«Динамо» возвращает классику в Россию

Разнеся в пух и прах «Зенит», московское «Динамо» сделало весомую заявку на право конкурировать с ЦСКА. На данный момент от армейцев команда Прокопенко отстает на три очка.

Наряду со «Спартаком» и ЦСКА футбольный клуб «Динамо» для России всегда символизировал классику. Один из старейших коллективов страны, команда легендарного Яшина, наконец, первый клуб, добившийся серьезного уровня выступлений в Европе - все это «Динамо».

Несколько последних лет команда не оказывала серьезного влиянии на формирование итоговой таблица чемпионата страны. И, надо сказать,

российское первенство скучало по одному из своих наиболее исторически значимых персонажей.

Но в сезоне-2003 с этим, наконец, покончено: после двух побед с общим счетом 12:2, твердого второго места в таблице можно констатировать, что динамовская классика снова в цене.

Еще на подходе к стадиону не можешь отделаться от чувства, что находишься где-то в Англии. Причем не на перенасыщенном зрителями «Олд Трэффорд», а на маленькой, спокойной арене средней величины где-нибудь в Лидсе или Вулверхэмптоне. Вот в торце расположенной за воротами трибуны разместились болельщики гостевой команды. Они на месте уже за час до стартового свистка. Вот ложа почетных гостей, сюда после перерыва придет самый агрессивный из болельщиков «Зенита» Вячеслав Петкун.

Вот стартовые составы команд. Пытаясь выговорить фамилии вратарей, сталкиваешься с непроизносимыми сочетаниями букв «ч» и «р»: Карчемарскас и Чонтофалски. Вот тут-то и начинает не хватать милых сердцу Малафеева и Березовского. Причем если первого можно было увидеть здесь же на скамейке запасных, то второй в стильной желтой куртке затерялся где-то на трибунах - дисквалификация.

В остальном, состав «Зенита» прогнозируем, а кадровые неясности «Динамо» Виктор Прокопенко решил консервативным образом. В обороне слева вновь играл Александр Коваленко, чье место в основном составе подвергалось некоторому сомнению. Ганек с Батаком, как и ожидалось, заняли места в центре, а Паскаль Менди до завершающей фазы матча играл справа. В средней линии Дейвидас Чеснаускис и Виталий Гришин заняли места соответственно на правом и левом флангах, Точилин в центре. Ну, а Огнен Короман, Дмитрий Булыкин и Эрик Корчагин образовали атакующий треугольник.

Их троица и была источником постоянного напряжения для обороны соперника и вратаря, причем последний сразу же показал, что он вряд ли в состоянии с ней справиться. На первой же минуте получив мяч, Чонтофалски стал почему возиться с ним. В результате, пришлось обыгрывать подоспевшего Коромана и посылать мяч в аут.

Тем не менее, первый удар в игре выпало нанести Радеку Ширлу, пославшему мяч выше ворот где-то с границы штрафной площадки. Вскоре чех Ширл нанес и второй удар со штрафного в руки Карчемарскаса, а словак Чонтофалски вторично ошибся, на сей раз - фатально. После отраженной атаки хозяев, он выкинул мяч на стоявшего спиной к нему Саркиса Овсепяна, в результате чего пятнистый достался Огнену Короману, без проблем катнувшему его в ворота.

В следующей же атаке погостить в чужую штрафную пришел Паскаль Менди. Потолкавшись сначала с Корчагиным на входе, он затем сумел точно отдать на Булыкина. 2:0, и вскоре уже пришел самому Булыкину проявлять мастерство ассистента. Ворвавшись по центру в штрафную площадь «Зенита» и сконцентрировав на себе внимание защитников, Булыкин выложил мяч на блюдечке Короману, который сделал счет крупым.

До перерыва хозяева атаковали (много ли вы знаете российских команд, которые при счете 3:0 атакуют!), но забить не смогли. Больше того, возникло ощущение, что они запросто могли пропустить. Дело в том, что линейная оборона «Динамо» пока работает далеко не идеально.

Вообще-то, если абстрагироваться от счета и брать сам футбол, то игра «Динамо» была отнюдь не идеальной. Короман, который должен был играть под нападающими, так же бодрячком убегал с Корчагиным и Булыкиным вперед, что между средней линией и обороной с флангами образовывался некий не очень приятный разрыв.

Вы бывали когда-либо в Большом каньоне? Обязательно сходите на «Динамо»! Где-то там впереди защитников, между Точилиным и атакующим трезубцем Короман-Булыкин-Корчагин вы найдете этот самый каньон.

И если уж на то пошло, то вид Александра Точилина в качестве центрального полузащитника также был откровенно размытым. Если бы Зинедин Зидан играл с таким количеством брака, он бы никогда не уехал из «Кана».

Помню, как-то в матче с ЦСКА мы пытались сосчитать количество точных передач в исполнении капитана динамовцев. Получилось штуки три, при количестве неточных - под двадцать. Так вот, сегодня было чуть больше, но при похожем КПД.

Нет, одну голевую передачу он конечно отдал, но из трех реализованных Корчагиным пасов этот был сложнейшим для воплощения в гол. Корчагин с трудом уберегся от чрезмерного сближения с вратарем, но желание довершить хет-трик двигало молодым форвардом, и он справился.

Автор второго хет-трика в чемпионате к тому моменту уже успел дважды наказать «Зенит» с начала второго тайма. Едва прозвучал свисток о возобновлении встречи, как Булыкин вновь экс-эйндховенца в прорыв и тот забил свой первый гол в высшем российском дивизионе.

Промежуток между первым и вторым голами Корчагина оказался совсем небольшим. Уже спустя четыре минуты он получил мяч метрах в тридцати от ворот соперника. Заметив, что Чонтофалски далеко вышел из ворот Корчагин парашютом запустил мяч ему за шиворот и, в отличие от многих своих коллег по амплуа, четко поразил ворота.

Через семь минут Корчагин оформил хет-трик, а уже в следующей атака хозяева поля заработали угловой, который с подачи Виталия Гришина замкнул головой Булыкин.

Ситуация эта ни в коей мере не была по душе прибывшего к началу второго тайма Вячеслава Петкуна, заставшего счет 0:3 не в пользу «Зенита». По большому счету, еще до начала игры, ожидалось, что в споре «Динамо» с «Зенитом» родится главный в сезоне преследователь ЦСКА. Но того, с какой простотой и безболезненностью это произойдет, мало кто мог предполагать.

Никаких судейских кесаревых сечений не потребовалось, а кричал - собственно, сам Петкун и кричал. И любой на его месте сделал бы то же самое. Едва успел солист «Нотр-Дама» занять свое место на трибуне, как питерский клуб пропустил четвертый мяч (первый гол Корчагина) и продолжил в том же духе.

В итоге «Динамо» безо всякой жалости сыграло на нервах Петкуна. Такой вот странноватый, с музыкальной точки зрения, аккорд из семи нот.

Естественно, что исполнитель знаменитой арии Квазимодо не скупился в словах критики, которые тут же с трибуны выкрикивал в адрес тренерского состава «Зенита». Призыв «в отставку» в его речи прозвучал не раз. И все же, как сам Властимил Петржела, так и президент «Зенита» Виталий Мутко после матча отмели всякую мысль о возможности отставки чешского специалиста.

Такой вопрос, действительно, пока еще рано ставить.

Единственный вопрос, который остался у вашего покорного слуги, после такой игры прозаичен и слегка, прямо скажем, «желтоват». После приблизительной оценки соотношения печатной и непечатной лексики в репликах Петкуна, становится весьма интересно, что сказал бы, случись ему наблюдать за этим матчем, Сергей Шнуров.