Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сычева продали в «Марсель»

Дмитрий Сычев продан «Спартаком» в «Марсель». Такую новость сообщил сегодня президент «Спартака» Андрей Червиченко.

Сегодня, за две недели до окончания срока дисквалификации Дмитрия Сычева, «Спартак» подписал контракт с французским клубом «Марсель» о том, что все права на футболиста переходят к средиземноморскому клубу. Взамен «Спартак» получил некоторую сумму отступных.

Это не записанные в контракте 6 миллионов евро, но, по словам представителей «Спартака», сумма их вполне удовлетворила.

Таким образом, в скандальном «деле Сычева» наступила развязка. Напомним, что в августе Дмитрий Сычев, один из лучших футболистов «Спартака» начала сезона, решил в одностороннем порядке разорвать контракт с клубом, мотивируя это давлением на него со стороны руководителей «Спартака» и, в частности, президента Андрея Червиченко.
Решение КДК РФС по «Делу Сычева»
1. Признать подачу заявления Д. Е. Сычевым о его досрочном расторжении трудового договора с ОАО ФК «Спартак» (Москва) по собственному желанию на основании части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ соответствующей действующему трудовому законодательству.

2. В связи с отсутствием у Д. Е. Сычева достаточных со спортивной точки зрения оснований для досрочного расторжения трудового договора с ФК «Спартак» (Москва) дисквалифицировать его от участия в футбольных соревнованиях на четыре месяца.

3. Удовлетворить просьбу ФК «Спартак» об информировании любого заинтересованного футбольного клуба в случае соответствующего обращения, что прием на работу Сычева влечет за собой необходимость уплаты компенсации. Ее расчет будет осуществлен в соответствии с регламентом по статусу и трансферу футболиста или регламентом РФС по статусу и трансферу футболиста.

4. Другие требования ОАО ФК «Спартак» (Москва) оставить без удовлетворения.

5. Настоящее решение окончательно и вступает в силу 4 сентября 2002 года.

Сычев, не без помощи своего отца, подал жалобу в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза, который признал, что как работник Сычев имел полное право расторгнуть контракт, однако со спортивной точки зрения у него таких оснований не было. В этой связи Дмитрий был дисквалифицирован на четыре месяца. Решение было принято 4 сентября — соответственно, 4 января Дмитрий получает полное право выходить на поле.

Два месяца Сычев был вне поля зрения любителей футбола, тренировался с подольским «Витязем», потом в родном Омске. И в конце ноября попал в киевское «Динамо», где стал тренироваться с клубом. Ходили слухи, что Сычев продолжит свою карьеру именно в этом клубе, и вот новый поворот этого дела, которого не ожидал никто.

Сычев попадает в команду — лидер французского чемпионата, в самый известный его клуб. В 1993 году «Марсель» выиграл Лигу чемпионов, в 1991 играл в финале этого турнира, а в 1999 в Москве проиграл решающий матч Кубка УЕФА итальянской «Парме».

В том же 1999 году южане заняли 2-е место в чемпионате Франции, отдав на последних секундах титул в руки «Бордо». С тех пор команда не занимала высоких мест, несмотря на громкие имена в составе, что в итоге привело к отставке президента Робера Луи-Дрейфюса.

Сменивший его Кристоф Буше принял команду с миллионными долгами — сейчас дефицит бюджета составляет 6 миллионов евро. Тем не менее «Марсель» стал осенним чемпионом Франции, заняв по итогам первого круга первое место. И если в летний перерыв клуб не имел права провести ни один трансфер без ведома комиссии в футбольной лиге, то сейчас, во время зимнего перерыва, он уже имеет полную независимость. Правда, это не помешало Буше заявить, что клуб купит одного игрока на перспективу, то есть он начнет выходить в форме «Марселя» с сезона 2003–2004. И, возможно, еще одного футболиста, если при этом клубу удастся кого-то продать.

Пока не очень понятно, к какой из категорий относится Сычев. Очевидно, для попадания в состав ему предстоит преодолеть серьезную конкуренцию со стороны бразильца Фернандана, ивуарийца Ибраима Бакайоко, французов Сириля Шапюи и Ламина Сахо. Впрочем, в Марселе в нем наверняка видят нового Жан-Пьера Папена, которого еще не забыли болельщики на «Велодроме». А значит, Дмитрию придется непросто, чтобы завоевать сердца французской публики.

Ровно 10 лет назад в составе «Марселя» выступал первый и последний пока россиянин Игорь Добровольский. Его хватило всего на полсезона, после чего он вернулся в родное «Динамо». Толком лучший футболист страны 1990 года, пришедший из «Дженоа», в составе этого клуба не заиграл. Хотя и считается победителем Лиги чемпионов.

Сычев станет третьим россиянином, выступающим во французском чемпионате. В «Бордо» стабильно играет в полузащите капитан сборной России Алексей Смертин, а в обороне «Ажаксьо» — бывший спартаковец Дмитрий Ананко. Кроме того, в клубе второй лиги «Кретей» играет Алексей Косоногов.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости