Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скучное «классико» без победителей

Обменявшись парой забитых мячей, две великие испанские команды без лишнего шума отправились готовиться к Лиге чемпионов в полном соответствии с духом времени.

В прошлые выходные мы «насладились» едва ли не самым скучным в истории миланским дерби. Двадцать взрослых профессионала на почти идеальной поляне «Сан-Сиро» сотворили одну-единственную осмысленную атаку, слегка пободались и разошлись. Прошла неделя и у нас перед глазами испанский вариант того же самого.

Голов мало, моментов нет, скорости нет, комбинационной игры, ударов головой нет - души нет. Даже красные карточки арбитры брезгуют показывать участникам этих псевдодерби.

Единственное, чем запомнился поединок «Реала» и «Барселоны», так это масштабной дракой, которую зачинили Зидан с Луисом Энрике.

И не сказать, что команды в обширном кризисе. Все четыре участника сомнительных дерби участвуют в четвертьфинале Лиги чемпионов, и, возможно, именно в этом причина того, что домашние встречи повышенной важности у них не выходят. То есть формально вроде как все в порядке, а по существу - издевательство.

Борющаяся за то, чтобы избежать борьбы за выживание «Барса» местами полностью подавляла «Реал», но моменты при этом создавала неопасные, как будто так «для галочки». Насколько совместимы понятия «клссико» и «для галочки», думается, никому объяснять не нужно.

В первый раз такое преимущество гости заимели на исходе десятой минуты встречи. Клёйверт и Луис Энрике создали «Барселоне» два первых серьезных ударов, после чего незамедлительно пропустили. Это Пуйоль не замел, как партнеры собирались создать искусственный офсайд и позволил Раулю оттранзитировать передачу Макелеле на колено Роналдо, который уже и поразил ворота Бонано.

Спустя четверть часа Луис Энрике сподобился сравнять счет. Марк Овермарс в очередной раз прошел Мичеля Сальгадо и сделал навес в штрафную соперника на Патрика Клёйверта. Тот замыкал в падении, но в итоге они, вместе с Икером Касильясом, нейтрализовали усилия друг друга. Мяч остался «в подвешенном» состоянии, и набежавши Луис Энрике без помех добил его в ворота.

Зато все оставшееся время капитан гостей постоянно падал, обнимал собственные колени и улыбался, намекая на то, что его старый друг-капитан Фернандо Йерро нарушил против него правила. Только эта улыбка и спасала его от желтой карточки за симуляцию.

В Луиша Фигу фруктами никто не кидался (что естественно, ведь играли на «Сантьяго Бернабеу», но все равно менее весело получается), в отместку за это ближе к концу второго тайм он не реализовывал стопроцентный выход один на один.

Проблемы Зинедина Зидана с ростом волос становятся все более явными. В довершение всех бед, к ним добавились еще и сложности с передачами. В отчетном матче Француз продемонстрировал такой процент брака, какой и представить было нельзя в его исполнении.

При всем при этом дальний удар Зидана на последних минутах - одна из сложнейших неиспользованных возможностей изменить счет, который так до конца и не изменился.

1:1, при не самой насыщенной игре, за три дня до Лиги чемпионов. Там у них еще дела: одна команда не добила еще «Манчестер Юнайтед», а второй еще предстоит львиная доля работ по преодолению «Ювентуса». В чемпионате же «Реал» остается на первом месте, «Барселона» пока далеко от зоны вылета. Банальнее сюжета не придумаешь. Интерес к игре приходится подогревать различными аксессуарными фактами.

Вы, наверняка, прекрасно помните, что оба автора голов и Луис Энрике, и Роналдо, в свое время выступали за клубы ворота которых поразили в нынешнем классико.

Но вспоминать про такие факты вообще-то уже моветон. Потому что пребывание Луиса Энрике в «Реале» было давно и неправда, а смена одного клуба на другой Роналдо была хорошенько амортизирована его пребыванием в миланском «Интере».

…А вот между этими двумя встречами, состоялся поединок мадридского «Реала» с сансебастьянским «Реал Сосьедадом». Каждый переход через середину поля любой из этих команд сопровождался вздохом одной из частей трибун. Причем шесть таких переходов завершились тогда взятием ворот, а сценарий матча не позволял надолго отвести от поля взгляд.

Впрочем, возможно, если одно из дерби перенесется в финал Лиги чемпионов, оно будет, действительно, интересным…

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости