Митинг против отставки Михаила Федорова с поста министра обороны Украины проходит у здания Верховной рады в Киеве. Об этом сообщает украинский Telegram-канал «Страна.ua», публикуя е соответствующее видео.
На кадрах видно несколько десятков молодых людей, которые держат картонные плакаты с требованием вернуть Федорова на должность и скандируют: «Ганьба!» – (позор, прим. ред.).
Украинские СМИ напоминают, что в повестке Рады на неделю нет кадровых вопросов. По прогнозам депутатов, в итоге на должность министра обороны Украины будет внесена кандидатура нынешнего исполняющего обязанности главы Минобороны страны Евгения Хмары, а не Федорова.
В середине июля Владимир Зеленский принял решение сменить Федорова на посту министра обороны Украины. В связи с этим в Киеве и других городах начались митинги в поддержку экс-министра. СМИ писали, что одной из причин увольнения министра обороны стал его конфликт с уже бывшим главнокомандующим армии страны Александром Сырским. Но, по словам самого Федорова, его решили снять с должности в связи с реформой закупок в военном ведомстве.
Позднее журналист Владимир Бойко со ссылкой на собственные источники заявил, что причиной отставки Михаила Федорова с поста стала его встреча с грантовыми активистами, где обсуждалась его будущая президентская кампания.
Ранее Федоров потребовал от Зеленского вернуть его на пост.