Кормильцев «накормил» «Уралан»

Разгромное поражение «Уралана» от «Торпедо» 0:3 низвергло элистинский клуб в самые недра турнирной таблицы первенства российской премьер-лиги. Команда Игоря Шалимова остается единственным представителем элитного дивизиона, еще не познавшим вкус побед в этом сезоне.

Интрига матча не касалась итогового результата - предсказуемость торпедовской победы не подвергала сомнению даже характерная для москвичей нестабильность, слишком уж разными были силы соперников. После отставки Сергея Алейникова каждый шаг второго отечественного «итальянца» Игоря Шалимова воспринимался спортивной общественноситью особенно остро. «Нулевая» игра «Уралана» при известных амбициях калмыцкого президента Илюмжинова возводила возможность очередной ошибки в ранг фатальной. Иной оттенок матчу придавало присутствие в составе хозяев «калмыцкого отпрыска» Сергея Кормильцева и противостояние экс-спартаковксого дуэта Филимонов-Ширко.

«Кормильцев, Кормильцев», дали старт матчу элистинские болельщики и, сами того не желая, накликали себе беду.

Стартовой неожиданностью стало отсутствие в составе гостей Вязьмикина, что стало символом игры «Уралана», построенной исключительно на оборонительной тактике.

Первый опасный момент безлюдным «Лужникам» подарило «Торпедо» - проход по левому флангу завершился навесом, изящно преобразованным головой Ширко в подарок Лебеденко, простившего на первый раз Филимонова. В то же время вовсю «зажигали» калмыцкие болельщики, затмившие маловменяемые возгласы своих оппонентов многообещающей песней «мы приехали, чтобы победить, пиво-водку пить… морды бить». Однако ситуация на поле отнюдь не располагала к подобной браваде - двенадцатая минута ознаменовала первый подарок «кормильца» своей бывшей семье. Атака по левому флангу завершилась прострелом на угол вратарской, где доминанта пятого номера хозяев выразилась хлестким ударом в нижний угол обители Филимонова.

Правый фланг москвичей отнюдь не дремал усилиями Лебеденко, игравшего в подыгрыше Семшову. Шедевральная комбинация отстала от первого гола лишь на 5 минут: Зырянов, изящно накрутив соперника на фланге, откатил мяч Кормильцеву, который, сыграв в стенку с Семшовым (точнее - с его пяткой), бильярдным по исполнению ударом нанес Филимонову вторую оплеуху с этот солнечный день. Калмыцкие болельщики перешли на невербальную лексику в то время, как их черно-белые сородичи большее внимание уделяли сообщению о ярословском крахе «Зенита». Замена травмированного Монахова на Бочкова мало изменила диспозицию - очередной момент запорол Ширко, запустивший мяч с семи метров намного выше ворот. Следующим занятным эпизодом стала стычка Аджинджала с Зыряновым к которой не приминул подключиться заголосивший что есть мочи Петренко - две желтых карточки охладили малопривлекательный диалог соперников. Кульминация первого тайма состоялась на 44-й минуте, когда арбитр Лапочкин трактовал нарушение Колодина против Ширко в 30 метрах от ворот Филимонова, как «фол последней надежды» - «Уралан» остался вдесятером.

Забить своему соратнику по «спартаковской одиссее» - жизнеспособность иного стимула для Ширко была равна нулю.

Сообщение о присутствии в лужниковкой чаше Кирсана Илюмжинова несколько оживило игру элистинцев, украшенную выходом на замену Виктора Лопеса. однако моменты по-прежнему вознткали исключительно у ворот Филимонова. Промашка Лебеденко в идеальной ситуации

стоила ему места на поле. Крестовина лишила голевого шанса Будылина, а замену Кормильцева на Беслана Аджинджала озарили апплодтсменты поклонников обеих команд и воцарение братства на поле (оппонентом Беслана стал Руслан). Матч катился к логическому завершению, однако логика победителя не подвластна времени. Уже в добавленное арбитром время штрафной, обозначенный противоборством Маркио и Будылина, привел к серии рикошетов, завершившейся желанным выстрелом Ширко - Филимонов лишь разочарованно пожал плечами. Итоговый результат справедливо отразил субординацию команд-соперников, однако очередная победа ЦСКА отодвинула разборки середнячков на еще более незначительный план.

Очередное поражение потерпел «Зенит». В Ярославле питерцы преподнесли жителям Санкт-Петербурга, празднующим 300-летие города, неприятный «подарок», потерпев поражение со счетом 0:3. Открывший счет в первом тайме с пенальти Хомуха положил только начало разгрому гостей. Во втором тайме солировал Сергей Гришин. Сначала правый полузащитник «Шинника» отличился сам, а затем совершил впечатляющий рейд и сделал острый прострел в штрафную «Зенита», который мощнейшим ударом в девятку превратил в гол Владимир Скоков.

Ну а в Волгограде «Ротор» разобрался с дебютантом премьер-лиги казанским «Рубином». Волжское дерби завершилось в пользу более опытных в плане пребывания в высшем футбольном обществе.