Самсонов, Яшин — с вещами на выход

Вслед за «Детройтом» с мечтами о завоевании Кубка Стэнли распрощались «Бостон» и «Айлендерс». А «Даллас» Сергея Зубова сделал, возможно, решающий шаг в сторону победы в первом раунде над «Эдмонтоном».

Обыграв «Бостон», «Нью-Джерси» надеется вернуть себе главный трофей НХЛ, которым владел не далее, чем два года назад. «Оттаве» полуфинал конференции покоряется уже в третий раз за недолгую клубную историю. В финале конференции «сенаторы» не были ни разу.

Со стороны каждого участника плей-офф попытки спасти свои серии продолжались до самых финальных сирен. Последние мгновения, как водится, проигрывающие атаковали вшестером.

Поэтому в каждом из матчей вечера зрители увидели шайбу в пустые ворота.

31 сэйв, сделанный Патриком Лалимом, не помог его «Оттаве» сохранить свои ворота в неприкосновенности. После того как Мартин Гавлат с передачи Радека Бонка вывел хозяев вперед во втором периоде, «Айлендерс» еще нашли в себе силы отыграться. Бросок Алексея Яшина Лалим отразил, но тут же Марк Пэрриш добил шайбу, и пришлось голкиперу капитулировать.

И все же до конца второго периода хозяева добились успеха еще дважды. Даниэль Альфредссон выкрал шайбу у соперника и снабдил точным пасом Уэйда Реддена, тот, не долго думая, нанес бросок, который Гарт Сноу отразил. Но тут же на пути шайбы встал Тодд Уайт, который в срочном порядке переправил ее в сетку ворот.

А при счете 2:1 в пользу «Оттавы» сработал «фактор Бонка». Сначала чех подкараулил перед самыми воротами точный пас Мартина Гавлата, дезориентировав Сноу. А затем забил и с паса Вацлава Варади в пустые ворота. При этом между двумя его шайбами был целый период доминирования гостей, которые нанесли в три раза больше бросков по воротам. Спастись это им не помогло.

«Бостон» тоже нанес больше бросков, чем «Нью-Джерси» (правда, всего лишь на два — 30 против 28), а все равно выбыл после пятого матча серии.

Нет, впрочем, худа без добра: выбывание «Айлендерс» означает, что сборную России на чемпионате мира могут усилить Алексей Яшин или даже Олег Кваша, а вылет «Бостона» — что Сергей Самсонов.

Старина Джон Мэдден, как обычно, играет важнейшую роль в продвижении «дьяволов» по сетке плей-офф. Неспроста Мэдден, играя в специальном звене с Джеем Пандолфо и Тернером Стивенсом, лидирует в списке бомбардиров плей-офф с двумя шайбами и шестью точными передачами.

В пятой встрече серии с «Бостоном» основная опасность вновь исходила от него. Мэдден нанес больше бросков, чем любой из его одноклубников. С передачи Олега Твердовского он открыл счет в первом периоде, а затем и сам ассистировал Джеми Лангенбрюннеру.

Остальные в звене, впрочем, смотрятся не столь хорошо на фоне Мэддена. При счете 2:0 в пользу «Нью-Джерси» Пандолфо выкатился два в одного с вратарем «Бостона» Джеффом Хэкеттом и, до последнего удерживая шайбу у себя, не сумел его переиграть. Как бы то ни было, хозяева забросили-таки третью шайбу. Пустые уже ворота поразил все тот же Лангенбрюннер.

Тем временем экс-команда Лангенбрюннера «Даллас» также добилась успеха, завоевав преимущество в серии над «Эдмонтоном». Россиянин Сергей Зубов отличился тем или иным образом в каждом из периодов. Сначала он, наряду со Скоттом Янгом, забросил шайбу в первой 20-минутке, принеся хозяевам площадки преимущество в две шайбы уже в самом начале. После первого перерыва Зубов уже проявил ассистентское мастерство, содействовав в забрасывании шайбы Майку Модано. Едва закончился второй перерыв, как Зубов вновь оказался на коне, переиграв Томми Сало.

Дело шло к разгрому, если бы в третьем периоде Майк Комри и Брюэр не сделали счет хоть сколь-нибудь приличным двумя точными бросками. Вскоре гости пошли на отчаянную меру, сняв вратаря в пользу шестого полевого игрока. Но если у «Эдмонтона» и были какие-то иллюзии по поводу сравнивания счета, то они тут же были разрушены Мэнни Малотрой, с центра площадки забросившего шайбу в пустые ворота гостей.