Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новокузнецк возглавил хунту лидеров

Второй круг чемпионата России по хоккею в суперлиге завершился сенсационно. Первую строчку занял новокузнецкий «Металлург» под руководством Николая Соловьева, который делит очки с «Ладой» и «Металлургом» из Магнитогорска.

Но при этом опережает соперников по результатам личных встреч.

Помнится, лучшей командой, по итогам первого круга (15 матчей), стала «Лада». Тогда это стало большой неожиданностью: «Лада» опередила таких фаворитов, как «Ак Барс», «Локомотив» и «Динамо». Во втором круге история повторилась, только теперь на вершину поднялась команда, которой в лучшем случае прочили восьмое место и вылет из плей-офф после первых же трех матчей.

Впрочем, лидерство новокузнецкого «Металлурга» удивило даже самих хоккеистов команды и ее главного тренера.

Через два часа после окончания игры с «Торпедо» завершился матч в Магнитогорске, где хозяева неожиданно уступили «Салавату Юлаеву» и первую строчку в таблице.

В Новокузнецке «металлурги» сами себе создали проблемы в матче, который казался выигранным уже в первом периоде. Нижегородское «Торпедо» не оказалось соперником, способным прервать восьмиматчевую беспроигрышную серию «Металлурга». Уже в первом периоде Дмитрий Панков и Евгений Лапин переиграли Сергея Фадеева. На 35-й минуте Лапин забросил свою вторую шайбу в матче, став лучшим снайпером команды с девятью шайбами.

В третьем периоде «Металлург» продолжал иметь большое преимущество, однако в обороне играл вальяжнее, за что чуть было не поплатился. Сначала молодой Евгений Белухин отыграл одну шайбу, а затем Константин Шафранов забросил 12-ю шайбу в сезоне. Но «Металлург» все же довел матч до победы.

Другой «Металлург», магнитогорский, своих поклонников неприятно удивил. После уверенной победы над «Ладой» «Магнитка» так и не нашла ключей к воротам Сергея Николаева. В отличие от матча с «Динамо», где уфимцы упустили победу и даже ничью в последние пять минут, в Магнитогорске башкирская команда выполнила установку главного тренера Николая Макарова. Вновь забив первыми, хоккеисты «Салавата» на сей раз смогли и упрочить свой успех, проведя на 50-й минуте вторую шайбу. Так что единоличное лидерство «Магнитки» длилось всего один тур.

Очередной триллер с хэппи-эндом подарил своим болельщикам «Авангард».

Добившись уже к четвертой минуте матча с «Амуром» преимущества в две шайбы, омичи умудрились не просто растерять свое преимущество (одну из шайб забросил Роман Сальников, отличившийся уже в третьем матче подряд), но и позволить сопернику выйти вперед: на 52-й минуте Сергей Кривокрасов реализовал численное преимущество. И вновь первая пятерка Александра Прокопьева совершила подвиг. Сначала сам центрфорвард счет сравнял, а за 48 секунд до финальной сирены Дмитрий Затонский отменил овертайм. Эта победа, учитывая домашнее поражение «Нефтехимика» от СКА, позволила «Авангарду» наконец-то войти в заветную восьмерку лучших команд суперлиги.

Очередное поражение потерпел ЦСКА. На сей раз в матче против «Химика» армейцы ни разу не смогли забить. Вплоть до конца второго периода на льду шла равная игра с небольшим преимуществом хозяев, когда счет открыл разыгравшийся наконец-то 33-летний Роман Оксюта, более десяти лет назад считавшийся главным бомбардиром нашего хоккея. Оправившись от травм, Оксюта начал забивать в каждом матче и принес «Химику» очередную победу. В этой встрече бузили болельщики: на трибунах взрывались петарды, а однажды на льду даже оказался «файер».

В итоге «Химик» догнал «Северсталь», оторвавшись от зоны вылета на пять очков, а ЦСКА опустился уже на 10-е место.

Матчи 33-го тура, который откроет вторую половину регулярного чемпионата, пройдут 9 и 10 декабря. Новый лидер первенства едет в Череповец, а самый интересный матч состоится в Ярославле, где сыграют «Локомотив» и «Динамо».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости