Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боруссия» без Росицки – что «Локо» без Лоськова

Лидер «Боруссии» Томаш Росицки не примет участия в завтрашнем матче Лиги чемпионов с московским «Локомотивом». Роль разыгрывающего, видимо, вновь достанется Торстену Фрингсу.

Игроки московского «Локомотива», приземлившиеся во вторник в полдень (14.00 по московскому времени) в дортмундском аэропорту, едва ли могли прийти в восторг от погоды, установившейся на западе Германии. Если два предыдущих дня в Дортмунде стояла вполне весенняя погода, то в ночь с понедельника на вторник похолодало, и зарядил моросящий дождь. В городе сейчас промозгло, а столбик термометра не переходит за черту +8°. Теплолюбивые арабы и турки, живущие в Дортмунде, дружно надели зимние шапочки. Согласно прогнозу на среду, в день игры хозяев поля с «Локомотивом» ожидается точно такая же погода, а значит, голкиперу москвичей Сергею Овчинникову стоит быть готовым к всевозможным неожиданностям, которые обычно таит для вратарей мокрое поле.

Пока москвичи только готовились поселиться в четырехзвездном Grand Hotel Mercure, Дортмунд обсуждал последние новости из стана любимой команды. Для поклонников чемпионов Германии они неутешительны.

Надежды на то, что плеймейкер «Боруссии» Томаш Росицки сумеет оправиться от травмы до игры с «Локомотивом», оказались напрасными.

Чех пропустит игру с «Локомотивом» и, видимо, не сможет выйти на поле в субботнем матче первенства бундеслиги с «Ганновером». С учетом того, что из-за перебора желтых карточек дортмундскую игру пропустит наш диспетчер Дмитрий Лоськов, приходится признать, что шансы команд уравниваются.

Однако Росицки — не единственная потеря хозяев поля. Как раз во вторник в соседнем с Дортмундом Кельне подвергнется операции Йорг Хайнрих, ещё один ключевой игрок «Боруссии». Говорят, что он выбыл из строя на семь недель. Помимо этого во встрече с «Локомотивом» из-за растяжения связок не сыграет Джузеппе Рейна, пусть и не самый ведущий игрок дортмундцев, но тем не менее способный заменить Росицки в центре поля. Кроме этих футболистов в лазарете клуба уже давно находятся ганец Аддо и аргентинец Фернандес.

Не совсем здоровыми подходят к игре с «Локомотивом» и ветераны клуба Штефан Ройтер и Ларс Риккен. Капитан команды Ройтер получил ощутимый ушиб в игре с «Менхенгладбахом», а Риккен, несмотря на свои 26 считающийся в команде старожилом, испытывает проблемы со спиной. Тем не менее эти два футболиста на поле Вестфалленштадиона в среду обязательно выйдут.

Несмотря на невеселую атмосферу, окружающую «Боруссию» в последние дни, наставник желто-черных Матиасс Заммер полон оптимизма по поводу игры с чемпионом России: «С «Локомотивом» мы должны играть так же, как и с «Реалом». Только игроки должны помнить, что матч продолжается все девяносто минут, а тренеру не стоит делать идиотских замен». Самокритичность лучшего футболиста Европы 1996 года нельзя не отметить.

Дают надежду на лучшее и высказывания Торстена Фрингса, которому в отсутствие Росицки, видимо, вновь будет доверена позиция под нападающими. Первую свою попытку утвердиться в этом амплуа Фрингс смазал. За два дня до игры с «Локомотивом» «восьмерка» «Боруссии» уже высказалась в том смысле, что «если не получилось добыть золото чемпионата Германии, так, может, Лигу чемпионов удастся выиграть». Роль главного соперника в борьбе за выход в четвертьфинал Фрингс отводит «Реалу», его мнение о чемпионе России пока неизвестно.

А вот дортмундские газеты высказываются о «Локомотиве» довольно уважительно. Во вторничном Ruhr Nachrichten помещен довольно большой отчет о матче Суперкубка «Локомотив» — ЦСКА.

Игра команды Семина против армейцев заслужила самые лестные оценки немецких газетчиков, которые при этом не забывают отметить, что сезон в России только начинается.

Также особой похвалы в отчете о матче заслужил голкипер Сергей Овчинников. Рассказ об игре дополняет довольно подробный протокол.

Уже скоро дортмундцы получат возможность сравнить газетные комментарии с игрой последнего российского представителя в еврокубках. Сегодня вечером «Локомотив» опробует поле Вестфалленштадиона. Возможно, по дороге футболистам «Локомотива» предстоит открыть для себя немало нового. Корреспондент «Газеты.Ru» уже рассказывал о существовании в Дортмунде Московской улицы, но, оказывается, это не единственное примечательное для русских место в городе. Так, неподалеку от городского стадиона проходит улица Карла Маркса, переходящая затем в улицу Карла Либкнехта. В советские времена такими названиями пестрели (да и сейчас пестрят) карты отечественных райцентров. Оказывается, и для западногерманского, насквозь капиталистического города они типичны.

Впрочем, видимо, магистрат Дортмунда когда-то решил увековечить на карте города имена едва ли не всех великих немцев. Например, здесь можно прогуляться по улице, носящей имя победителя туберкулёза Коха, с которой можно свернуть на улицу первопечатника Гутенберга. Впрочем, у игроков «Локомотива» едва ли будет время для пеших прогулок по городу: игра, которая решит еврокубковую участь «Локомотива», состоится уже завтра.

Новости и материалы
В Грузии заявили, что страну используют, как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о 450 группах, помогавших уклонистам покинуть страну
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Все новости