На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Армейский вирус поражает и «Виртус»

Московский ЦСКА победил итальянский «Виртус» в рамках баскетбольной Евролиги даже без лидера своих атак Дариуса Сонгайлы.

Баскетболисты московского ЦСКА, наверное, уже забыли, что значит проигрывать. В чемпионате России подопечные Душана Ивковича вообще не знают пока поражений, а в Евролиге армейцы лишь однажды находились в роли проигравших. Это случилось два тура назад во Франции, в игре с местным «Виллербаном», и после этого ЦСКА только выигрывает.

В Москве неделю назад был повержен легендарный «Реал», а сегодня оказался не у дел не менее титулованный «Виртус», более известный под именем «Киндер». Итальянская команда дважды за последние пять лет выигрывала Евролигу, а в прошлом сезоне уступила лишь в финале греческому «Панатинаикосу». Однако в этом году, после того как команду покинули практически все лидеры и сменился тренер (знаменитый Этторе Мессина), команду начало лихорадить. Не стала исключением и эта игра, в которой соперник смог выиграть даже без своего лидера.

Результат:
Баскетбол. Евролига. Группа С . 6-й тур
«Виртус» (Италия) — ЦСКА (Россия) — 83:85 (25:19, 21:25, 18:22, 19:19)

В самом начале встречи армейцев ждал неприятный сюрприз: отыграв менее минуты, лидер атак ЦСКА Дариус Сонгайла подвернул ногу и был отправлен до конца матча на скамейку запасных. Травмированного литовца заменил американец Крис Гэтлинг. Таким образом, на площадке в составе армейцев оказалось сразу два номинальных центровых — Александр Башминов и Гэтлинг.

Видимо, мощный и высокорослый состав гостей оказался неожиданностью для итальянцев, которые проиграли стартовый двухминутный отрезок со счетом 2:7. Правда, хозяева быстро перестроились. Сначала Чарли Белл точным двухочковым броском сравнял счет (10:10), а в оставшееся до перерыва время итальянцы смогли развить успех, выиграв четверть 25:19.

Перерыв пошел на пользу гостям, которые уже в первые минуты второй четверти сумели ликвидировать отставание и снова вышли вперед. Правда, сделать отрыв солидным баскетболистам ЦСКА не удалось, игра шла очко в очко, однако на последних секундах десятиминутки вновь оказались удачливее хозяева, покинувшие площадку на большой перерыв снова в роли лидеров — 46:44.

Вторая половина прошла под знаком ЦСКА. Несмотря на упорную борьбу, россияне шаг за шагом наращивали преимущество. На последний перерыв армейцы ушли впервые в роли лидеров, а в заключительной четверти и вовсе стали диктовать сопернику свою игру. Серия блок-шотов под своим щитом и результативных атак армейцев — и вот уже преимущество гостей достигло 11 очков (64:75). В оставшиеся шесть минут итальянцы, в составе которых играл экс-игрок пермского «Урал-Грейта» Руслан Авлеев, так и не смогли ликвидировать отставание. Хотя прессинг и дальние броски возымели свое действие, и за несколько секунд до финальной сирены баскетболисты Виртуса сравняли счет 83:83.

Однако за 10 секунд до конца Чарли Белл совершил абсолютно необоснованный фол на армейце Джоне Холдене. Тот реализовал оба штрафных броска. За оставшиеся секунды хозяева не смогли провести результативную атаку и проиграли 83:85.

После этой победы подопечные Душана Ивковича набрали 13 очков и возглавляют турнирную таблицу группы С.

Новости и материалы
«Каспийский груз» не пустили на Кипр
Стал известен победитель спринта на чемпионате России по биатлону
Кабан проник в торговый центр и устроил хаос, вызвав эвакуацию посетителей
Названы регионы РФ, в которых больше всего пользуются наличными
В Роспатенте раскрыли, смогут ли артисты использовать иностранные псевдонимы
Дипломат рассказал об участии румынских радикалов «Гетики» в боевых действиях за ВСУ
В Германии призвали возобновить импорт нефти из России
В Германии уличили фон дер Ляйен в двойных стандартах
Путин поздравил вдову Ельцина с днем рождения
Бывший муж преследет россиянку и предлагает иностранцам интимные услуги от ее лица
Трампу могут запретить посещать ЧМ и ОИ из-за долга
Meta готовится к крупнейшим увольнениям из-за внедрения ИИ
ВС РФ нанесли комбинированные удары по территории Украины
Дегтярев сообщил, когда CAS рассмотрит иск по недопуску биатлонистов
Недосып приводит к повышению ночного аппетита, предупредил врач
Россиян предупредили о скрытых увольнениях в 2026 году
Мужчина упал на машине в каньон с 61-метровой высоты и выжил
Губерниев предрек «Спартаку» проблемы в матче с «Зенитом»
Все новости