Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боруссия» побеждает без Росицки и Леманна

Чемпионы Германии продолжают преследовать лидера чемпионата бундеслиги. Разрыв, отделяющий «Боруссию» от лидирующей «Баварии» составляет десять очков. За одиннадцать туров до финиша это очень большой гандикап, однако, дортмундцам пока рано опускать руки. На финише чемпионата бундеслиги иной раз происходят самые непредвиденные неожиданности.

На очередной календарный матч чемпионата Германии против ростокской «Ганзы» дортмундская «Боруссия» вышла без своего чешского диспетчера Томаша Росицки. Травмированный чешский плеймейкер в среду пропустил матч Лиги чемпионов с мадридским «Реалом». Тогда девяносто минут основного времени «Боруссия» довольно неплохо управлялась без своего лидера. Однако, как это ни крамольно звучит, в игре с таким середняком бундеслиги как «Ганза» изобретательность Росицки была нужнее, чем в поединке с испанским королевским клубом. С «Реалом» можно было справиться при помощи традиционного немецкого напора, в матче же с «Ганзой», которая к такого рода воздействию вполне привычна, присутствие хитроумного чеха было для «Боруссии» очень даже желательно. Помимо Росицки чемпионы Германии не досчитались главного героя встречи с «Реалом», голкипера Йенса Леманна, который в предыдущем матче чемпионата с «Шальке» был изгнан с поля за акт агрессии по отношении к своему одноклубнику Марсио Аморозо. В матче с Ганзой» «рамку» хозяев занял экс-вратарь «Кайзерслаутерна» Роман Вайденфеллер.

Как и в игре с «Реалом» роль организатора атак была доверена номинальному защитнику Себастьяну Келю.

Бывший игрок «Фрайбурга» снова не подвел, хотя голы в этой игре были забиты без его участия. Впрочем, первые полчаса игры «Боруссия» провела на редкость осторожно. Пожалуй, даже в дебюте игры с грозным «Реалом» команда Заммера выглядела посмелее нежели в игре с середняком немецкого первенства. «Ганза» должна была забивать на 25-й минуте, но швед Маркус Лантц из выгоднейшей ситуации пробил выше ворот.

Чемпион Германии таких ошибок не прощает. На 43-й минуте бразилец Деде ударом с пятнадцати метров открыл счет. Мяч заметался в чресполосице ног игроков обеих команд и в итоге проскочил незамеченным голкипером гостей Матиасом Шобером. Интересно, что Деде из-за проблем с коленом мог и пропустить этот матч, однако, мужественный бразилец вышел на поле и, как оказалось, забил победный матч для своего клуба.

Второй тайм прошел в равной борьбе. «Ганза» ни в чем не уступала своему более именитому сопернику, но в конечном итоге исход противостояния решил более высокий класс дортмундцев. В концовке поединка «человек-загадка» «Боруссии» Ахмед Реза Мадуни, вышедший в перерыве вместо Эванилсона, забил второй гол ворота Шобера.

Ассистировал арабскому французу Мадуни «афрофранцуз» Ги Демель.

21-летний футболист, прошедший школу английского «Арсенала» и французского «Марселя», вышел на поле лишь на 68-й минуте вместо Ларса Риккена и оказался причастен ко второму голу своей команды. Демель метко вбросил мяч из-за боковой, где в районе одиннадцатиметровой отметки его подобрал Мадуни, четко пробивший «ганзейского» вратаря.

«Боруссия», хоть и не произвела большого впечатления, но переиграла очередного соперника, что называется «на классе». Вывод для игроков «Локомотива», которым через десять дней предстоит посетить «Вестфалленштадион»: с «Боруссией» можно играть на её поле, нужно только бережнее относится к голевым моментам. Впрочем, без Лоськова таковые железнодорожникам создавать будет довольно проблематично.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости