На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Петржела не станет пить водку

«В Петербурге сегодня гроза», - извещала пассажиров «маршрутки», направлявшейся к стадиону «Петровский», Алла Борисовна Пугачева. Не ко времени, конечно, потому что в северной столице уже выпал снег.

Но гроза действительно могла грянуть в случае поражения любимцев Питера от «Локомотива».

Удивительно, но билеты на главный матч сезона за несколько минут до стартового свистка арбитра из Нижнего Новгорода Игоря Егорова (блестяще, заметим, справившегося со своими обязанностями) можно было купить по номиналу. То ли барыги просчитались в покупательной способности фанатов «Зенита», то ли сжалились над ними. Впервые, пожалуй, за всю историю поклонники питерской команды были допущены в гостевой сектор.

Болельщиков «Локомотива» приехало немного. Они свободно разместились на нескольких верхних рядах, еще парочку заняли омоновцы, хотя никаких конфликтов с болельщиками теперь уже экс-чемпионов страны у питерских коллег не было. Нижние же ряды заняли ребята в сине-бело-голубом. В эти цвета окрасился весь «Петровский». Даже новоизбранный губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко не преминула примерить чрезвычайно идущую ей обновку - фанатскую «розу» «Зенита».

В секторе, где традиционно располагаются самые ярые поклонники питерской команды, со стартовым свистком арбитра, как по команде, зажглись «файера».

Они высветили заветное для каждого истинного поклонника «Зенита» слово: EURO. Получилось эффектно.

Оставалась самая малость: продержаться 90 минут и отстоять ничью, гарантировавшую серебряные медали, путевку в Кубок УЕФА и вечную славу футболистам «Зенита» и Властимилу Петржеле. В начале сезона чешский наставник утверждал, что никогда не играет на ничью. Особенно актуально эти слова звучали после «1:7» в Петровском парке. Но турнирное положение диктовало тактику на игру. «Мы ставили задачу не проиграть, - сказал после завершения встречи пан Властимил. - Именно поэтому усилили центральную ось, сознательно пожертвовав флангами. Мы не стремились удержать нулевой результат, это чревато опасными последствиями».

В соответствии с избранной тактикой нашлось место на поле тяготеющему к разрушительной работе Константину Коноплеву и не нашлось «созидателю» Андрею Аршавину. Появились в стартовом составе и Павел Мареш с Владимиром Быстровым, о тяжких травмах которых всю неделю перед матчем сообщали тревожные пресс-релизы из офиса «Зенита».

«Локо» же удивил всех. План, выбранный Юрием Семиным, был оригинальным. Фланги, как всегда, были отданы на откуп Якобу Лекхето и Вадиму Евсееву, в центре поля противодействовать Владиславу Радимову и Александру Спиваку должны были Дмитрий Хохлов и Владимир Маминов, а «под единственным нападающим» Михаилом Ашветией располагались Максим Бузникин и Марат Измайлов. «А где же Лоськов?» - сразу же возник вопрос в ложе прессы.

Капитан «Локо» остался в запасе. Как пояснил Юрий Павлович после игры, функционально он был готов только на один тайм. Лидер железнодорожников появился на поле после перерыва, как и Уинстон Паркс. Они заменили Лекхето и Бузникина. До перерыва фактически опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева не было.

Да и его коллега Сергей Овчинников обращал на себя внимание только молодцеватым видом. «Босс» вышел на поле в трусах и футболке с коротким рукавом.

После перерыва у команд было по одному реальному шансу отличиться. «Локо» спас Овчинников, в немыслимом прыжке отразивший удар Коноплева головой в нижний угол. «Зениту» поспособствовал Паркс, не сумевший обработать мяч, оставленный без присмотра защитниками питерцев в своей штрафной.

Осторожная игра не могла принести дивидендов гостям, хотя они, конечно, были в курсе достижений «Рубина». Питерцы же не рисковали, хотя во втором тайме Быстрова сменил «свежий» Аршавин. Финальный свисток был встречен ревом. Минут десять футболисты «Зенита» праздновали свое «серебро». Совершили круг почета, отдали дань 12-у игроку - болельщикам, качали Петржелу.

Чешский тренер, конечно, счастлив. В первый сезон в России он добился признания. Но, несмотря на это, успех решил отметить «пепси-колой». Водки с некоторых пор пан Властимил в рот не берет.

Наставник «Локомотива» был расстроен: Семин прекрасно понимает, что его заклятые друзья из ЦСКА вряд ли поспособствуют медальным планам экс-чемпионов в Казани. Ко всем бедам добавилась травма Измайлова. Тем не менее, Юрий Павлович пришел на пресс-конференцию и поздравил питерцев с медалями. А капитан «Зенита» Владислав Радимов пожелал москвичам успехов в Лиге чемпионов. Хотя с такой игрой, как на «Петровском», в Милане и Лондоне придется несладко.

Новости и материалы
Массовое ДТП произошло в Ходынском тоннеле в Москве
В России отметили снижение авторитета США в мире
В бундестаге оценили угрозы Зеленского Орбану
В Минобороны отчитались о групповых ударах по военным объектам на Украине
Вяльбе раскрыла, почему Россию не любят
В Роскомнадзоре прокомментировали размещение рекламы в Telegram
В ФАС объяснили, законна ли реклама в Telegram
Песков рассказал о контактах с руководством Ирана
Мужчина украл ювелирные украшения с иконы Николая Чудотворца в Иркутске
Комику Останину попросили ужесточить приговор
В Венгрии задержали экс-генерала украинских спецслужб по подозрению в отмывании денег
Число погибших в Иране достигло 1332 человек
В Кремле высказалась о планах Финляндии разрешить транзит ядерного оружия
Планы ЦБ собрать данные банковских карт россиян в единый реестр назвали опасными
Китаец нашел в желудке утки, которую хотел приготовить, 10 грамм золота
Стало известно, когда в Дубае закончится запас свежих продуктов
Россиянам объяснили, как заставить УК вернуть деньги за плохую работу
Венгерская оппозиция осудила угрозы Зеленского в адрес Орбана
Все новости