«Торпедо» сдержало болгарскую армию

Московское «Торпедо» с комфортным счетом 1:1 завершило выездной поединок первого раунда Кубка УЕФА против софийского ЦСКА. Этот счет оставляет команде Сергея Петренко отличные шансы на победу по итогам двух матчей, тем более что вторая игра пройдет в Москве.

Сразу стоит сказать, что счет — не по игре. Армейцы по ходу всего матча имели большое преимущество и создали достаточно моментов для взятия ворот Дмитрия Бородина, но реализация их у болгар хромала.

С первых же минут встречи, которая проходила в очень невысоком темпе, команда Стойчо Младенова захватила инициативу. Торпедовцы просто не могли, да и не особо сильно желали переходить центр поля, сосредоточив все внимание на обороне, а армейцы контролировали мяч и пытались комбинировать вблизи штрафной Бородина.

Примечательно, что невысокие футболисты болгарского клуба выигрывали практически всю верховую борьбу у рослых торпедовцев, чем приводили москвичей в замешательство. Центр обороны у команды Сергея Петренко не то чтобы не выглядел непроходимым, но, напротив, был самым слабым звеном.

И ведь

атаки ЦСКА не были какими-то слишком хитрыми, просто российская команда словно чего-то испугалась.

Словно забыла, в какой футбол играла с «Динамо», как комбинировала и радовала болельщиков. Впереди у «Торпедо» действовал только один Ширко, который был очень активен, но без должной поддержки малоэффективен.

Впрочем, его постоянный прессинг тоже пугал болгарских защитников, вынуждая их ошибаться. Только вот поскольку «Торпедо» редко атаковало, то и ошибки эти были единичными. Что касается ЦСКА, то, быстро вычислив «слабое звено» в построениях команды Сергея Петренко, болгарские футболисты раз за разом проводили атаки через центр. И одна из таких атак привела к голу. Янчев забросил мяч за спину защитникам московской команды и вывел один на один с Бородиным Велизара Димитрова, которому не составило труда открыть счет.

Чуть позже болгарам представился еще один шанс для взятия ворот «Торпедо». Алтын Хаджи тонким пасом выводил на рандеву с Бородиным Гаргорова, но вратарь москвичей на мгновение опередил армейца. Атаки софийской команды были беспрерывными и почти всякий раз опасными. У «Торпедо» в первом тайме была единственная возможность отличиться, когда Ибрагим Гай неудачно скидывал головой мяч на своего голкипера Стояна Колева. Скидка получилась идеальным пасом… Александру Ширко, который вышел один на один с вратарем софийской команды, но метров с 11 запустил мяч выше ворот.

Во втором тайме характер игры не изменился. Торпедовцы пытались атаковать, но делали это неудачно. Да и как могло быть удачно, если больше трех точных передач в одной атаке они не делали. Ответный гол выглядел нелогичным с точки зрения хода матча, но логичным с точки зрения замен, произведенных Сергеем Петренко. Он выпустил на поле Зырянова и Лебеденко (еще в первом тайме вместо травмированного Самусеваса на поле стадиона болгарской армии появился Ровнейко). Последний тут же активно принялся помогать несколько подуставшему Ширко. Лучший российский бомбардир в розыгрыше Кубка УЕФА, получив относительную свободу, резко активизировался. Именно его точная передача на 78-й минуте нашла в штрафной Игоря Семшова, который со второй попытки пробил-таки Колева.

Оставшееся время матча прошло в беспрерывных атаках ЦСКА, но победу армейцы вырвать не сумели.

Цээсковские фаны после матча аплодировали московской команде, сумевшей не проиграть в Софии, и дружно скандировали в адрес главного тренера болгарской команды Стойчо Младенова: «отставка, отставка!».

Стоит напомнить, что наставник ЦСКА уже подавал заявление об отставке после разгромного поражения в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Но руководство клуба эту отставку решило не принимать. После игры болгарский тренер посетовал на ужасную реализацию голевых моментов.

«Футболисты играли с большим желанием и должны были побеждать, — сказал Младенов. — Соперники сами создали у наших ворот только один момент, когда и сравняли счет. Еще один гол мы себе сами едва не привезли. Впрочем, в Москве у нас хорошие шансы на победу, так же как и у «Торпедо».

Сергей Петренко согласен со своим коллегой в том, что ничья оставляет соперникам абсолютно равные шансы на победу по итогам двух матчей. При этом главный тренер российской команды, как ни странно, похвалил игру своей обороны. «Мы нервничали и из-за этого не смогли показать свою игру. ЦСКА же показал себя техничной, хорошей командой, но во втором тайме болгары сдали физически». Стоит добавить только, что «Торпедо» улетело из Болгарии чартерным рейсом спустя час после окончания матча.