Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионский поезд остановлен в Казани

Героями заключительного тура первого круга чемпионата России стали футболисты казанского «Рубина», победившие набравший в последних матчах ход чемпиона - «Локомотив». Если в субботу «Зенит» не выиграет дома у ЦСКА, дебютанты премьер-лиги из Казани займут по итогам первой половины сезона четвертое место.

Могут с чувством удовлетворения готовиться ко второму кругу и футболисты «Уралана», которые, выдав на финише первого круга пятиматчевую беспроигрышную серию, ушли из «зоны вылета». Там проведет короткие каникулы, а, скорее всего, и оставшуюся часть чемпионата, «Спартак-Алания», потерпевшая в Ярославле восьмое поражение подряд.

«Рубин» в Казани традиционно играет очень сильно, однако и «Локомотив» в последних матчах выступал превосходно. И первый тайм практически не дал никаких предпосылок к тому, чтобы казанцы продлили свою победную домашнюю серию. «Локомотив» играл уверенно, как и подобает чемпиону и теневому претенденту на медали. Уже на 9-й минуте мог забить Лоськов, но его удар со штрафного метров с 25 Сергей Козко в красивом броске отразил. До поры до времени «Рубин» отвечал опасными контратаками, и одна из них привела к опаснейшему удару Рони слева. Сильно пущенный левой ногой мяч, казалось, уходил уже от Овчинникова, но Сергей успел-таки достать его рукой.

После этого эпизода на поле воцарились футболисты «Локомотива».

Защитники хозяев позволяли гостям расстреливать ворота Козко со средней дистанции, а вскоре «прозевали» и центральную зону.

Комбинация через правый фланг привела к прострелу Евсеева, и Измайлов с близкого расстояния переиграл-таки Козко.

В дальнейшем голкипер казанцев не раз выручал свою команду после опасных ударов Лоськова и Бузникина, причем особенно «зверствовал» диспетчер железнодорожников. Но Козко не дрогнул, и к концу тайма «Рубин» провел две разящие контратаки, которые уже тогда могли решить исход встречи в пользу команды из Татарии.

Вначале выигравший борьбу на левом фланге у двух соперников Макбет Сибайя отправил точнейшим дальним пасом в прорыв Давида Чаладзе. Того уже в штрафной встретили Сенников с Пашининым, и грузинский форвард упал. Однако подмосковный арбитр Александр Евстигнеев нарушения правил не увидел. Содеянное не отрезвило Сенникова, и на 45-й минуте он вновь «срубил» в своей штрафной Чаладзе. На сей раз Евстигнеев чемпионов не простил: Рони уверенно реализовал пенальти. Тайм закончился очередной попыткой Овчинникова поговорить с судьей на повышенных тонах, хотя со стороны показалось, что Евстигнеев должен был назначать два пенальти в его ворота. На поле выбежал даже Юрий Семин, который успокоил Овчинникова и одновременно сам высказал пару горячих фраз арбитру.

В перерыве в раздевалке «Локомотива» было горячо от эмоций, так как на второй тайм команда вышла вялой и несобранной. Уже на второй минуте Денис Бояринцев справа навесил к линии штрафной, где невысокий Рони опередил двух защитников и головой поразил дальний угол. Овчинников был настолько поражен маневром бразильца, что даже не шелохнулся.

В оставшееся время инициативой полностью владел «Локомотив». Вот только оборона хозяев выглядела гораздо уверенней, чем в первом тайме, а центральный защитник Иржи Новотны даже смел идти вперед и на 56-й минуте замкнул головой навес справа в исполнении Андреса Скотти. «Рубину» стало еще легче, и он спокойно довел матч до победы, причем в контратаках мог еще не раз огорчить Овчинникова.

В Элисте крайне важную победу, которая должна окончательно раскрепостить команду Игоря Шалимова, «Уралану» принес 32-летний уругвайский полузащитник Виктор Лопес.

Эти три очка для калмыцкого клуба особенно ценны, ведь «Торпедо-Металлург» - один из конкурентов в борьбе за выживание, а рассчитывать на большее «Уралану» все-таки пока рано. В любом случае руководство «Уралана» во главе с Кирсаном Илюмжиновым должно быть довольно собой, что не отказало в доверии Шалимову.

Подобная же терпимость по отношению к Александру Побегалову сторицей воздается теперь «Шиннику». Команда, победив «Спартак-Аланию», поднялась на пятое место, которое, будь сейчас не 15-й, а 30-й тур, Ярославль бы вполне удовлетворил. Победный гол забил болгарин Мартин Кушев, а второй мяч оказался на счету Рената Дубинского. В концовке матча за игру рукой вне штрафной площади был удален голкипер осетинского клуба Дмитрий Гончаров, и его место ввиду отсутствия замен занял Тамерлан Сикоев, который даже смог отразить штрафной удар.

«Уралан» мог бы оказаться в таблице и выше 14-го места, если бы не победа «Ротора» над «Ростовом». Дончане в последнее время стали домашней командой: в гостях игра у них не удается. Хотя и провели они матч в Волгограде практически на равных с хозяевами, в итоге уступили. Сначала защитники «прозевали» бросившегося на добивание Трифонова, когда Близнюк отразил удар Владимира Смирнова. А уже в добавленное арбитром время Николай Котовенко, впервые вышедший в нынешнем сезоне в составе «Ротора», забил второй мяч.

В субботу в премьер-лиге состоятся еще два матча. Встречаются «Зенит» - ЦСКА и «Динамо» - «Сатурн-REN TV».

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости