Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игроки обороны спасают «Динамо»

Капитан московского «Динамо» Алексей Трощинский принес своей команде волевую победу над магнитогорским «Металлургом». Динамовцы, дважды уступая в счете по ходу матча, в котором встретились заклятые соперники рубежа веков.

В конце 20-го века не было в российском хоккее более непримиримых соперников, чем «Динамо» и «Магнитка». Чего стоит хотя бы финал Евролиги-99, когда за несколько секунд до финальной сирены Андрей Марков спас, казалось, «Динамо» от поражения сумасшедшим броском из своей зоны, когда грубо ошибся голкипер Борис Тортунов. В овертайме, впрочем, «металлурги» вырвали-таки победу. В те годы два популярных клуба доминировали в чемпионате России: уральцы побеждали в 1999 и 2001 годах, «Динамо» - в 2000.

Сценарий финала Евролиги в какой-то степени повторился на льду Малой спортивной арены Лужников в субботу.

С той лишь разницей, что на сей раз в дополнительное время динамовцы победили.

На 62-й минуте Трощинский, к слову, причастный к чемпионствам как «Динамо», так и «Магнитки», подключился к атаке и с неудобной руки, находясь спиной к воротам, коварно послал шайбу в дальний угол ворот Игоря Карпенко.

Матч же начался с полным преимуществом «Динамо». Хотя атаки хозяев не были особо острыми, гости постоянно нарушали правила, и практически весь первый период провели в меньшинстве. На 16-й минуте саратовскому арбитру Алексей Горский пришлось даже удалить на шесть(!) минут плюс десять защитника Андрея Соколова за попытку колющего удара. Но длительная осада ворот Карпенко дивидендов хозяевам не принесла. Кроме дальних бросков да неудачной попытки Кувалдина пропихнуть шайбу в ворота, ничего динамовцы не создали.

Во втором периоде, когда команды стали чаще играть в равных составах, «Магнитка» начала огрызаться. Так, опасно выкатывался на Виталия Еремеева Эдуард Кудерметов, но попал в голкипера. Тут же Еремеев зачем-то выкатился за ворота и потерял шайбу, но успел вернуться и парировать бросок Бойкова. Скорости возросли, и вот уже Карпов выходит один на один, но Ждан в падении ценой удаления останавливает капитана уральцев.

И вдруг случился гол. Когда болельщики уже начали подумывать, что практическое отсутствие остроты у ворот может завершиться нулевой ничьей, фирменную комбинацию провело второе звено гостей. Впрочем, наигрывали такой вариант братья Евгений и Александр Корешковым, но травмированного Евгения заменил 17-летний Евгений Малкин. Юный центрфорвард выиграл вбрасывание и откинул шайбу направо Александру Корешкову, который старше его на 18 лет. Опытнейший форвард мощно бросил по центру ворот, но прозевавший момент броска Еремеев сместился в левый угол.

В оставшийся период с небольшим команды взрывались лишь когда пропускали. Динамовцы, по инерции доиграв вторую двадцатиминутку, в решающем периоде смогли-таки сравнить счет. Александр Овечкин, который по сравнению с Малкиным может считаться ветераном, выкатился из-за ворот, и шайба рикошетом от черенка клюшки Карпенко вонзилась в сетку.

Стоило «Магнитке» пропустить, как она снова стала опасно контратаковать.

И добилась своего после курьезного гола, автором которого стал самый результативный защитник команды Николай Игнатов. Он бросил от синей линии, и шайба после рикошета влетела в верхний угол.

Но хозяева и не думали сдаваться, хотя могли пропустить третий гол после опаснейшего броска в упор Малкина. Спас команду Александр Ждан, как и Марков, по амплуа - атакующий защитник. Защитники «Металлурга» забыли Ждана на дальней штанги, и тот после выверенной передачи Алексея Кудашова со второй попытки пробил-таки Еремеева.

Играть в основное время оставалось две минуты и секунда. Но этого времени «Металлургу» чуть было не хватило для победы. Прекрасный шанс стать героем встречи имел 18-летний Дмитрий Пестунов, к слову, лучший снайпер «Магнитки» в нынешнем сезоне. Выкатившись на Еремеева, юный форвард затеял серию финтов, потерял пространство, и опытный голкипер выиграл дуэль.

Матч все-таки перешел в овертайм, который в нынешнем сезоне проходит в формате «четыре на четыре». Сначала в атаку пошли гости, но «Динамо» перехватило шайбу, и после затяжной атаки состоялся гол Трощинского.

Динамовцы снова стали единоличными лидерами чемпионата, однако в воскресенье, в случае победы в Новокузнецке, их может обогнать «Лада».

Во втором субботнем матче ЦСКА выиграл в Хабаровске у «Амура» и поднялся на девятое место. Единственный гол на счету защитника Павла Траханова.

Новости и материалы
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Все новости