Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В тихом омуте

Первый перловый. Это не переулок. Это наш новый чемпион.

Тоже еда, кто спорит. Кто перловки не едал, тот ничего о жизни не знает. Армейская, суровая, любимая моя (правда, это про шинель, но разница несущественная). С голодухи — за милую душу. Если каждый день — другое дело, шрапнель — она и есть шрапнель (тоже армейское сравнение). Самое любопытное, что при наличии разных компонентов, весьма недешевых, у шеф-повара наших триумфаторов изо дня в день по ходу всего сезона получалась исключительно перловая каша. Ядреная и в общем и целом перевариваемая. Конечно, жаль, что в этой массе растворился даже такой редкий мастер, как Сергей Семак, но если предположить, что это в интересах команды, то Валерий Георгиевич и тут кругом прав. Что, например, с того, что другой известный шеф-повар из Самары исключительно десерты готовил — на голодный-то желудок кому они на фиг нужны. Газзаев тоже перекормил своим исключительно грубым продуктом, но результат есть, а посему гурманам можно помолчать. Но хватит о гастрономии.

Какой сезон — такой и чемпион. Истина, исключительно редко опровергаемая. С этой точки зрения, сезон у нас раритетный еще и благодаря тому, что Валерий Георгиевич до половины его пребывал в двух ипостасях, прошел огонь, воду и медные трубы, довел ситуацию до патовой на всех направлениях, но право на прыжок восторга в субботу заслужил. Радость добрых молодцев была искренней и неподдельной — они сделали то, о чем мечтали. Виват!

Ну а что, в победном 71-м армейцы были другими (вы уж простите за столь дальний экскурс)? Да то же самое, за исключением блистательной линии обороны. Атаку-то определяли Копейкин, Дударенко и иже с ними, Владимир Федотов смотрелся скорее исключением на этом могучем фоне. Мощь, сила, давление, а что коряво — так у всех разные понятия об эстетике.

Кстати о красоте. Бог с ней. Мир она, может быть, и спасет, но что с ней можно выиграть? Хорошо бы иметь чемпиона мощного, как ЦСКА, изящного, как «Крылья», тактически изощренного, как «Локо», задорного, как «Зенит», но это опять же из области рассуждений отвлеченно-литературных. Имеем то, что имеем. Глядя на радость питерских ребят, тоже многое становилось понятно: в иные времена серебряные призеры плакали, держа в руках перо жар-птицы. Это не в упрек симпатичной команде — это в упрек общей конкурентоспособности. К «надеже и опоре» в лице «Локомотива» это тоже относится — еврокрен у экс-чемпиона был явный, и в чем-то оправданный.

Все забудется, «Вардар» — нет. Чувство стыда и бессилия, испытанное дважды подряд, — слишком сильное испытание для болельщика, неважно к какому клану принадлежащего. Тот же разобранный «Спартак» (который сейчас и «Спартаком»-то назвать язык не поворачивается), то же невразумительное «Торпедо» своих соперников (вполне сопоставимых с македонским чемпионом) прошли-таки. Будущий чемпион — не прошел. Не перетоптал. Потому что занимался именно этим. И не перло так, как во внутреннем чемпионате (право же, порой хотелось, чтобы ЦСКА несправедливо обидели, — посочувствовать хотелось, это бы не помешало).

Не в красоте дело. В мысли. Можно делать дело коряво, но обдуманно. Нынешний лидер отечественного футбола (формальный, естественно) — самый «малодумающий» из всех предыдущих, не говоря уже о какой-то изощренности. Опять же — при наличии вполне умеющих мыслить исполнителях. Эрго — дело в главном режиссере.

Это не досужие придирки. Это констатация, увы. Больше про триумфатора (без оговорок) — ничего. Дай ему бог здоровья.

Сезон, впрочем, может и несколько скраситься.

Только к этому «спасению России» новые чемпионы и их наставник отношения уже не имеют.

Очень жаль.

Новости и материалы
В ДНР задержали спикера нижегородской гордумы
Певица Анциферова об уехавших из России артистах: «Мозолили глаза»
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Все новости