: водитель рассказал об обстановке на трассе Пермь – Екатеринбург