Громить «карликов» в России еще не разучились

Первую для российских клубов победу в еврокубковом сезоне одержали футболисты «Торпедо». Со счетом 5:0 был разгромлен любительский клуб из Сан-Марино «Доманьяно».

После жеребьевки отборочного раунда, когда в соперники «Торпедо» достался чемпион Сан-Марино, за который выступают любители, от сердца многих российских болельщиков отлегло: за судьбу хотя бы одного российского клуба на старте еврокубкового сезона волноваться не приходилось: переигрывать «Доманьяно» лужниковцы обязаны были даже пешком или в состоянии жестокого похмелья. Впрочем, тогда, в середине июня, никто не сомневался и в том, что ЦСКА пройдет хотя бы один квалификационный раунд еврокубков… В любом случае матчей с «Доманьяно» торпедовские болельщики ждали как повод повеселиться на трибунах Лужников, наблюдая за жалкими любителями из апеннинского анклава, а особенно отчаянные начали закупать путевки в загадочную республику, из которой можно вернуться с горой сувениров.

Вот только перед самой игрой главному тренеру «Торпедо» Сергею Петренко было не до смеха. Естественно, банальные утверждения наставника и игроков команды о том, что к каждому сопернику, включая «Доманьяно», необходимо относиться с должным уважением, были не чем иным, как данью дипломатии. Хотя после «Вардара» загадывать что-либо тяжело, однако в итоговом успехе не сомневался, думается, и сам Петренко. Гораздо более волновала его игра команды в последних матчах и, в частности, в проигранной встрече последнего тура чемпионата России с «Зенитом».

В игре с питерцами «Торпедо» показало, в общем, неплохой футбол и проиграло из-за собственных ошибок в обороне, так что кардинальных кадровых изменений не последовало. Получил шанс стать игроком основного состава молодой Виталий Волков и, надо сказать, использовал его с лихвой, хотя и играл не на совсем привычной позиции левого полузащитника. Кроме того, впервые с первых минут матча партнером Ширко в нападении стал эстонец Андрес Опер и сохранил место в воротах Валерий Воробьев, допустивший чудовищную ошибку на выходе, когда Кержаков забивал первый мяч.

22 футболиста, вышедшие на поле олимпийского спорткомплекса «Лужники», сразу же после стартового свистка попали в историю.

Как участники первого официального матча под эгидой УЕФА, который прошел на искусственном поле. Напомним, что чиновники этой организации сначала, после обоюдной договоренности команд, разрешили «Торпедо» играть в «Лужниках». Затем, жутко извиняясь, запретили. А на следующий день разрешили вновь.

Продержались «карликовые гости» лишь 23 минуты, хотя при такой громадной разнице в классе это время должно было быть сокращено до минимума. Но, как обычно бывает, такие слабые команды, как «Доманьяно», держатся до первого гола, и чем больше времени проходит, тем тяжелее фавориту этот самый первый гол забить. Вот и хозяева, которые в основном атаковали флангами и завершали атаки навесами в штрафную (чаще всего на острие оказывался Опер), с первых же минут оккупировали половину поля санмаринцев, но удача до поры до времени была на стороне гостей. Пока инициативу не взял на себя молодой Волков, который оказался с мячом в штрафной «Доманьяно» и легко переиграл вратаря Николу Монтанари.

Почин Волкова поддержал Кормильцев. Один из самых умных игроков «Торпедо» вовремя сообразил, что техническое превосходство позволяет полузащитникам его команды избегать зачастую бесполезных фланговых навесов, и после сольного прохода выложил мяч под удар Ширко. Форвард находился в такой позиции, что промахнуться просто не мог, пусть он и Ширко.

Именно фланги (Осипов и Волков) плюс Кормильцев и создавали остроту в первом тайме, тогда как гости долгое время не могли перейти даже половину поля. Лишь в последние пять минут первой половины встречи мяч попадал во владения Воробьева, который пару раз вступил в игру. Причем одна из невнятных атак «Доманьяно» завершилась травмой Марата Махмутова, которого сменил Мантас Самусевас.

Счет лишь 2:0 перед перерывом и повторение старой беды — слабая реализация опасных моментов — вряд ли способствовали радостному настроению в торпедовской раздевалке. Самоуспокоенностью и не пахло, и уже на четвертой минуте второй половины встречи счет стал крупным. Все по справедливости: отличился один из самых активных игроков матча Осипов, который, получив мяч в штрафной «Доманьяно», уверенно поразил нижний угол. Останавливаться на достигнутом торпедовцы, естественно, не стали, и через семь минут свой второй гол забил Ширко, красиво пробивший в верхний угол после передачи того же Осипова.

Так крупно и уверенно на своем стадионе «Торпедо» не выигрывало давно.

Этот факт поразил даже технику: на несколько секунд на стадионе погас свет, но в итоге все обошлось без последствий. Через некоторое время Петренко убрал с поля Кормильцева, и на первый план вышел Семшов: голкиперу Монтанари пришлось выручать команду после ударов самого Игоря и Владимира Леонченко, а однажды лишь защитник прервал выпад Ширко, организованный Осиповым и Семшовым.

На 70-й минуте зрители благодушно поаплодировали Николо Баччокки, который нанес первый прицельный удар по воротам Воробьева — со штрафного. Но не попал… Лишь в последние 15 минут торпедовцы немного успокоились, атакуя как бы по инерции: отдать инициативу и мяч такому сопернику невозможно по определению, даже если очень захочешь. Команды провели целую серию замен, Монтанари продолжал выручать, а в некоторых эпизодах фортуна вновь отворачивалась от хозяев. Но в самой концовке болельщики вновь встрепенулись: герой матча Ширко издевательски пяткой откатил мяч под удар вышедшему на замену Зырянову, и тот забил пятый гол.