Зайнуллин проснулся в Тольятти

Ничьей - 1:1 - завершился матч лидеров чемпионата России по хоккею «Динамо» и тольяттинской «Лады». Динамовцы сохранили лидерство, как и «Лада» - второе место.

Очередное фиаско потерпел ярославский «Локомотив», уступивший дома новокузнецкому «Металлургу». Проиграли также «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Авангард».

Неудачи фаворитов привели к неожиданной ситуации в турнирной таблице. Третье от 11-го места отделяют всего четыре очка! Даже провально стартовавшая «Северсталь» имеет шансы завершить первый круг, последний тур которого пройдет в пятницу, в первой восьмерке.

В матче двух пока лучших команд суперлиги результативностью блеснули те, от кого это меньше всего ждали.

В составе «Динамо» красивейшую шайбу забросил Руслан Зайнуллин, который в предыдущих матчах молчал.

21-летний форвард, приобретенный у «Нефтехимика», редко попадал в основной состав «Динамо», но последний шанс использовал на сто процентов. Прежде чем открыть счет в матче с «Ладой», Зайнуллин совершил затяжной рейд через всю площадку, обыгрывая одного соперника за другим.

Сравнял счет тольяттинский форвард Яков Рачинский. Этот нападающий также молчал весь сезон, хотя на лед выходил регулярно. Но забивали в «Ладе» другие, тогда как Рачинскому, перекочевавшему по ходу чемпионата из первого звена в четвертое и обратно, никак не удавалось набрать ни одного очка за результативность. Но первая шайба Рачинского в сезоне оказалась очень важной: «Лада» ушла от поражения и не отпустила «Динамо» далеко вперед.

Как оказалось впоследствии, эта ничья закрепила «Ладу» на втором месте. Причина - поражения «Локомотива» и «Ак Барса». Но если неудачу казанцев в Череповце еще можно понять: «Северсталь» - солидный клуб, который лишь по недоразумению идет на 11-м месте, то третье подряд поражение «Локо» уже настораживает. После довольно удачного старта «Локомотива» казалось, что с уходом Владимира Вуйтека ничего не изменилось, и команда вновь, по накатанной колее, доберется до плей-офф главным фаворитом. Однако не пройдена еще и четверть дистанции, а у железнодорожников уже пять поражений в пассиве.

Видимо, роль Владимира Вуйтека действительно была очень велика в командной игре ярославского клуба. Чех постепенно выводит на должный уровень игру «Ак Барса», тогда как «Локомотив» чахнет на глазах. После «нулевого» выезда в Татарию кузнецкие металлурги представлялись как жертвенные агнцы на огнедышащей ярославской «Арене». И начало матча подтвердило это мнение - уже на 66-й секунде Антон Бут открыл счет. «Локомотив» Вуйтека уже не «отпустил» бы соперника в такой ситуации, но сейчас «Металлургу» удалось выкрутиться из сложной ситуации и даже победить. Несмотря даже на восьмой гол в сезоне Владимира Антипова. А победная шайба на счету дебютанта суперлиги Алексея Медведева.

В Череповце «Ак Барс» был переигран лишь в третьем периоде, причем хоккеистами, еще совсем недавно выступавшими в Казани.

Победный гол на 46-й минуте провел Дмитрий Гоголев, которому ассистировал Юрий Добрышкин. Гоголев в минувшем сезоне в «Ак Барсе» не блистал, забросив лишь три шайбы за сезон. В «Северстали» же он является лучшим бомбардиром. А точку в матче поставил еще один первооткрыватель лицевого счета - Константин Горовиков, поразивший пустые ворота с передачи Максима Рыбина.

Самый драматичный матч тура прошел в Уфе, где «Салават Юлаев» проиграл соседям из Магнитогорска, к 35-й минуте ведя в счете в две шайбы. Но «Металлург», который в случае поражения рисковал потерять место в восьмерке лучших, неимоверными усилиями не только сравнял счет, но и выиграл. Причем наконец-то порадовало Марека Сикору первое звено Дмитрия Христича, с которыми на флангах играют Эдуард Кудерметов и Валерий Карпов. В первых матчах сезона чешский наставник «Магнитки» даже разводил этих хоккеистов по разным тройкам, так как вместе они отличались крайне редко и зачастую проигрывали свои микроматчи.

Но в Уфе опытнейшие хоккеисты не подвели своего тренера. Голевой почин для «Металлурга» еще в конце первого периода сделал Любомир Вайц, а остальные три шайбы в ворота Константина Симчука провели Христич, Кудерметов и защитник Сергей Климентьев. Причем перед тем, как засчитать победную шайбу Кудерметова, судья Сергей Мохов из Екатеринбурга смотрел видеоповтор.

Другой командой, упустившей победу, стал «Химик». Подмосковные хоккеисты неожиданно повели в счете в матче с ЦСКА уже в первом периоде, хотя и пропустили первыми. Но выйти из заколдованного круга и одержать победу «Химик» так и не смог. Уже в начале второго периода Николай Пронин счет сравнял, а затем Сергей Мозякин принес армейцам победу.

После того, как «Амур» в Хабаровске победил «Авангард» (впервые в сезоне не сработала примета - Твердовский забивает и «Авангард» выигрывает), отставание «Химика» и нижегородского «Торпедо» от 14-го места увеличилось до восьми очков. «Торпедо» хоть и сыграло вничью с «Сибирью», вряд ли может быть удовлетворено домашней ничьей. По такому графику вылет «Химика» и «Торпедо» обратно в высшую лигу может быть оформлен задолго до окончания регулярного чемпионата.

Матчи 16-го тура, которым завершится первый круг (первая четверть чемпионата), пройдут 17 октября. «Динамо» предстоит матч в Уфе, а «Лада» примет магнитогорский «Металлург».