Бекхэм дебютирует, Фигу забивает

Мадридский «Реал» одержал убедительную победу над сборной китайского чемпионата со счетом 4:0. Первый поединок с новым тренером Карлушем Кейрушем и Дэвидом Бекхэмом можно занести чемпиону Испании в актив.

Уверенной победой со счетом 4:0, за счет мячей Фигу, Морьентеса (2) и Портильо открыл сезон мадридский «Реал». Конечно же, чисто футбольный результат такого рода матчей не столь важен, как его социальная значимость.

Сотни миллионов китайских любителей футбола наблюдали за матчем по государственному телевидению Китая. Их целью было увидеть первый матч англичанина Дэвид Бекхэма в составе мадридского «Реала».

В его преддверии многих мучил вопрос о том, на какой позиции выйдет Бекхэм, при условии наличия на правом фланге португальского плеймейкера Луиша Фигу.

В споре двух великих полузащитников уступил, как водится в таких случаях, старший.

Дэвида Бекхэма зрители увидели на привычном для него правом фланге, тогда как Луиш Фигу превратился в блуждающего хавбека, тяготеющего к левому флангу.

На первый раз до конца игры Бекхэм не доиграл. Кейруш, знакомый с ним еще по работе в «Манчестер Юнайтед», где он непродолжительное время был помощником Алекса Фергюсона, заменил его за пятнадцать минут до финального свистка под аплодисменты китайских болельщиков.

За свои 75 минут Бекхэм обедни, что называется, не испортил, хотя его фланговый визави Ли Вяньфень, выступающий в первой сборной Китая, сосредоточил свои усилия на том, чтобы не дать сыграть Бексу. Он даже успел исполнить парочку своих коронных штрафных ударов в верхний угол ворот. На двадцатой минуте мяч летел точно «в паутину», и голкипер китайцев Сунь Гань лишь ценой акробатического маневра сумел отбить эту угрозу от собственных ворот. Спустя пятнадцать минут еще один подобный штрафной оказался слегка неточным. Ну, и конечно, никуда не делись известные всем миру навесы Бекхэма с игры, которыми он щедро снабжал своих новых партнеров.

При этом нужно сказать, что впрямую капитан сборной Англии ни в одном из четырех мячей его команды не поучаствовал. Первый гол провел ближе к перерыву Луиш Фигу, после диагональной передачи Роналдо. Еще два добавил во втором тайме Фернандо Морьентес на 74 и 85 минутах встречи. Точку в матче поставил Хавьер Портильо за две минуты до конца. У сборной китайской лиги были кое-какие моменты в первом тайме, а защита мадридцев временами выглядела не совсем организованной без Фернандо Йерро.

Это была первая из четырех предсезонных товарищеских игр, намеченных «Реалом» в ходе турне по дальнему востоку. Оно продолжится 5 августа поединков с футбольным клубом «Токио» из одноименного японского города.

В Госдуме разрабатывают федеральную программу по защите женщин от домашнего насилия
Названа причина поражения «Каролины» в серии с «Рейнджерс»