Пиррова победа Марчелло Липпи

Потеряв Павла Недведа, туринский «Ювентус» все-таки протоптал себе путь в финал Лиги чемпионов через мадридский «Реал». На три мяча хозяев гости ответили одним, и теперь в финале их никто не ждет.

Нет, все-таки неблагодарное это дело — выделять лучших участников завершающих фаз кубковых турниров. Хочется всех благодарить за всякого рода мелочи, которые не дали этому мачту распасться на части физически.

Конечно, солидная роль именно в таком полуфинале принадлежит им, однако есть еще и другие люди, те, которые могли бы в одиночку удерживать команду в единстве, будь на то в определенный момент необходимость. Так вот, по стандартному набору лидеров на очередной календарный матч «Ювентус» очень сильно недоберет в финале с отсутствием Недведа. В этом плане мы ему можем только посочувствовать.

И впору бы уже закричать Марчелло Липпи: «Все. Еще одна такая победа — и нам конец». Но не стоит упускать из виду, что еще одна победа и «Юве» — сильнейший клуб на континенте.

Все могло бы быть намного легче, более гладко и менее проблематично, не допусти Недвед этого совершенно ненужного нарушения против Стива Макманамана. Но, не будь этого нарушения, было бы и меньше драматизма, чего бы нам уже не хотелось.

Как бы банально это ни звучало, но борьбой поединок дышал буквально с первой по последнюю минуту. Драматичность эпизодам придавал не тот факт, что «Реал» проигрывал, а то, что он выбывал. В нынешнем сезоне мы неоднократно видели поражения «Реала», однако эти поражения ниоткуда его не выбивали, что называется, с концами (кроме Кубка Испании), а вот это выбило.

Поэтому «Ювентус» не мог расслабиться ни на секунду, он был обязан переигрывать «Реал» на каждом отдельно взятом листке. Поэтому он забил быстрый гол, подкрепил его точным ударом под занавес тайма, а во втором заработал себе некий балласт третьего мяча, который очень быстро был израсходован.

Начало встречи было за хозяевами поля. Попытку задавить «Реал» и диктовать ему свои условия стоит признать удачной, ибо на 13-й минуте размашистая атака туринцев привела к голу. Запугавший на фланге Роберто Карлоса Джанлука Дзамбротта подготовил идеальный плацдарм для смещения туда Недведа. Чех чередовал пользование обоими флангами, вот разок и сместился. Почти дойдя до лицевой линии, навесил — дель Пьеро подставил голову и откинул на Трезеге, который технично, в падении, поразил ворота гостей.

До конца тайма пошла насыщенная ошибками игра, а перед самым перерывом дель Пьеро сам уже удвоил счет. Находясь в основании чужой штрафной перед лицом двух защитников, он выдержал отменную паузу, положил и Фернандо Йерро, и Мигеля Сальгадо на землю и отправил мяч в не прикрытый Касильясом в надежде на защитников угол.

Во втором тайме атаки «Реала» вкупе с выходом на поле Роналдо привели к пенальти, сотворенному Паоло Монтеро (который раз в карьере!) и блестяще отбитому Джанлуиджи Буффоном.

Гости, конечно, и после этого продолжили атаковать, но были пойманы на типичной контратаке. Передача наудачу от Дзамбротты нашла Недведа, а тот тихо выкатился один на один и, не сближаясь, отправил мяч в ворота.

Под занавес встречи Зидан один мяч отыграл, но «Интер» днем ранее был ближе к успеху, чем «Реал». Не помогли испанцам и пять добавленных арбитром минут, хотя гостям было достаточно забить один-единственный мяч — и они в финале.

Если все-таки выделять лучшего в этом полуфинале, то им, наверное, стоит назвать дель Пьеро.

Но, впрочем, что это за победа «Ювентуса», по итогам которой нельзя назвать лучшим дель Пьеро? Да, он сделал голевую передачу (а-ля, между прочим, Робсон в пресловутом московском поединке «Спартака» с «Реалом»), забил мяч совсем сам (то есть вот совсем-совсем без чьей-либо помощи).

А что, скажите, Недвед хуже сыграл? Или его навес перед первым голом на завершающий пас не тянет? Или гол он не забил? А Буффон, который при счете 2:0 пенальти поймал, что, не красавец? Что было бы, если бы «Юве» тогда пропустил? А Давидс в центре или Дзамбротта на фланге, что, недостаточно хорошо выполняли свою работу?

Чтобы избежать дальнейших споров, есть одна-единственная хорошая кандидатура на звание героя. Речь идет о Марчелло Липпи. Туринский куритель сигар доказал, что его команда сильна и без Зидана, и даже против Зидана. Теперь ему предстоит доказать, что она сильна и без Недведа. Посмотрим, как он справится.