Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев отцепил Сычева
и сплавил Карпина

В понедельник главный тренер сборной России Валерий Газзаев объявил имена 23 футболистов, которые будут готовиться к отборочному матчу со сборной Албании. Главной неожиданностью стало отсутствие в списке Дмитрия Сычева и Валерия Карпина.

24 марта сборная России начинает подготовку к своему третьему матчу в отборочном цикле чемпионата Европы-2004. Очередным соперником нашей национальной команды будет сборная Албании, которой команда Валерия Газзаева минувшей осенью устроила в Волгограде форменный разгром — 4:1. В понедельник наставник россиян огласил имена футболистов, которые отправятся на предматчевый сбор в итальянскую Анкону, где сборная пробудет до 28 марта.

По сравнению с февральским турниром четырех на Кипре, в котором наша команда, победив в обоих встречах, заняла первое место, сборная изменилась довольно сильно. Неизменным, пожалуй, осталось одно: больше трети списка — футболисты ЦСКА.

Список игроков, готовящихся к матчу со сборной Албании
Вратари:
Мандрыкин (ЦСКА), Овчинников («Локомотив»), Чижов («Сатурн-REN TV»)
Защитники:
Онопко («Райо Вальекано»), Нижегородов, Игнашевич (оба «Локомотив»), В. Березуцкий, А. Березуцкий, Соломатин (все ЦСКА)
Полузащитники:
Алдонин («Ротор»), Коноплев («Зенит»), Пименов, Лоськов (оба «Локомотив»), Яновский, Гусев (оба ЦСКА), Смертин («Бордо»), Каряка («Крылья Советов»), Точилин («Динамо»), Хохлов («Реал Сосьедад»)
Нападающие:
Попов, Семак (оба ЦСКА), Бесчастных («Фенербахче»), Кержаков («Зенит»)

Катаклизмов избежали только две линии — вратарская и атакующая, в которых можно лишь отметить очередную «черную метку» Нигматуллину да возвращение залечившего свои болячки Семака. В остальном — перемены, перемены и еще раз перемены.

Главным сюрпризом стало отсутствие в списке форварда французского «Марселя» Дмитрия Сычева и полузащитника испанского «Реала Сосьедада» Валерия Карпина. Еще месяц назад, когда Газзаев объявил об их возвращении в сборную, казалось, что оба игрока, находящиеся в тот момент в отменной форме, задержатся в ней надолго. Но получилось наоборот. И если у Сычева, по словам Газзаева, шанс вернуться в команду есть, то Карпину путь в сборную закрыт окончательно.

«У Сычева после естественного эмоционального подъема, связанного с переходом в новый клуб, наступил некоторый спад, — объясняет свое решение наставник. — В нынешнем его состоянии он вряд ли бы принес реальную пользу сборной. В связи с этим мы решили перевести Дмитрия в молодежную команду, перед которой также стоят весьма высокие задачи».

«Что касается Карпина, — продолжил Газзаев, — то на прошлой неделе у нас с Валерием был телефонный разговор, в ходе которого он попросил не вызывать его в сборную, объяснив свое решение тем, что в дальнейшем он хочет сконцентрироваться на игре за свой клуб.

10 сентября перед матчем со сборной Швейцарии мы планируем провести церемонию, посвященную проводам Карпина из национальной сборной.

Я думаю, что этот футболист достоин самых высоких почестей».

Стоит добавить, что, кроме Сычева, вызов в молодежную команду получила целая группа игроков, в свое время уже выступавшая в сборной Газзаева. Под началом главного тренера «молодежки» Андрея Чернышова будут готовиться Денис Евсиков, Алан Кусов, Марат Измайлов и Андрей Аршавин.

Газзаев также прокомментировал свое решении о привлечении в ряды сборной защитника ЦСКА Василия Березуцкого, а также полузащитников питерского «Зенита» и московского «Динамо» Константина Коноплева и Александра Точилина: «Березуцкий в последнее время показывает очень стабильную игру. Василий сильно прибавил на предсезонных сборах, и я решил, что еще один хороший защитник нам не помешает. Коноплев мне запомнился еще по прошлому сезону, в котором он был одним из главных действующих лиц в составе «Зенита», а его последняя игра с «Сатурном» только подтвердила мое мнение. Насчет Точилина могу сказать, что это зрелый игрок, который уже имеет опыт выступления за сборную, куда его приглашали пару лет назад. Лидером «Динамо» он является не только потому, что носит капитанскую повязку, но и в силу своих игровых качеств. К тому же я отлично знаю его возможности, поскольку работал с ним еще во времена своего пребывания в стане бело-голубых».

В Тирану российская сборная вылетит 28 марта в 9.30 утра. В столице Албании нашу команду будет ждать автобус, который доставит ее в Шкодер, где на следующий день и состоится сам матч.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости