На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Восьмая ночь элистинской Шехерезады

Предстоящий 18-й тур российского футбольного первенства откроет матч элистинского «Уралана» и московского ЦСКА, для которого этот поединок будет последним перед стартом во втором отборочном раунде европейской Лиги чемпионов.

Когда же, наконец, проиграет «Уралан»? С каждым туром этот вопрос, частенько задаваемый болельщиками клубов, расположившихся в нижней части турнирной таблицы, становится все более актуальным. И это при том, что человека, задумавшегося над подобной проблемой еще каких-то пару месяцев назад, наверняка сочли бы идиотом. Примерно то же определение можно было услышать в ответ на утверждение, что главный тренер команды из столицы Калмыкии Игорь Шалимов сохранит свой пост хотя бы до конца сезона.

Время же рассудило по-другому. Хотя, если задуматься, что мешало президенту клуба Кирсану Илюмжинову плюнуть на все и последовать примеру руководства «Торпедо-Металлурга», отправившего в отставку еще одного дебютанта сезона — Сергея Алейникова? Вполне возможно, так бы и случилось, если бы не истинно восточное упрямство главного калмыка страны, никак не желавшего признавать своего поражения. Именно это качество Илюмжинова и принесло успех балансирующему на краю пропасти клубу, а также его начинающему «итальянскому» тренеру.

Сказка, очередная серия которой получит свое развитие в Петровском парке, берет начало 31 мая, когда благодаря голу капитана команды Аджинджала элистинские «барсы» одержали верх над «Зенитом». Не смогли переиграть упорных калмыков и армейцы, довольствовавшиеся в Элисте лишь с трудом добытой ничьей. К слову, именно в той игре команда Шалимова лишилась своего основного на тот момент вратаря Окрошидзе, блестяще проведшего предыдущий матч в Самаре. Впрочем, даже этот казус не помешал «Уралану» продолжить свою беспроигрышную серию, которая к настоящему моменту составляет уже семь игр. Окажет ли восьмая ночь восточной Шехерезады столь же убаюкивающее воздействие на грозного московского шаха, к тому же готовящегося к престижному европейскому приему? Позволю себе предположить, что такого не случится. И вот почему.

ЦСКА, а точнее, его руководящий штаб, разозлился по-настоящему.

Проигранный матч с «Торпедо», по всей видимости, должен оказать отрезвляющее воздействие на удрученных отсутствием видимой конкуренции армейцев. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что после окончания встречи в «Лужниках» ни один из футболистов в свое оправдание не проронил ни единого слова. Причиной тому стал наложенный на игроков отсутствовавшим на послематчевом общении с журналистами Валерием Газзаевым мораторий, запрещающий им общаться с прессой, лишив тем самым своих болельщиков всякой возможности узнать причины произошедшего.

А так хотелось надеяться, что грузинский прецедент больше не повторится. Хотя бы в пределах России. Причем теперь эта болезнь проявилась в более запущенной форме: в Тбилиси молчал один Газзаев, теперь же по его инициативе замолчали и игроки. Зачем же тогда на всех углах трубить о политике полной открытости команды перед прессой? Как это похоже на пресловутую американскую демократию, которая сама пишет свои законы и сама же их нарушает.

«Чтобы чего-то добиться, надо поменять 80 процентов состава».

Такие неутешительные слова произнес после очередного проваленного своей командой матча председатель тренерского совета «Торпедо-Металлурга» Валентин Иванов. Вполне возможно, что во встрече против питерского «Зенита» мечта самого опытного из действующих наставников российской премьер-лиги осуществится хотя бы наполовину. Вслед за приобретением защитника Саркиса Овсепяна и форварда Эктора Бракамонте контракты с московским клубом подписали еще два представителя «Боки Хуниорс» Мартин Андрисси и Густаво Пинто, которые наверняка появятся в стартовом составе хозяев, горящих желанием взять реванш за крупное поражение на Неве. В свете явных проблем в защите весьма вероятно присутствие в стартовой расстановке взятого накануне в аренду у «Спартака-Алании» Бахтиера Ашурматова, а также выкупленного у «Сатурна-REN TV» Роландаса Джяукштаса.

Что касается питерских гостей, то в предстоящем матче почти наверняка не смогут принять участие правый хавбек Владимир Быстров и форвард Лукаш Гартиг, которые в минувшем матче с «Крыльями» получили повреждения. В то же время вернулись в состав отбывшие дисквалификацию полузащитники Владислав Радимов и Андрей Аршавин, а также восстановившийся после травмы защитник Мартин Горак.

Новости и материалы
Зеленский отправится в Великобританию
Латвия в очередной раз продлила запрет на ночные полеты у границы с Россией и Белоруссией
Мантуров дал новые поручения по поддержке жителей Курской области
Пьяный мужчина приставал к незнакомке в метро Петербурга
Вошел в историю: Авербух рассказал, кто может конкурировать с Малининым
Россиян предупредили о мошенничестве с использованием фотографий
Певцов назвал условие возвращения уехавших из России артистов
Пучков объяснил, почему Трамп еще не прекратил конфликт на Украине
Извержение вулкана могло вызвать эпидемию бубонной чумы в Европе
Американский фигурист с российскими корнями установил рекорд по четверным прыжкам на соревнованиях
Звезда «Уральских пельменей» поделилась архивными фото с мужем в годовщину свадьбы
На Запорожской АЭС восстановлено стабильное энергоснабжение
Путин и Жапаров провели телефонный разговор
Пенсионер из Москвы лишился 48 млн рублей, испугавшись уголовного преследования
Xiaomi представила дешевый Android-телевизор
Молодая мать жестоко избила годовалого сына в Воронеже
Сафонов может сыграть первый матч за «ПСЖ» в сезоне
Полиция перекрыла движение в Петербурге, чтобы задержать группу подростков
Все новости