«Ювентус» взял реванш у «Милана» по пенальти

Завершился турнир амстердамского «Аякса», победу в котором праздновали хозяева, а «Милан» с «Ювентусом» вдали от родной страны сыграли в очередную нулевую ничью в рамках борьбы за Суперкубок Италии.

Европейский футбол в ходу не только в двух стартовавших национальных чемпионатах. Мадридский «Реал» находится в турне по Азии (в данный момент команда в Японии), «Милан», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» — в США, а «Ливерпуль», «Галатасарай», «Аякс» и «Интер» — в Нидерландах.

На амстердамской «Арене» нет пока что равных хозяевам, которые между делом не только третий год подряд выиграли домашний турнир, но и добились победы со счетом 3:0 над самим миланским «Интером».

После ничьей с «Ливерпулем» в пятницу и победы над «Интером» у «Аякса» оказалось семь очков.

Виновата в этом странная формула предсезонного турнира. Каждый клуб получает три очка за победу, одно — за ничью и еще по одному — за каждый забитый мяч.

Южноафриканец Стивен Пинар открыл счет в начале второго тайма с передачи Рафаэля ван дер Варта. Спустя семь минут уже сам ван дер Варт с прострела Яри Литманена счет удвоил, а Вамберто в добавленное арбитром время поставил в поединке точку.

В составе «Интера» самым активным был бывший аяксовец Энди ван дер Мейде, который ближе всех подошел к тому, чтобы поразить ворота голландского клуба, но в решающий момент оказался неточен.

Ранее там же турецкий «Галатасарай» проявил себя спокойнее и уравновешеннее английского «Ливерпуля», который пропустил два гола, забил один и доигрывал матч вдевятером после удалений Стива Джеррарда и Нила Меллора. После матча тренер мерсисайдцев пошутил, что единственное, что было в матче хорошего, так это то, что за ним не последует дисквалификации.

Ист-Рутерфорд, штат Нью-Джерси. Ну, где еще играть матч на Суперкубок Италии?

Там обладатель кубка Италии «Милан» и чемпион страны «Ювентус» провели еще один из своих фирменных нулевых поединков. Основное время их матча завершилось 0:0, а в дополнительное время миланцы вышли вперед с пенальти, чтобы через минуту Давид Трезеге сравнял счет и свел игру все к той же серии послематчевых пенальти.

На сей раз сильнее был «Юве» со счетом 5:3.

Последний результат дня пришел также из Соединенных Штатов. В Филадельфии несостоявшийся манкунианец Роналдиньо встречался со своими несостоявшимися работодателями в составе «Барселоны» и был не только освистан болельщиками, но и уступил 1:3.

«Манчестер Юнайтед» вышел на игру без Руда ван Нистелроэя и Уле-Гуннара Сульшера в атаке и Хуана Верона в средней линии. Это предопределило неудачное начало матча. Роналдиньо откликнулся на отменную передачу Клёйверта и открыл счет на девятой минуте.

Но спустя 25 минут точный пас Райана Гиггза на открытого Диего Форлана позволил тому головой счет сравнять. А еще спустя 11 минут Форлан оформил дубль. Автором третьего гола стал вышедший во втором тайме на замену ван Нистелроэй.