«Спартак» стал худшим в истории Лиги чемпионов

Катастрофическая Лига чемпионов для «Спартака» завершена. Московский клуб проиграл и шестой матч в первом групповом турнире, установив печальный рекорд - ноль очков в шести матчах и разница забитых и пропущенных голов 1:18.

Последнюю игру «Спартак» играл в гостях с «Валенсией», которая уже гарантировала себе первое место в группе и не поставила в состав ни одного основного футболиста. Но даже дублеры валенсийского клуба, среди которых, впрочем, было немало известных футболистов, не имели проблем в матче со «Спартаком», победив - 3:0. Если в первом тайме у «Спартака» еще было несколько моментов, чтобы забить гол, то во второй половине встречи москвичи оказались полностью беспомощными.

В истории новейшей Лиги чемпионов ни одного очка в групповом турнире не набирал лишь словацкий «Кошице» - в сезоне 1997-98 годов. Но тогда словаки забили два гола, а пропустили 13. А самое удивительное, что в квалификационном матче той Лиги чемпионов «Кошице» по итогам двух матчей переиграл… «Спартак», закрыв тому дорогу в Лигу.

Теперь «Спартак» владеет двумя рекордами Лиги чемпионов. Худшее выступление (в нынешнем году) и лучшее - в сезоне 1995-96, когда «красно-белые» одержали шесть побед в шести матчах.

Кроме того, «Спартак» пропустил больше всех голов в истории Лиги чемпионов (97, у «Барселоны» - на четыре меньше).

Больше же спартаковцев в одном групповом турнире пропускал лишь венгерский «Ференцварош» семь лет назад (19). «Спартак» повторил и «достижение» турецкого «Галатасарая» (1 забитый мяч в 1993 году).

В следующем сезоне «Спартака» в Лиге чемпионов не будет. И неизвестно, когда «красно-белых» вновь увидят в главном европейском турнире. Но такой позор забыть будет сложно. В России все понимают проблемы «Спартака» и объясняют нелегкую ситуацию сменой поколений, травмами ведущих игроков, проблемой с Сычевым. Но в Европе, которую не волнуют внутренние проблемы многолетнего (в прошлом) чемпиона России, «Спартак» надолго запомнится своей откровенной слабостью. Позорное клеймо будет не только на «Спартаке», но и на всем российском футболе.

А ведь в первом тайме матча с «Валенсией» в отдельных моментах в игре «красно-белых» и виделись отдельные признаки выздоровления. В одном из эпизодов опасно бил Данишевский, когда вратарь «Валенсии» Палоп лишь кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины. На исходе первого тайма Максим Калиниченко прекрасно пробил самим же заработанный штрафной, но Палоп вновь выручил.

Неизвестно, как бы развивались события во второй половине матча, если бы уже на первой ее минуте «Валенсия» не забила бы второй мяч. Начался тайм заменой в составе «Спартака». Марсело Силва сменил Безродного, что означало переход Бесчастных из центра полузащиты в нападение. Желание Олега Романцева усилить атакующую линию понятно, но в центральной зоне игра у гостей разладилась полностью. Силва тут же совершил детскую ошибку, позволив легко обыграть себя в своей штрафной Мисте, и испанец сделал передачу в центр на Хуана Санчеса, который в падении послал мяч в верхний угол.

Марсело Силва играл ниже всякой критики. Полное отсутствие борьбы и уступчивость в тех эпизодах, когда соперник все-таки оказывается рядом. Неудивительно, что в течение первых минут пятнадцати второго тайма Бесчастных с Данишевским практически не получали мяч: со своей работой ни Марсело Силва, ни Калиниченко, ни Кудряшов не справлялись. В итоге Романцев вернул Бесчастных в полузащиту, выпустив на поле Сонина. Но единственная острая атака «Спартака» во втором тайме была проведена на последних минутах, когда Калиниченко избежал офсайдной ловушки, получил мяч от Бесчастных, обыграл в штрафной Палопа, но с острого угла пробил мимо ворот.

В защите также постоянно был «пожар».

Первый гол Хуан Санчес забивал головой с десяти метров, а ближайшим к нему игроком «Спартака» был Бесчастных. Ошибались все - Ковтун, Митрески, даже более-менее надежные в последних матчах Моизес с Абрамидзе. Из-за чего фолили и получали предупреждения. «Валенсия» могла забить не три, а гораздо больше мячей, но играла чересчур уж вальяжно.

Третий же гол стал следствием ошибки Левицкого, который не смог парировать мяч, несильно посланный со штрафного Фабио Аурелио прямо к нему в руки. Но сам факт пробития штрафного подтверждает тезис о том, что спартаковцы просто не успевали за быстрыми игроками соперника. А ведь постоянно в основном составе из могильщиков «Спартака» выходит лишь защитник Марчена…

Итак, Лига чемпионов для «Спартака» завершена. Все антирекорды установлены. Будущей осенью «красно-белые» будут участвовать в Кубке УЕФА.