«Боруссия» выучила «закон Фанделя»

Дортмундская «Боруссия» была вынуждена довольствоваться ничьёй в матче 121-го «рурского дерби» против «Шальке» из Гельзенкирхена. Феерическая игра, вместившая в себя четыре засчитанных гола, один незасчитанный, два удаления и каскад жёлтых карточек, так и не выявила преимущества ни одного из соперников, завершившись вничью 2:2.

Уже на третий день после поединка Лиги чемпионов против мадридского «Реала», дортмундскую «Боруссию» ожидало одно из главных событий германского сезона - «рурское дерби». Матчи против «Баварии» и «Шальке-04» издавна стоят особняком для поклонников дортмундского клуба. Если в разборках с «мюнхенскими бюргерами» жёлто-чёрные традиционно разыгрывают звание сильнейшего клуба бундеслиги, то встречи со своими географическими соседями являются для «Боруссии» подобием корриды, где более титулованные дортмундцы далеко не всегда выступают а роли тореадора. Подливало масла в огонь и нынешнее турнирное положение соперников: отставание действующих чемпионов Германии от лидирующей «Баварии» достигло критической отметки в восемь очков. Гораздо ближе обнаруживалось присутствие клуба из Гельзенкирхена, который расположился на четвёртом месте с дефицитом перед «Боруссией» в четыре очка.

«Рурское дерби» имеет весьма привлекательную историю уходящую корнями в века. Целых 12 лет дортмундский клуб никак не мог одержать победу на «заколдованном» «Паркштадионе», и лишь в октябре 1995 года «Боруссии» удалось нарушить печальную традицию. В тот день гости решили заручиться поддержкой «властителя тьмы», заменив свои традиционные жёлтые футболки на комплект игровой формы цвета вороньего крыла. И чудо свершилось - 70 000 зрителей были шокированы голами Ларса Риккена и Михаэля Цорка, который на 89-й минуте эффектно оформил историческое событие. Любопытно, что за последние десять игр (девять в чемпионате и одну в кубке) «Боруссия» ни разу не выиграла на поле соперника, причём забила в этих матчах всего шесть голов. Более того, из последних восьми матчей между соперниками шесть закончились ничейным исходом, причём лишь дважды команды забивали больше двух голов за игру.

Первый гол, забитый «Боруссией» в этом матче, обещал стать для дортмундцев сотым за всю историю «рурского дерби».

Последний раз жёлто-чёрные поражали ворота соперника 5 мая 1999 года (отличился Арнольд Нейхейс) и с тех пор долгие 357 минут ворота «Шальке-04» находились на замке.

Первый матч между командами в сезоне 2002-03 состоялся на дортмундском «Вестфаленштадионе» и принёс маловыразительную ничью 1:1. В составе хозяев поля отличился бразилец Эвертон, зарекомендовавший себя главным специалистом по «Шальке-04». За последние пять игр «Боруссия» лишь дважды поражала ворота непримиримого соперника, причём их автором был никто иной, как Эвертон. Согласно последней информации из штаба дортмундского клуба, Хайко Херрлих и Йорг Хайнрих из-за различных проблем не могли помочь команде в сегодняшней встрече. Также под вопросом было появление на поле главного плеймейкера «Боруссии» Томаша Росицки, у которого обострилась травма ахиллова сухожилия.

Начало встречи ознаменовалось прекрасным моментом у дортмундского гренадёра Яна Коллера, которому лишь чудо помешало замкнуть выверенный прострел Эвертона. Главные угрозы воротам «Шальке-04» исходили с флангов, где уверенно действовали Метцельдер, Деде и Эвертон. Однако на 12-й минуте проникающий пас разрезал оборону «Боруссии», после чего Йенс Леманн, был вынужден выбить мяч на угловой. Суета в штрафной после подачи стандарта привела к тому, что мяч оказался у Свена Верманта, который великолепным обводящим ударом поразил верхний угол ворот голкипера сборной Германии. А спустя всего шесть минут многоходовая комбинация на правом фланге атаки хозяев, завершилась передачей под удар Нико ван Керховену, который с удовольствием открыл счёт голам, забитым в этом сезоне.

После этого игра перешла в спокойное русло, лишь изредка взрываясь неоправданной грубостью соперников. Итогом этой борьбы стали несколько предупреждений, причём среди «отличившихся» оказался разговорчивый Йенс Леманн.

Ну а на закате тайма не выдержали нервы у нигерийского форварда «Шальке» Виктора Агали, отмахнувшегося от провокатора Деде и немедленно удалённого с поля арбитром Хербертом Фанделем.

В перерыве Матиас Заммер заменил защитника Мадуни на форварда Марсио Аморозо, и плоды этого тактического хода не заставили себя ждать. Серия яростных атак «Боруссии» завершилась традиционным навесом Деде с левого фланга и «чешский молоток» Коллер посредством удара головой записал на свой счёт юбилейный гол. Не прошло и десяти минут, как равенство в счёте восстановилось - феерическая комбинация с участием чуть ли не половины футболистов дортмундского клуба завершилась разящим ударом с пяти метров «специалиста по Гельзенкирхену» Эвертона. Желая усилить наступательный порыв «Боруссии» Заммер за двадцать минут до окончания встречи выпустил на поле свежего Ларса Риккена, однако минутой позже уже пожалел о принятом решении. Штрафной удар в исполнении хозяев поля завершился ударом одного из нападающих с полулёта, в результате чего мяч минуя головы ещё двух игроков в третий раз оказался в сетке дортмундских ворот.

В ответ на это начудил боковой судья, обнаруживший офсайд, которого не было и в помине, однако выкрутасы арбитров на этом не закончились. Побежавшего вперёд для пробития свободного удара Йенса Леманна неожиданно остановил Фандель, и в силу одному ему известных причин удостоил голкипера жёлтой карточки, которая тут же материализовалась в красную. Возмущённый Маттиас Заммер тут же заменил Аморозо на второго вратаря Романа Вайденфеллера, в силу чего перспектива итоговой победы дортмундцев плавно сошла на нет. И действительно, в оставшиеся минуты встречи ни одной из команд так и не удалось склонить на свою сторону незримую повелительницу «Рурского дерби».

Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде